Информационный телеканал Алтайского края
Прочее

Прокуратура проверила площадку в Барнауле, на которой разбил голову ребёнок

Прокуратура провела проверку появившейся накануне в ряде СМИ и социальных сетях и получившей широкий резонанс информации о травмировании ребенка на детской площадке.

Инцидент произошел 15 июля во дворе многоквартирного жилого дома № 15 по ул. Шукшина.

Проверкой установлено, что в нарушение требований ГОСТ расположенная на указанной детской площадке конструкция игрового оборудования  в виде двух горок, соединенных мостиком, не обеспечивала его прочность и устойчивость, что явилось причиной падения и травмирования ребенка.

Ещё по теме: Ребенок получил травму на прогнившей детской площадке в Барнауле

В соответствии с жилищным законодательством при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность за оказание всех услуг и  выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме.

Правила благоустройства территории городского округа – города Барнаула Алтайского края, утвержденные решением Барнаульской городской Думы, также возлагают на управляющие организации обязанности по надлежащему содержанию элементов благоустройства придомовой территории.

Ещё по теме: Следователи проведут проверку по факту травмирования ребенка на детской площадке в Барнауле

В связи с неисполнением данных обязанностей прокуратурой района в отношении управляющей организации, обслуживающей дом по ул. Шукшина, 15, возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 7 ст. 27 Закона Алтайского края «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края».

Кроме того, в адрес руководителя управляющей компании внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Также представление внесено главе администрации района в связи с неисполнением надлежащим образом обязанностей по контролю за соблюдением на вверенной территории правил благоустройства города Барнаула в части обеспечения управляющей организаций содержания детской площадки в должном состоянии.

Важно

Главная тема события — «Региональный код как суперсила».

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Прочее
Фото: Россельхознадзор Алтайского края

Сотрудники Россельхознадзора запретили ввоз 19,5 тонны свежемороженой рыбы из Казахстана – в партии плотвы, леща и щечек судака выявили нарушения: недостоверный адрес производителя, отсутствие информации о ветсанэкспертизе и температура -10,2 градуса вместо требуемых -18 градусов. Груз вернули.

В Алтайском крае пресечен ввоз более 19 тонн свежемороженой рыбы из Казахстана. Специалисты Россельхознадзора по Алтайскому краю в ходе учета партии товара выявили нарушения ветеринарного законодательства при ввозе 19500 кг свежемороженой рыбы – плотвы, леща и щечек судака. Партия перевозилась из Казахстана в Омск.

В ходе контроля установили: в сертификате Таможенного союза недостоверно указан адрес производителя и адрес места выгрузки в России, отсутствует информация о ветсанэкспертизе, на маркировке упаковки не указаны все требуемые сведения. Кроме того, температура в толще продукции составила -10,2 градуса при необходимой -18. Ввоз запретили, груз вернули. 

Прочее
Фото: Катунь 24

КБУ ИД «Регион» извещает о дате распределения эфира среди политических партий в преддверии выборов в Госдуму и АКЗС, а также публикует утвержденные расценки на размещение предвыборной агитации.

20.08.2026 в КБУ ИД «Регион» состоится жеребьёвка по распределению платного эфирного времени для размещения агитационных материалов политических партий и кандидатов в депутаты на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации девятого созыва и на выборах депутатов Алтайского краевого Законодательного Собрания девятого созыва.

Краевым бюджетным учреждением «Издательский дом «Регион» установлены следующие расценки на размещение агитационных материалов в эфире телеканала «Катунь 24» и радиоканала «Катунь FM»:

  • Телеканал «Катунь 24» — 238 рублей за одну секунду, в т.ч. НДС;
  • Радиоканал «Катунь FM» — 60 рублей за одну секунду, в т.ч. НДС.

Жеребьёвка состоится в 10:00 20.08.2026 по адресу: г. Барнаул, ул. Пролетарская, 250, 4 этаж, актовый зал.

Прочее
Фото: Алтайская таможня

За январь – июнь 2026 года предприниматели импортировали более 2,3 тыс. тонн арбузов и дынь из Узбекистана, Казахстана и Китая – объём поставок сохранился на уровне прошлого года.

За январь – июнь 2026 года алтайские предприниматели импортировали более 2,3 тыс. тонн арбузов и дынь из-за границы. Бахчевые культуры поступали в регион из Узбекистана, Казахстана и Китая. 

Алтайские таможенники фиксируют стабильный грузопоток с сезонными овощами и фруктами: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем поставок остался на том же уровне. В среднем через пункты пропуска проходит более 25 фур с плодоовощной продукцией в день.

«Напомним, таможенный контроль в пунктах пропуска на российско-казахстанской границе не проводится. Сотрудники мобильных групп Алтайской таможни с 1 июня 2026 года осуществляют свои функции в рамках национальной системы подтверждения ожидания поставки товаров. Такие проверки проводятся в выборочном режиме и занимают считаные минуты, не влияя на интенсивность грузового трафика», — говорит первый заместитель начальника Алтайской таможни Роман Пальчак. 

При этом перевозчикам стоит учитывать дорожную обстановку из-за реконструкции международного автомобильного пункта пропуска Ауыл на территории Казахстана. Из-за этого на федеральной трассе А-322 Барнаул — Рубцовск — граница с Казахстаном возможны затруднения движения в районе пункта пропуска Веселоярск.

Лента новостей