31 июля 2018, 16:12

Новые весогабаритные посты появились на трассах Алтайского края

На федеральных трассах Алтайского края появились два пункта автоматизированной системы весогабаритного контроля (АСВГК). Один на автодороге Р-256 «Чуйский тракт» неподалеку от села Баюновские Ключи и второй на трассе А-322 Барнаул – Рубцовск – граница с Республикой Казахстан в районе Бураново.

Пункты полностью автоматизированы, что исключает человеческий фактор и делает контроль максимально объективным. Датчики, вмонтированные в дорожное покрытие, измеряют массу транспортного средства и нагрузку на каждую ось, сканеры определяют габариты, а камеры получают данные, необходимые для идентификации автомобилей.



Система помогает защитить не предназначенные для тяжёлых грузовиков автомобильные дороги от большегрузного транспорта, двигающегося с превышением допустимых нормативов, и повысить безопасность участников дорожного движения.



Ежемесячно на автодорогах федерального значения фиксируется около 150 тысяч нарушений весогабаритных параметров большегрузными транспортными средствами. Установленные нормы нарушают примерно 35% грузоперевозчиков. В среднем перегруз автомобилей превышает допустимые параметры на 30%. Современное оборудование позволяет оценивать весовые и габаритные параметры транспортного средства в движении без его остановки, что снижает вероятность образования заторов на федеральных трассах.

До настоящего времени на федеральной дорожной сети функционировало 74 пункта весогабаритного контроля, 25 из которых – автоматизированные. С введением еще двух общее количество АСВГК возросло до 27. Пункты расположены на территории Республик Бурятия, Карелия, Татарстан, Краснодарского и Алтайского краев, Амурской, Архангельской, Волгоградской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Московской, Новгородской, Новосибирской, Орловской, Псковской, Тверской, Тульской областей, сообщили в Управлении автомобильных дорог Алтайского края.

Фото: pixabay.com