Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
5 июня 2026 / 13:40

Роботы, рабочие и новые заводы: Мантуров о будущем российской промышленности

Будущее российской промышленности — за безлюдными, максимально автоматизированными производствами, где рутинный физический труд заменяют машины. Об этом в студии VK Видео на Петербургском международном экономическом форуме‑2026 рассказал первый заместитель председателя правительства РФ Денис Мантуров. По его словам, «тёмные» цеха — стратегический ориентир: один оператор сможет обслуживать сразу десять роботизированных манипуляторов, вместо нескольких десятков рабочих в смену. Речь при этом не о сокращении людей, а переводе в более сложные и интересные профессии.

«Не надо таскать, не надо тянуть. И это все замещается сегодня машинными изделиями», – сказал первый вице-премьер.

Чтобы бизнесу было выгодно внедрять роботов, государство компенсирует часть стоимости оборудования. Мантуров пояснил, что через меры поддержки в рамках нацпроекта Минпромторг фактически «додаёт» предприятию скидку, которую даёт производитель роботов. В результате промышленный робот при таких условиях окупается за два–три года, что делает автоматизацию экономически привлекательной. В качестве примера первый вице‑премьер привёл открытое накануне в Санкт‑Петербурге высокоавтоматизированное предприятие, где современная технология сочетается с отлаженной логистикой.

При этом российская промышленность, по словам Мантурова, испытывает дефицит кадров. Только обрабатывающие отрасли до 2030 года нуждаются примерно в четырёх миллионах специалистов рабочих профессий. Смена индустриального облика, отметил он, происходит каждые десять лет, и все участники рынка заинтересованы в росте производительности труда. Показательно, что меняются и ожидания семей: сейчас около 60% родителей хотят, чтобы их дети получали инженерные специальности, тогда как в 1990‑е до 70% ориентировались на «модные» тогда профессии юристов и экономистов.

В студии VK Видео Мантуров также рассказал о динамике в смежных отраслях. Так, за последние два года в России появилось более 50 новых брендов косметики хорошего качества. Многие популярные товары, которые потребители по привычке воспринимают как импортные, на самом деле производятся в стране — например, зубные пасты R.O.C.S. и SPLAT. Отдельно он напомнил о роли развитой фармацевтической индустрии в создании вакцины «Спутник»: без наработанной с 2008 года базы было бы невозможно не только разработать препарат, но и масштабировать производство с опытных партий до объёмов, требуемых для массовой вакцинации. Сейчас, подчеркнул Мантуров, российские компании выпускают не только дженерики, но и собственные оригинальные лекарства, входящие в перечень жизненно необходимых препаратов.

В совокупности эти процессы — рост роботизации, государственная поддержка инвестиций в технику и устойчивый спрос на рабочих и инженеров — должны, по оценке первого вице‑премьера, сформировать «интересное место в будущем» для миллионов специалистов и обеспечить российской промышленности новый виток технологического развития.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Прокуратура Барнаула защитила права собственника квартиры и проживающих с ним детей. 

В ходе проверки установили, что управляющая компания приостановила подачу электроэнергии в квартиру из-за задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Однако долга за электроэнергию не было. После представления прокурора подачу электричества возобновили. 

Должностное лицо управляющей компании привлекли к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ.

С 27 марта в регионе зарегистрировано 4665 случаев присасывания клещей, среди пострадавших — 1214 жителей Барнаула. 

За прошедшую неделю пострадали 817 человек. Зарегистрировано 130 случаев с подозрением на сибирский клещевой тиф (в том числе 14 детей), 19 — на иксодовый клещевой боррелиоз (в том числе 6 детей), 7 — на клещевой энцефалит (в том числе один ребёнок).

При исследовании клещей в 18,5 % обнаружен возбудитель боррелиоза, в 6,1 % — вирус клещевого энцефалита. Всем пострадавшим от укусов заражённых клещей назначили профилактическое лечение. В этом году планируют обработать от клещей 2590 гектаров парков, скверов, зелёных зон, детских лагерей и кладбищ. На сегодняшний день обработано 2518 гектаров, сообщили в Роспотребнадзоре.

В Казани состоялся X Всероссийский турнир Специальной Олимпиады по плаванию «Победим вместе» для юных спортсменов с синдромом Дауна. Шесть ребят из Барнаула завоевали 24 награды, сообщает «Алтайский спорт».

Участниками соревнований стали 230 спортсменов из 43 российских регионов, а также из Беларуси, Казахстана, Киргизии и Италии. Среди них разыграли медали на дистанциях от 25 до 200 м в разных стилях плавания.

Представители Алтайского края завоевали семь золотых, восемь серебряных и девять бронзовых медалей, причем каждый стал и победителем, и призером турнира.

Ребята тренируются в Барнауле на базе одного из сетевых фитнес-клубов. В Казань делегация ездила под руководством тренера сборной региона по плаванию среди людей с синдромом Дауна Сергея Толкачева. Напомним, Сергей стал лауреатом телевизионной премии «Катунь 24» «Наши — 2025» в номинации «Призвание». С особенными детьми он работает более 16 лет.