01 августа 2018, 12:56

Олимпиада сельских спортсменов пройдёт в Завьялово Алтайского края

9 августа в Завьялово стартует юбилейная XL летняя олимпиада сельских спортсменов Алтайского края. В ней примут участие около 1 400 представителей из 52 районов.

В программу олимпиады вошли 11 видов состязаний: футбол, баскетбол, волейбол, пляжный волейбол, лёгкая атлетика, городошный спорт, самбо, настольный теннис, полиатлон, гиревой спорт, соревнования спортивных семей.

Первыми 9 августа в борьбу вступят футболисты, волейболисты, баскетболисты и теннисисты. 10 августа в 18 часов на стадионе «Юность» начнется торжественное открытие олимпиады. И уже 12 августа сельские спортсмены разыграют все комплекты наград.

Большинство стартов пройдёт на обновленном районном стадионе, где практически заново построены все спортивные площадки. За его пределами будут выступать лишь теннисисты – в местной школе № 1, и часть соревнований пройдёт в районной спортшколе.

Сельские олимпиады, состоявшиеся в Завьялово: 1995 (зимняя), 1999 (летняя), 2011 (зимняя), 2017 (зимняя).

Впервые сельская олимпиада состоялась в 1977 году в селе Ключи. Торжественное открытие началось с возложения цветов в Мемориальном парке, поднятия на стадионе олимпийского флага и зажжения огня от факела, воспламененного в Барнауле от Вечного огня и доставленного в Ключи на БТР Героем Советского Союза, генерал-майором в отставке Нестором Дмитриевичем Козиным в сопровождении почетного эскорта из лучших велогонщиков края, преодолевших путь в четыре сотни километров.

Сегодня по охвату сельской молодежи, широте и последовательности этих ярких праздников здоровья и спорта с Алтайским краем в России мало кто сравнится. Только отборочные этапы в финальную часть сельской олимпиады идут полгода, и в них принимают участие около 5 000 спортсменов, рассказали в пресс-службе Управления спорта и молодёжной политики Алтайского края.