Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
21 июля 2018 / 10:35

Продукты будущего будут выращивать в России

Осенью 2018 года власти Тамбовской области планируют начать реализацию проекта инновационного научно-технологического центра «Мичуринская долина» с предполагаемыми инвестициями 12,5 млрд рублей. 20 июля в Совете Федерации обсудят механизмы привлечения инвестиций в этот проект.

Проект предполагает создание в Мичуринске и в Мичуринском районе площадей для научных исследований и их последующей коммерциализации, в нем предусмотрено 6 зон: выставочная, инновационного производства, логистики, технико-технологическая, научно-исследовательская, а также рекреационная жилая для сотрудников.

«Это уникальный проект в агросекторе, который соединяет научные исследования с выращиванием экспериментальных образцов агрокультур», – пояснил модератор предстоящего совещания, глава комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Щетинин.

Он отметил, что таких научно-экспериментальных площадок пока мало в нашей стране, между тем потребность в них огромная.

«Питание будущего будет основано на индивидуальном подходе к особенностям каждого человеческого организма, и, чтобы России не отставать в разработке и культивации современных продуктов питания, необходимо наращивать объем научных исследований в области аграрного производства», – заметил сенатор Михаил Щетинин и добавил, что на предстоящем совещании предстоит обсудить механизмы привлечения инвестиций под подобные проекты.

По материалам «Парламентской газеты»

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Житель Барнаула, несмотря на отсутствие водительских прав, решил прокатиться по городу на мотоцикле. Поездка оказалась неудачной, мужчина попал в ДТП, в результате чего был доставлен в больницу. Там у него по результатам анализов было выявлено наркотическое опьянение.

Мировой судья судебного участка №5 Железнодорожного района Барнаула привлёк к ответственности местного жителя.

В суде барнаулец вину не признал и заявил, что наркотическое вещество в его крови могло появиться по вине врачей. Однако суд признал его виновным по части 3 статьи 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем в состоянии опьянения, не имеющим права управления) и назначил наказание в виде 10 суток административного ареста.

Специалисты «Росводоканал Барнаул» приступили к плановой профилактической промывке водопроводных сетей. Работы идут в посёлке Авиатор на улицах Августовская и Липовый переулок, а также в посёлке Лесной на Тенистой улице и 3-м переулке.

Такая промывка помогает удалить отложения и ржавчину, обеспечивает соответствие воды санитарным нормам и поддерживает нормативное давление. После завершения работ возможно кратковременное ухудшение качества воды. В компании рекомендуют в таком случае пролить воду со сбросом.

Жители Алтайского края, имеющие право на социальные льготы, теперь могут подтверждать свой статус с помощью смартфона. Для пенсионеров, людей с инвалидностью и многодетных семей заработали цифровые удостоверения в виде QR-кодов в национальном мессенджере MAX.

Новый сервис служит полноценной заменой бумажным документам, хотя традиционные форматы по-прежнему остаются действительными. Электронный профиль позволяет льготникам не носить с собой оригиналы справок. При этом система защищает личные данные владельца, так как при сканировании QR-код подтверждает только наличие самого льготного статуса, скрывая остальную информацию. Сгенерированный документ работает на всей территории России.

«Цифровой формат удостоверения доступен гражданам старше 18 лет. С его помощью можно получать скидки в магазинах и аптеках, пользоваться льготным проездом в транспорте, бесплатно посещать музеи и выставки, а также оформлять социальные услуги. При предъявлении QR-кода достаточно иметь при себе смартфон, что значительно упрощает доступ к положенным преференциям», — подчеркнула управляющая отделением СФР по Алтайскому краю Ольга Клиндухова.

Чтобы выпустить виртуальный документ, жителям региона необходимо установить на телефон приложения MAX и «Госуслуги», дать согласие на создание удостоверения и активировать его в разделе «Цифровой ID». Тем, кто не может разобраться с настройками самостоятельно, помогают сотрудники Социального фонда. Через клиентские службы регионального ведомства электронные QR-коды получили уже более 1,6 тысячи алтайских пенсионеров, 567 многодетных семей и ещё 453 человека с инвалидностью.

24 марта 2026