Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
1 августа 2018 / 09:33

Молодые врачи в Алтайском крае получили по миллиону рублей

С 2012 года на территории Алтайского края действует целевая региональная программа «Земский доктор». Она направлена на привлечение в село молодых специалистов.

За эти годы в регионе 1 014 врачей получили свой предусмотренный программой миллион рублей (15 из них – в Михайловском районе). Один из таких молодых специалистов – Алена Пономарева, участковый врач-терапевт КГБУЗ «Михайловская ЦРБ».

«Я родилась в Казахстане, окончила Семипалатинскую медицинскую академию по специальности «Лечебное дело». В прошлом году мы с семьей решили переехать в Михайловский район, потому что у нас здесь живут родственники. Вступив в программу «Земский доктор», я получила миллион рублей и, добавив к этой сумме материнский капитал, купила дом», – рассказывает Алена Пономарева.

По словам молодого специалиста, профессия врача – ее призвание. Она работает на приеме в районном центре, а также 1 раз в неделю принимает пациентов из 3 сел во врачебной амбулатории села Полуямки. Каждый, кто приходит на прием к молодому врачу, находит для себя поддержку, помощь, понимание и ответы на все интересующие вопросы. А доктор радуется, что приносит людям добро и облегчение.

По примеру Алены Пономаревой вслед за ней переехала в Россию и устроилась на работу врачом-педиатром ее подруга Татьяна Нестеренко, которая также стала участником программы «Земский доктор». Молодые врачи рады, что коллектив Михайловской ЦРБ сплоченный и дружный, всегда можно обратиться за помощью к более опытным коллегам и решить все профессиональные вопросы.

Напомним, право на получение единовременной компенсационной выплаты по программе «Земский доктор» в размере 1 миллион рублей для врачей и полмиллиона рублей для фельдшеров в 2018 году имеют медицинские работники в возрасте до 50 лет, являющиеся гражданами Российской Федерации. Врачи или фельдшеры не должны иметь не исполненных обязательств по договору о целевом обучении и трудоустроиться должны в медицинскую организацию сельских населенных пунктов, либо рабочих поселков, либо поселков городского типа, или города с населением до 50 тыс. человек.

Между медработником и медицинской организацией, подведомственной Министерству здравоохранения Алтайского края, заключается трудовой договор на условиях полного рабочего дня с продолжительностью рабочего времени, установленной в соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации с выполнением трудовой функции на должности, включенной в программный реестр должностей. Кстати, право на получение выплаты предоставляется работнику один раз за весь период трудовой деятельности, рассказали в пресс-службе Министерства здравоохранения Алтайского края.

Фото: pixabay.com



Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Первое возгорание ночью 2 апреля тушили в селе Косиха. Пламя охватило частный дом и надворные постройки. В тушении участвовали 14 пожарных на пяти единицах техники. Общая площадь пожара превысила 160 кв. м. Огонь повредил стены и личные вещи, а также полностью уничтожил крышу строений. К счастью, никто не пострадал.

В поселке Свободный Тюменцевского района загорелось административное здание. На месте работали 13 огнеборцев и шесть единиц техники. Охваченная огнем площадь составила около 200 кв. м. Сгорела крыша. Люди не пострадали, сообщает МЧС Алтайского края.

Предварительной причиной обоих пожаров стало нарушение правил устройства и эксплуатации печи (перекал).

Воспитанница барнаульской цирковой студии «Арлекино» Анна Тимошенко стала рекордсменкой России по количеству отрывных элементов на воздушной трапеции. За одну минуту юная спортсменка 17 раз отпустила снаряд в полете, выполнив сложнейшие перехваты рук.

Свое историческое достижение гимнастка зафиксировала летом 2025 года. Как признается сама Анна, природной пластики у нее изначально не было. Все высокие спортивные награды и всеобщее признание — результат колоссального собственного труда и упорства.

Сегодня Анне 13 лет, девять из которых она посвятила цирковому искусству. Девочка тренируется семь раз в неделю по полтора часа и признается, что совершенно не устает от таких нагрузок.

«Цирковое искусство — для меня самое большое хобби, мне очень нравится этим заниматься. Семь лет я отдала воздушной гимнастике, но также осваиваю эквилибр, жонглирование, акробатику и другие жанры. После тренировок я не чувствую усталости, наоборот — появляется мотивация работать еще больше», — рассказывает Анна.

В самом начале своего пути девочка ходила на групповые занятия и выступала в паре. Спустя два года ее тренер Олег Дьячков разглядел в спортсменке большой потенциал и предложил перейти в сольное направление. Начинали с воздушного кольца, затем перешли на трапецию — пробовали вращения, сальто и те самые отрывные элементы, которые в итоге принесли ей рекорд страны.

«Пришла она, мягко говоря, такой оторвой. Но несмотря на это, цирковая дисциплина дает о себе знать и берет верх. На самом деле при таких нагрузках у детей просто не остается времени на баловство», — с улыбкой отмечает тренер гимнастки Олег Дьячков.

Особенно остро вопрос продолжения профессиональной карьеры встал во время пандемии. Бросать спорт девочка категорически не хотела, поэтому тренер перевел занятия в онлайн-формат, а семья оборудовала для тренировок целую комнату. Родители Анны инициативу поддержали без раздумий: в прошлом они тоже профессиональные спортсмены — мама занималась баскетболом, а папа боксом.

«Семья у нас спортивная, поэтому вариантов, что дети не будут заниматься спортом, просто не было», — делится мама рекордсменки.

Сейчас Анна Тимошенко продолжает ежедневные тренировки, оттачивает мастерство и готовится к покорению новых спортивных и цирковых вершин.

Новую технику благодаря лизинговому фонду приобретут сельхозпредприятия из Бурлинского, Целинного, Хабарского и Усть-Пристанского районов. Поддержка составит 74,5 миллиона рублей.

На эти средства аграрии приобретут 9 единиц техники общей стоимостью 94,3 миллиона рублей. В числе покупок — посевной комплекс, каток-измельчитель, комбинированный агрегат для стерневой обработки почвы и тракторы. Три единицы произведены алтайскими предприятиями: ООО «АЛМАЗ» и ООО «ТД Комплекс Агро».

Всего за первый квартал 2026 года фонд одобрил приобретение 19 единиц техники и оборудования на общую сумму 161,9 миллиона рублей. Средства фонда составили 134,7 миллиона рублей. Объём капитала Алтайского краевого лизингового фонда — 1,426 миллиарда рублей, сообщает Министерство экономического развития края.