Сгоревшие документы будут бесплатно восстанавливать в России

Для жителей России, которые утратили документы во время пожара или других ЧС, ввели послабление в восстановлении документов. Их освободили от пошлин. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин.
Сейчас россияне, попавшие в ЧС, не должны платить пошлину в размере 1,5 тысяч рублей при восстановлении паспорта. Подписанный президентом закон распространяет такое право на все виды документов, которые пришли в негодность.
Как объяснял член Комитета Совфеда по бюджету и финрынкам Валерий Семёнов, чрезвычайные ситуации часто приводят к тяжелому материальному положению россиян. Таким образом, у граждан попросту нет средств, чтобы заплатить за пошлины при восстановлении документов,
«Парламентская газета».
Речь идёт не только о паспорте, но и водительских правах, свидетельствах о браке, разводе, смерти и так далее. По словам автора инициативы, депутата Госдумы Андрея Исаева («Единая Россия»), пошлины за восстановление или переоформление этих документов составляют от 350 до 5 тысяч рублей. Соответственно, семье из трёх человек придётся потратить порядка 10 тысяч рублей.
В 2017 году МЧС России ликвидировало более 257 ЧС. Спасти удалось более 224 тысяч человек.
- Страница 1
- ››