17 июля 2018, 16:53

Грамотный человек: бывшие коллеги рассказали о Марии Бутиной

Бывшие коллеги задержанной в США по подозрению в шпионаже Марии Бутиной охарактеризовали её как грамотного и пробивного человека. 

29-летняя Мария Бутина родилась в Барнауле, окончила Алтайский государственный университет по специальности «Политология», затем продолжила обучение в аспирантуре классического вуза по специальности «Политические процессы, институты и технологии».



«Мария и в студенческие годы, когда только начинала заниматься общественной деятельностью, работала с политическими партиями. Она была пробивной, всегда знала, чего хочет, всегда была амбициозной, как мы видим, все это у нее сохранилось. И никто, конечно, не ожидал таких результатов», − рассказал бывший коллега Марии Бутиной Дмитрий Инюшин.



«Грамотная, чёткая, любящая свою страну.  Считаю, что если люди наши попадают в Америку и являются специалистами молодёжной политики и несут нашу культуру за рубежом, а кому-то это не нравится, то, может, это и является отправным моментом таких репрессий», − рассказал бывший коллега Марии Андрей Степурко.





Напомним, в Вашингтоне 15 июля по подозрению в шпионаже в пользу РФ задержана 29-летняя уроженка Барнаула Мария Бутина, сообщило американское Министерство юстиции. Власти страны обвиняют ее в работе в качестве незарегистрированного агента России. Адвокат Марии заявляет, что девушка не является агентом РФ, находится в США по студенческой визе. 



По данным минюста США, в судебных документах «дела Бутиной» подробно описывается, как российский чиновник и Бутина работали в качестве агентов России внутри Соединенных Штатов, развивая отношения с людьми США и проникающими организациями, имеющими влияние в американской политике, с целью продвижения интересов Российской Федерации.