Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
31 июля 2018 / 11:30

МЧС предупреждает об усилении ветра в Алтайском крае

По информации синоптиков, в Алтайском крае в период с 31 июля по 2 августа ожидается усиление ветра до 16 м/с. 2 августа в отдельных районах края прогнозируются дождь  и гроза.

В МЧС рассказали, как необходимо вести себя во время сильного ветра. 

Несколько советов:

При сильном ветре переждите непогоду в капитальном строении. Находясь на улице, обходите рекламные щиты и шаткие конструкции, не укрывайтесь под деревьями. Паркуйте автомобиль в гараж, а при его отсутствии оставляйте вдали от деревьев и слабо укрепленных конструкций. Управляя автотранспортом в неблагоприятных погодных условиях, соблюдайте скоростной режим и достаточную дистанцию от других участников движения.

При грозе, управляя автотранспортным средством, постарайтесь припарковаться. Грозы с ливнем резко ухудшают видимость на дороге, ухудшается сцепление с дорожным полотном, вспышки молний могут ослепить водителя и спровоцировать ДТП. Во время грозы нельзя находиться у водоемов, купаться, рыбачить.

Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Алтайскому краю – 8 (3852) 65-82-19. Телефон пожарно-спасательной службы – 101.

Фото: heavy.world

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 20 марта в отдельных районах небольшой мокрый снег, снег.

В Алтайском крае днём 0…+5 градусов. В отдельных районах небольшой мокрый снег, снег. В утренние часы по югу местами возможен туман, изморозь. Ветер юго-западный 5-10 м/с, местами порывы до 15 м/с.

В Барнауле днём +1…-+3 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 5-10 м/с.

Сегодня сотрудники ГИБДД провели рейд по выявлению нарушений перевозки детей. Вместе с сотрудниками дорожной полиции в рейд вышли и юные инспекторы, которые раздавали памятки родителям. За ходом операции наблюдала наша съёмочная группа.

Ребёнок — главный пассажир. Именно так называется рейдовое мероприятие, которое сотрудники ГИБДД провели вместе с юными инспекторами дорожного движения. С начала этого года произошло 5 ДТП, в которых пострадали дети. Цель рейда — проверить насколько ответственно родители подходят к перевозке детей.

Дети от одного до семи лет перевозятся в автокресле, в возрасте от 7 до 12 крупные ребята от 150 см ростом и 36 кг весом могут ездить без бустера, однако на переднем сидении фиксирующее устройство необходимо вне зависимости от габаритов.

Роман Цыганов — активист со стажем, в движении уже 2 года. В дальнейшем планирует пойти на службы в ГИБДД, сегодня Роман рассказал нам о деятельности своей организации.

«Помимо того, что мы раздаём памятки, мы ведём диалоги с пешеходами, как правильно переходить дорогу», — рассказал юный инспектор дорожного движения Роман Цыганов.

Штраф за непристёгнутого ребёнка — 5000 рублей, для многих сумма значительная, однако, по словам инспекторов, водители-родители нарушают правила достаточно часто — только за время съёмок сотрудники зафиксировали два нарушения.

Сотрудники Госавтоинспекции призывают автомобилистов внимательно отнестись к здоровью и безопасности детей. Допуская безответственность в данном вопросе, вы, в прямом смысле, рискуете своим будущим.