17 июля 2018, 09:07

Жительница Барнаула задержана в США по подозрению в шпионаже

В Вашингтоне 15 июля по подозрению в шпионаже в пользу РФ задержана 29-летняя уроженка Барнаула Мария Бутина, сообщило американское Министерство юстиции. Власти страны обвиняют ее в работе в качестве незарегистрированного агента России. Адвокат Марии заявляет, что девушка не является агентом РФ, находится в США по студенческой визе.

В пресс-релизе Минюста США написано, что Бутину подозревают в «сговоре c целью работы агентом иностранного государства» без соответствующей регистрации при американском правительстве в период с 2015 по 2017 год. Также девушку обвинили в попытках «развивать связи с лицами в США и проникать в организации, имеющие влияние на американскую политику».

«Бутина работала на высокопоставленного чиновника в правительстве России, ранее являвшегося членом законодательной власти Российской Федерации, который затем стал высшим должностным лицом в Центральном банке России. Этот российский чиновник попал под санкции Министерства финансов США, Управления по контролю за иностранными активами в апреле 2018 года», – отметили американские прокуроры.

yVuk6uwxiKE.jpg



В том случае, если вина Марии в нарушении американских законов будет доказана, ей грозит до пяти лет лишения свободы. В США Бутина проживала по студенческой визе. Слушание по делу россиянки назначено на 18 июля 2018 года, до этого времени девушка будет находиться под стражей. 



Справка:

Бутина Мария Валерьевна родилась 10 ноября 1988 года в семье инженеров в городе Барнауле, столице Алтайского края.



Участница школьных и районных конференций по физике и информатике. Окончила с отличием 22 гимназию с углубленным изучением английского языка.



В 2005 году поступила на бюджетное отделение в Алтайский государственный университет по специальности «Политология». Окончила специалитет с красным дипломом и получила дополнительное образование по квалификации «Преподаватель».



В 2011 году поступила в аспирантуру АлтГУ по специальности «Политические процессы, институты и технологии». Сфера научных интересов – «Проблемные движения как актуальный феномен в современной России».



Общественная деятельность



Первый опыт публичных выступлений получила в старших классах, выступая с лекциями о Великой Отечественной войне, в качестве директора школьного музея.



С первых курсов университета – участник образовательных проектов «Региональная школа гражданского общества», «Парламентаризм в России: миф или реальность?», «Законодательные процессы: теория и практика», «Алтай-2006» и «Школа публичной политики» фонда «Открытый Алтай».



С 2005 по 2006 год – разработчик и участник социальных проектов в Центре «Помоги советом».



В 2005 году была одним из основателей университетского клуба «Дебаты», а также вела направление «Дебаты. Школьная лига» по обучению риторическим навыкам учащихся средних и старших классов.



С 2005 по 2006 год – координатор АКОО «Школа реальной политики».



2006-2007 годы – специалист по работе с молодёжью в местном отделении всероссийского молодёжного движения «Победа».



С 2007 по 2008 работала помощником-консультантом барнаульского предпринимателя и благотворителя А.В. Степурко, курируя программы развития ЗОЖ и повышения политической культуры.



С 2007 по 2009 год являлась исполнительным директором Барнаульского отделения «Ротари-клуб».

В 2008 году от студенческого профсоюза АГУ избрана членом Общественной палаты Алтайского края II созыва, где возглавляла Информационный центр и продюсировала региональные телепрограммы «Право на защиту» и «Голос общественности».



С 2008 по 2009 год работала PR-менеджером в ООО «Эко-стандарт».



В 2010 году создала Алтайскую краевую общественную организацию «Общественная безопасность и порядок».



С 2011 года и до марта 2018 года являлась председателем правления межрегиональной общественной организации «Право на оружие».



С 2012 года – член Российской Ассоциации политической науки.



Политическая деятельность



С 2005 года занималась политической журналистикой. Была главным редактором портала факультета политических наук АлтГУ, корреспондентом отдела «Политики» алтайской краевой газеты «Газета № 1».



С 2005 по 2008 год принимала участие в избирательных кампаниях в Барнаульскую городскую Думу и Алтайский краевой Совет депутатов в качестве руководителя полевой службы.



В 2011 году принимала участие в проекте «Молодежные праймериз Молодой гвардии «Единой России», где победила и вышла на «Общенародные праймериз», по результатам которых получила 33-е из 62-х мест.



Фото: «ВКонтакте»