31 июля 2018, 16:37

Россияне считают, что ЧМ-2018 повысил имидж страны

Россияне считают, что проведение чемпионата мира по футболу в России положительно отразилось на имидже страны. Большинство наших сограждан – 83% поддерживают проведение в России таких международных спортивных событий.

Обратного мнения придерживаются всего 13% опрошенных. 

Проведение Кубка мира по футболу принесло нашей стране много пользы, считает 71% россиян, и 60% уверены, что это событие улучшило имидж России. О развитии туризма упоминают 16% и больших финансовых вложениях от туристов  – 14%. Положительным моментом 12% респондентов назвали новые спортивные объекты и развитие околоспортивной инфраструктуры.

С негативной точки зрения на проведение чемпионата смотрят 9% наших сограждан. Среди них каждый второй (49%) считает, что траты на мундиаль не окупятся; каждый третий (31%) думает, что деньги, затраченные на чемпионат, можно было потратить на нужды страны; каждый пятый (19%) увидел в Кубке мира отвлечение населения от реальных проблем страны. Еще 15% думают, что ничего мундиаль в нашей стране не изменил. 

Более половины россиян – 60% полагают, что проведение чемпионата мира по футболу стоит потраченных на него денег. После проведения в нашей стране Кубка мира 72% наших сограждан ожидают улучшение отношения других стран к России.

По материалам ВЦИОМ России


Фото: pixabay.com

15:47 16 мая 2025 Алтай