31 июля 2018, 18:05

Новые пригородные поезда появятся в Алтайском крае

Правительство Алтайского края в 2018 году приобретет четыре новых пассажирских вагона для пригородных поездов. Краевым бюджетом в 2018 году на организацию пригородных пассажирских перевозок железнодорожным транспортом предусмотрено свыше полумиллиарда рублей. 

С начала 2018 года воспользовались услугами поезда «Калина красная» 52 тысячи пассажиров. И уже через год популярный пригородный поезд станет длиннее на четыре вагона. Это стало известно на встрече врио губернатора Алтайского края Виктора Томенко с алтайскими железнодорожниками.



За прошлый год услугами пригородных пассажирских поездов алтайского управления Западно-Сибирской железной дороги воспользовались 779 тысяч человек. Территория перевозок – это 7 городов и 16 районов края. И потребность в поездах, по словам специалистов, растет. Тут как нельзя кстати – еще 4 вагона скорого пригородного «Калина красная». Один на 60 мест, 3 – на сорок. Со всеми удобствами – Wi-Fi и условиями для маломобильных граждан. Средства были выделены из краевого бюджета в сумме 241 миллион рублей.



Колесные пары для таких поездов делают в единственном во всей Западной Сибири моторовагонном депо, каждая – это минимум сотня деталей. В депо ее полностью разбирают и создают заново – из обновленных и проверенных комплектующих. Готовые к отправке составы идут еще на один уникальный объект – автоматизированную линию для роспуска вагонов. Оттуда они уходят в самых разных направлениях по России и в Среднюю Азию. Руководство региона уверено, что такие условия помогут выстроить в крае базу для дальнейшего социально-экономического развития. 



Показатели растут – это объемы грузооборота, пассажиропотока и объём инвестиций, которые увеличиваются год от года. В крае железнодорожникам тоже помогут. В этом году в планах модернизировать более 30 километров железнодорожного полотна. А на организацию пригородных пассажирских перевозок выделят из бюджета региона более полумиллиарда рублей. 



Фото: pixabay.com