31 июля 2018, 21:13

Заключенным пересчитают сроки по новому закону в России

Тюремное ведомство в течение ближайших шести месяцев подготовит и направит в суды документы для пересчета сроков наказания осужденным. Срок пересчитают тем заключённым, кто попал под действие новых правил системы зачета времени, проведенного в СИЗО, в общий срок наказания.

Например, если суд отправит осужденного в колонию общего режима, день в СИЗО засчитают за полтора. Так что два месяца под арестом на бумаге превратятся в три. Если же суд назначит арестанту колонию-поселение, то день засчитают за два. То есть два месяца зачтут за четыре.



По данным тюремного ведомства, в следственных изоляторах находятся более 100 тысяч человек. Тюремное ведомство сообщило, что в течение ближайших шести месяцев подготовит и направит в суды документы для пересчета сроков наказания осужденным – тем, кто попал под действие новых правил.



В течение трёх месяцев со дня вступления закона в силу в суды будут направлены документы на осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях или колониях-поселениях. А в течение шести месяцев в суды поступят документы на осужденных из колоний общего режима, а также исправительных центров, где находятся на принудительных работах.

Если же по приговору осужденный из СИЗО поехал в колонию строгого или особого режима, изменения его не коснутся. День ареста, как и прежде, будет считаться за день.

Эксперты уже заявили, что принятый закон «круче, чем амнистия». Не только по числу тех, перед кем откроются двери казенных домов. Амнистия – это по определению разовая акция, а новые правила будут действовать постоянно.

На данный момент трудно сказать, сколько человек выйдут на свободу после пересчета сроков. Но, кроме того, после новых расчетов у массы заключенных, если не закончатся сроки, то приблизятся сроки условно-досрочного освобождения или смягчения наказания. Зато для тех, кто находится под домашним арестом, юридическое время замедлится.

«Изменен порядок зачета времени нахождения под домашним арестом в срок лишения свободы, который устанавливается из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день содержания под стражей или лишения свободы», – отметили в пресс-бюро Федеральной службы исполнения наказаний.



Данное правило не имеет обратной силы, так как ухудшает положение человека. Поэтому удлинять сроки тем, кто уже осужден, а во время суда и следствия находился под домашним арестом, не будут.

По данным Федеральной службы исполнения наказаний на 1 июня 2018 года, в следственных изоляторах содержались 104 тысячи 315 человек. Всего за решеткой находились 592 тысячи 467 человек. Из них 485,4 тысячи – в колониях общего режима, 35,1 тысяча – в колониях-поселениях.

При этом суды гораздо чаще стали назначать домашний арест. По данным Судебного департамента при Верховном суде России, в прошлом году суды удовлетворили 6,4 тысячи ходатайств об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста. Причем отказывали редко: удовлетворено 87 процентов таких ходатайств.

По материалам «Российской газеты»




Фото: pixabay.com