18 июля 2018, 16:33

Полицейские проводят профилактику краж по садоводствам в Барнауле

Представители руководства УМВД России по городу Барнаулу провели  встречу по вопросам профилактики хищений с дачных и садоводческих участков. Участие приняли 16 председателей садоводческих некоммерческих товариществ, куда входят сотни садоводов.

Кражи из дач и садовых домиков совершаются в зимний период с января по март, когда хозяева редко посещают свои дачи, но эта проблема остается актуальной и в летний период. Чаще всего объектом краж становятся электроинструменты, садовый инвентарь, металл, продукты питания.

Основными сложностями в раскрытии таких преступлений является то, что между фактом преступления и моментом установления данного факта проходит много времени и раскрыть по горячим следам его уже невозможно. По прошествии времени сложно установить свидетелей преступления, утрачиваются следы, у злоумышленников есть время для устранения следов преступления и сбыта похищенного.

Сотрудники правоохранительных органов провели беседы с членами садоводческих товариществ на тему недопустимости произрастания наркосодержащих растений на территории садоводств и дач.

Особое внимание обратили на то, чтобы граждане сообщали в полицию  о проживании на заброшенных дачных участках лиц без определенного места жительства. Сотрудники пункта полиции «Южный» поделились положительным опытом привлечения к охране порядка на территории садоводческих массивов представителей казачества.

Самой эффективной мерой для владельцев дачных участков по сохранности своего имущества является оснащение дач охранной и тревожной сигнализацией с подключением к центральному пульту вневедомственной охраны. Если такой возможности нет, необходимо соблюдать следующие правила:

– не оставляйте на даче ценные вещи, увозите их с собой в город или оставьте на хранение хорошо знакомым соседям, постоянно проживающим в населенном пункте, где расположена дача,

– максимально затрудните доступ в жилище посторонним: установите крепкие двери, оснастите их сложными замками, на окна поставьте решетки,

– чаще навещайте свое загородное жилище или попросите соседей, постоянно проживающих в деревне, присматривать за дачей и сразу же сообщать о происшествиях.

Если кража произошла, незамедлительно сообщите об этом в полицию. При обнаружении на территории садовых товариществ и дачных поселков лиц, вызывающих подозрение, и транспортных средств необходимо сообщить в дежурную часть по телефонам: 8 (3852) 391645 или 02 (102 с мобильного), сообщили в пресс-службе Главного управления МВД России по Алтайскому краю.

Фото: pixabay.com

20:12 28 марта 2024 Алтай