Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
18 июля 2018 / 16:44

Прокуратура проверила площадку в Барнауле, на которой разбил голову ребёнок

Прокуратура провела проверку появившейся накануне в ряде СМИ и социальных сетях и получившей широкий резонанс информации о травмировании ребенка на детской площадке.

Инцидент произошел 15 июля во дворе многоквартирного жилого дома № 15 по ул. Шукшина.

Проверкой установлено, что в нарушение требований ГОСТ расположенная на указанной детской площадке конструкция игрового оборудования  в виде двух горок, соединенных мостиком, не обеспечивала его прочность и устойчивость, что явилось причиной падения и травмирования ребенка.

Ещё по теме: Ребенок получил травму на прогнившей детской площадке в Барнауле

В соответствии с жилищным законодательством при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность за оказание всех услуг и  выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме.

Правила благоустройства территории городского округа – города Барнаула Алтайского края, утвержденные решением Барнаульской городской Думы, также возлагают на управляющие организации обязанности по надлежащему содержанию элементов благоустройства придомовой территории.

Ещё по теме: Следователи проведут проверку по факту травмирования ребенка на детской площадке в Барнауле

В связи с неисполнением данных обязанностей прокуратурой района в отношении управляющей организации, обслуживающей дом по ул. Шукшина, 15, возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 7 ст. 27 Закона Алтайского края «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края».

Кроме того, в адрес руководителя управляющей компании внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Также представление внесено главе администрации района в связи с неисполнением надлежащим образом обязанностей по контролю за соблюдением на вверенной территории правил благоустройства города Барнаула в части обеспечения управляющей организаций содержания детской площадки в должном состоянии.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

У подъезда одного из домов женщина разогнала детей, рисовавших мелом на асфальте, а затем залила их рисунки водой. Свой поступок она объяснила тем, что мел заносится в квартиру на обуви.

В Бийске у подъезда одного из домов местная жительница разогнала детей, которые рисовали мелом на асфальте, а затем залила их рисунки водой.

Женщина объяснила свой поступок тем, что мел заносится в квартиру на обуви и мешает ей.

Местные жители и родители возмущены произошедшим, пишет паблик «Бийск 22».

‏‏‎

Возбудители фузариоза, которые раньше практически не встречались в засушливых районах края, теперь поражают посевы даже в Кулундинской степи.

Опасная тенденция была выявлена специалистами Россельхозцентра в ходе масштабной фитоэкспертизы семян перед посевной кампанией. В программе «Хлебный край» эксперт ведомства Светлана Иванова сообщила, что изменение климата напрямую повлияло на выживаемость патогенов в почве.

«Ещё 10 лет назад на семенах, полученных в Кулундинской степи, фузариоз практически не наблюдался. Сейчас же из-за потепления он отмечается почти в каждой партии», — констатировала специалист.

Главная опасность этого грибка заключается в том, что он способен сохранять жизнеспособность прямо в почве (даже без растительных остатков) на протяжении 15 лет, ожидая подходящую культуру для заражения.

Экзамен напишут 64 человека.

Сегодня, 6 июля, для девятиклассников Алтайского края пройдет резервный день основного государственного экзамена. Выпускники смогут сдать все предметы, кроме русского языка и математики.

В резервные сроки экзамены напишут 64 человека. Для этого организован один массовый пункт проведения ОГЭ, а также один пункт на дому для участника, который не может присутствовать в общей аудитории.

Итоги экзаменов станут известны не позднее 11 июля, уточнили в комитете по образованию Барнаула.