21 июля 2018 / 10:35

Продукты будущего будут выращивать в России

Осенью 2018 года власти Тамбовской области планируют начать реализацию проекта инновационного научно-технологического центра «Мичуринская долина» с предполагаемыми инвестициями 12,5 млрд рублей. 20 июля в Совете Федерации обсудят механизмы привлечения инвестиций в этот проект.

Проект предполагает создание в Мичуринске и в Мичуринском районе площадей для научных исследований и их последующей коммерциализации, в нем предусмотрено 6 зон: выставочная, инновационного производства, логистики, технико-технологическая, научно-исследовательская, а также рекреационная жилая для сотрудников.

«Это уникальный проект в агросекторе, который соединяет научные исследования с выращиванием экспериментальных образцов агрокультур», – пояснил модератор предстоящего совещания, глава комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Щетинин.

Он отметил, что таких научно-экспериментальных площадок пока мало в нашей стране, между тем потребность в них огромная.

«Питание будущего будет основано на индивидуальном подходе к особенностям каждого человеческого организма, и, чтобы России не отставать в разработке и культивации современных продуктов питания, необходимо наращивать объем научных исследований в области аграрного производства», – заметил сенатор Михаил Щетинин и добавил, что на предстоящем совещании предстоит обсудить механизмы привлечения инвестиций под подобные проекты.

По материалам «Парламентской газеты»

Фото:
Минтранс Алтайского края
28 ноября 2025 / 17:21

Дополнительная снегоуборочная техника работает на Чуйском тракте в Алтайском крае

Чтобы обеспечить безопасный проезд по участку дороги «Чуйский тракт» от границы с Новосибирской областью до Республики Алтай, выйдет более 70 единиц специализированной дорожной техники.

Из-за жалоб водителей на участке от Новосибирской области до поворота на село Зональное работают 48 дорожных машин.

Для ликвидации снежных заносов на проблемные участки трассы дополнительно направлено 14 единиц спецтехники, включая комбинированные дорожные машины, тракторы МТЗ, автогрейдер и шнекоротор. Специалисты работают круглосуточно.

Всего в Алтайском крае на федеральных трассах А-321, А-322 и Р-256 «Чуйский тракт» на снегоочистке и обработке покрытия задействовано 382 единицы специализированной дорожной техники, пишет Минтранс региона.