Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
30 июля 2018 / 20:10

АГМУ обсудил с Корейской ассоциацией акупунктуры условия сотрудничества в Алтайском крае

В Алтайском государственном медицинском университете (АГМУ) состоялась вторая встреча с представителями Корейской международной ассоциации акупунктуры. Обсуждалась возможность организации приёма корейскими специалистами по акупунктуре жителей Алтайского края и возможность обучения методикам нетрадиционной медицины.

«В рамках совместной образовательной учебной деятельности мы готовы принимать на работу иностранных профессоров, а также осуществлять обмен студентами и направлять их на стажировку», – отметил ректор АГМУ Игорь Салдан.





Он рассказал, что вуз заинтересован в привлечении иностранных преподавателей для обучения студентов и практикующих врачей. Стороны обсудили планы по дальнейшему сотрудничеству в рамках образовательного процесса и лечебной деятельности. В частности, обсуждалась возможность организации приема корейскими специалистами по акупунктуре жителей Алтайского края на базе одной из клиник Алтайского медицинского университета, а также обучения методикам нетрадиционной медицины, проведения профилактических курсов здорового образа жизни, правильного питания.





Также в рамках визита в Алтайский край делегация ознакомилась с работой клиник медицинского университета – Консультативно-диагностического центра, Профессорской клиники и стоматологической поликлиники и побывала в симуляционном центре вуза, где обучающиеся старших курсов осваивают практические навыки на высокотехнологичных тренажерах, а практикующие врачи проходят аккредитацию в рамках повышения квалификации. Затем специалисты Корейской международной ассоциации акупунктуры провели мастер-класс по иглоукалыванию в Профессорской клинике вуза.

Напомним, что впервые делегация Республики Корея во главе с президентом Корейской международной ассоциации акупунктуры господином Маенг Мюнг посетила Алтайский медицинский университет в конце июня текущего года, рассказали на сайте Министерства здравоохранения Алтайского края.

Фото: zdravalt.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Профессия пожарного полна риска и опасна. Накануне Дня пожарной охраны России в краевой столице поздравили тех, кто ежедневно рискует своей жизнью, спасая людей.

Одна из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования — пожарная охрана. Свой профессиональный праздник отмечают люди опасной и мужественной профессии. Губернатор Виктор Томенко вручил почётные грамоты правительства Алтайского края и благодарности отличившимся сотрудникам и работникам чрезвычайного ведомства.

«Люди, готовые пойти на подвиг и подтверждающие это в ежедневном режиме. Люди, которые обладают высочайшей компетенцией и способные управлять в таких экстремальных условиях, требующих особой концентрации, — это всё золотой фонд службы пожарной охраны», — сказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

О профессии огнеборца многие мечтают с детства. А некоторые постигают основы пожарно-спасательного дела, обучаясь в профильных классах. Так, сегодня за заслуги в учёбе отметили семерых кадетов лицея № 52 имени Ф. Э. Дзержинского. Им вручили нагрудные знаки «Юный спасатель». В их числе — Василий Калинин. В профессии спасателя его привлекает одно: помогать людям.

Неравнодушные граждане, которые помогают спасателям в их нелёгком труде, тоже получили в этот день заслуженные награды. Один из них — Александр Арбузов, предприниматель из Ельцовского района. Он спас девятиклассника на водоёме.

Начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Александр Макаров отметил, что спасать людей это не работа, а состояние души, где долг всегда выше страха.

«Хочу пожелать вам „сухих рукавов“ и, конечно же, хочу поздравить, поблагодарить весь личный состав Главного управления за службу. Я уверен, работа пожарного хоть и тяжёлая, но это лучшая работа в мире! С праздником!», — сказал начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Александр Макаров.

Более 400 спасённых жизней за 2025 год и 147 — в текущем. В каждом подразделении пожарной службы были и есть герои. Главное — система работает, когда в ней работают люди. И высокий авторитет службы тому подтверждение.

За сутки с 28 по 29 апреля уровень воды в Оби в районе Барнаула значительно вырос. Река поднялась на 48 сантиметров, достигнув отметки 385 сантиметров. Об этом сообщил начальник городского управления по делам ГОЧС Андрей Нейман на аппаратном совещании в администрации города.

На данный момент в краевой столице прошел первый этап первой волны паводка — он приходится на третью декаду марта — вторую декаду апреля. В это время идет активное снеготаяние и формирование склонового стока. Второй этап волны проходит сейчас и может продлиться до первой декады мая. Это период таяния снега в пригороде, а также вскрытия Оби и ее притоков в черте города.

Специалисты продолжают ежедневный мониторинг уровня воды в Оби и ее притоках. На особом контроле властей — паводковая обстановка в микрорайоне Затон и поселке Ильича.

1393 пожара потушили в Алтайском крае за месяц. Погибли 9 человек. Напомним, пожароопасный сезон в регионе действует с 16 апреля. Категорически запрещено сжигать сухую траву и разводить костры, в том числе на частных участках.

Работу в пожароопасный период и паводковый сезон обсудили на селекторном совещании в региональном управлении МЧС. Неделю назад в крае начал работу оперативный штаб. За это время пресекли 707 правонарушений по использованию открытого огня. К административной ответственности за нарушения правил пожарной безопасности привлекли 312 человек.

Для борьбы с возгораниями сухой растительности и ландшафтными пожарами в муниципальных образованиях края созданы патрульные группы, а также 9 мобильных групп быстрого реагирования на высокопроходимой технике.

«Впереди всех ждут праздники, продолжительные выходные. Необходимо приложить усилия, чтобы эти дни отдыха для жителей края прошли без происшествий», — подчеркнул заместитель председателя правительства края Игорь Степаненко.