28 июля 2018, 13:11

Барнаульские теплоэнергетики выполнили более половины объёма работ по подготовке к зиме

Теплосетевое подразделение Сибирской генерирующей компании в Барнауле выполнило половину запланированных на текущий год работ по перекладке тепловых сетей. Весь объем ремонтных работ будет выполнен до начала отопительного сезона.

Специалисты подрядных организаций и собственный персонал в Барнауле переложили порядка 6,1 км тепловых сетей из почти 12,2 км запланированных.

В Барнауле на 2018 год планируется капитальный ремонт коммуникаций на 17 участках тепловых сетей. Приоритетными являются магистральные трубопроводы диаметром от 400 до 800 мм. Их общая протяженность составит почти 3 км. На данный момент фактически переложено 2,6 км коммуникаций. Все участки магистральных сетей согласно постановлению городской администрации по подготовке к ОЗП 2018-2019 годов переложены и включены в работу, по ним в данный момент завершаются работы по восстановлению благоустройства. Работы продолжаются на участках по улице Северо-Западной в районе дома № 20 на пересечении с проспектом Ленина, на пересечении улицы Петра Сухова и проспекта Ленина. На трех участках ведется работа по замене линии циркуляции горячего водоснабжения.

В рамках текущего ремонта энергетики запланировали переложить 9,2 км тепловых сетей. Сюда попадут участки коммуникаций, порывы на которых были обнаружены в результате опрессовки и эксплуатации. На сегодняшний день заменено более 3,5 км трубопроводов. Работы ведутся силами собственного персонала компании. Помимо прочего выполняются работы по замене запорной арматуры (краны, вентили), насосов и иного вспомогательного оборудования.

«Как показывает практика, на конец года количество трубопроводов, которые мы переложим в рамках текущих ремонтов, еще увеличится. В основном в этой части мы перекладываем внутриквартальные сети небольшого диаметра, однако это очень важная работа, которая дает нам гарантии, что не случится никакого инцидента в морозы», – сообщает директор теплосетевого подразделения СГК Александр Гросс.

Фото: pixabay.com