Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800

69-летняя жительница Бийска услышала по радио объявление компании «Справедливость», которая якобы помогает пенсионерам вернуть недоплаченные и положенные по закону деньги.

Она позвонила по озвученному телефону. На другом конце провода трубку взял мужчина и пояснил, что для оформления договора с компанией ей нужно оплатить 50 тысяч рублей. По телефону ей были продиктованы данные, куда именно нужно перевести денежные средства. После этого начались звонки. Сначала позвонил мужчина, представился человеком, который будет курировать ее договор, и попросил перевести 380 тысяч рублей, затем якобы адвокат, потом руководитель компании. В общей сложности она 12 раз переводила деньги, суммы после первого взноса в 50 тысяч рублей колебались от 102 до 380 тысяч, сообщает МВД по Алтайскому краю. 

Женщина отправила все имеющиеся у нее деньги, после чего заняла у знакомых еще миллион рублей. В общей сложности с апреля по июнь она лишилась 2 миллионов 210 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

Фото: pixabay.com

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае по программам высшего образования обучаются почти 52 тысячи студентов, из них 33,3 тысячи – на очной форме. По программам среднего профессионального образования – более 60,5 тысячи человек.

В Минобрнауки региона отмечают, что зафиксирован высокий конкурс на программы среднего профессионального образования. Так, на некоторые направления в конкурсе участвуют более четырёх человек на место. 

Лидерами по популярности среди специальностей стали «Правоохранительную деятельность» – 9 человек на место, «Архитектуру», «Специальное дошкольное образование», «Адаптивную физическую культуру» – 5 человек на место. 

В 2025 году на бюджетные места было подано 75 307 заявлений. По итогам отбора зачислено 6,5 тысячи человек.

Наиболее высокий проходной балл на бюджетные места зафиксирован по следующим направлениям:

  • Алтайский государственный медицинский университет: «Лечебное дело», «Стоматология»;
  • Алтайский государственный педагогический университет: «Педагогическое образование (Английский и Китайский язык)», «Физическая культура и Дополнительное образование (спортивная подготовка)»;
  • Алтайский государственный аграрный университет: «Землеустройство и кадастры», «Агроинженерия»;
  • Алтайский государственный институт культуры: «Актёрское искусство», «Дизайн»;
  • Алтайский государственный технический университет имени Ивана Ивановича Ползунова: «Строительство», «Информатика и вычислительная техника», «Прикладная информатика».

В Славгороде презентовали новый проект «Центры сбережения семьи», направленный на сохранение семьи для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Инициатива Комплексного центра социального обслуживания населения стала победителем грантового конкурса Фонда Тимченко «Туда, где семья».

Встреча с семьями прошла в центральной городской библиотеке. Директор центра Татьяна Сергеева объяснила суть проекта: вместо изоляции или изъятия детей вокруг конкретной семьи создаётся круг заботы из специалистов, соседей, наставников и волонтёров прямо по месту её проживания. Благодаря гранту в 2026–2027 годах в Славгороде планируют открыть 14 домашних центров поддержки.

Гостей также приветствовал руководитель по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ диакон Михаил Межовиков. Отец Михаил напомнил, что просить помощи не зазорно, а помогать ближнему – долг каждого. 

После официальной части для семей организовали мастер-класс по росписи пряников и чаепитие. Каждая семья получила диплом участника проекта – знак первого шага к переменам. Семьям предстоит работа с кураторами, психологами, юристами и поддержка тех, кто будет рядом, отметили в Минсоцзащиты региона.

Жительница Барнаула стала участницей конфликта с таксистом. Историей она поделилась в паблике «Инцидент Барнаул».

По словам женщины, утром она вызвала в приложении такси с работы до дома. Машину пришлось ждать долго. Водитель то останавливался, то продолжал движение.

Когда клиентка попросила в чате приехать быстрее, в ответ получила грубое сообщение. По её словам, после того как она села в машину, водитель стал возмущаться, что она якобы с ним не поздоровалась. Он заявил, что если поездка стоит дёшево, то пассажирка должна «ждать такси, как Хатико». А на то, что она не хочет разговаривать, ему всё равно.

Пассажирка намерена обратиться с жалобой в сервис такси.

4 марта 2026