19 июля 2018, 20:36

«Матч Дружбы» между Россией и Китаем завершился победой российских шахматистов

19 июля состоялась финальная игра шахматного «Матча Дружбы» между Россией и Китаем. Сборная России выиграла у Китая со счётом 65:29.

В заключительный день прошедшего в Белокурихе «Матча Дружбы» четырёхкратная чемпионка мира китаянка Хоу Ифань играла одновременно против восьмёрки шахматистов из юношеской сборной России, а гроссмейстер из Санкт-Петербурга Никита Витюгов – против сборной Поднебесной. Витюгов допустил лишь одну ничью, а в семи партиях одержал победу – 7,5:0,5 в его пользу.

Российские школьники оказали более упорное сопротивление китаянке Хоу Ифань, выиграв одну партию и четыре сведя к ничьей, в том числе и наша Виктория Лоскутова. Четырёхкратная чемпионка мира в этом сеансе одновременной игры победила на трёх досках – 5:3 в пользу лучшей шахматистки современности.

Параллельно основным баталиям в сеансе одновременной игры на открытом воздухе перед зданием санатория «Сибирь» главный тренер юношеской сборной России гроссмейстер Михаил Кобалия сражался с 45 шахматистами-любителями.

По материалам информационного портала «Алтайский спорт»