Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
17 июля 2018 / 08:51

Именитая китайская шахматистка проиграла россиянину в рамках «Матча Дружбы»

Россия против Китая. Турнир по шахматам «Матч Дружбы» продолжается в Алтайском крае. 16 июля – второй день. Именитая китайская шахматистка Хоу Ифань сыграла против российского гроссмейстера Никиты Витюгова. Об итогах расскажет корреспондент телеканала «Катунь 24» Владислав Кириенко.

Для китайской шахматистки Хоу Ифань этот турнир дружбы уже пятый. В Белокуриху она приехала в роли гроссмейстера – четырехкратной чемпионки мира среди женщин. Цели две. Провести мастер-класс для младшего поколения. Вторая – поучиться самой, несмотря на многолетний опыт.  





«Российская шахматная школа считается одной из сильнейших в мире. У нее хорошие традиции.  В Китае шахматное дело развивается последние 20 лет. И поэтому мы считаем, что для такой молодой отрасли взаимодействовать с хорошей школой и опытными игроками – очень полезный опыт», − рассказала Хоу Ифань, четырехкратная чемпионка мира по шахматам.


Ее соперник – именитый российский гроссмейстер Никита Витюгов из Санкт-Петербурга. Именно это противостояние – центральное на «Матче Дружбы» между Россией и Китаем. Сегодня шахматисты доиграли матч из десяти партий блиц. Сильнее оказался российский спортсмен.





«Любой матч мне интересен со спортивной точки зрения. Конечно, помимо этого я очень рад, что столько талантливых детей из России, Китая приезжают сюда, участвуют», − рассказал Никита Витюгов, шахматист-гроссмейстер.


Организаторы турнира отмечают, Белокуриху как место шахматных баталий выбрали неслучайно. Сегодня Алтай – это центр притяжения для азиатских стран. И шахматы – универсальный язык общения между нациями. Но дружба дружбой, а соревнование никто не отменял. И пока после шести туров сборная России ведет с серьезным отрывом: 49:21. 17 июля подведут итоги турнира. Хоу Ифань сыграет против юношеской сборной России, наш гроссмейстер Никита Витюгов попробует поставить шах и мат сборной Китая.



Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Сотрудники линейного отделения полиции на станции Алтайская организовали для школьников Новоалтайска экскурсию в местное моторвагонное депо ОАО «РЖД». Восьмиклассники не только увидели, как ремонтируют составы со всей страны, но и смогли поуправлять поездом в специальном учебном классе.

В мероприятии приняли участие 18 учеников городской школы № 10. Подросткам показали производственные цеха и подробно рассказали об этапах обслуживания подвижного состава. Как отметили работники депо, их предприятие имеет стратегическое значение: подобных ремонтных баз, куда поступают вагоны со всей России, в стране насчитывается всего около пяти. Самой захватывающей частью экскурсии стало посещение кабинета подготовки машинистов, где каждый желающий смог сесть за пульт управления локомотивом.

Помимо знакомства с работой железнодорожников, встреча носила профилактический характер. Инспектор по делам несовершеннолетних капитан полиции Лариса Андреева напомнила подросткам о правилах безопасности на объектах транспорта. На реальных примерах она рассказала о случаях травмирования детей на путях и предупредила об ответственности за правонарушения. В завершение школьникам объяснили, что нужно для поступления в профильные учебные заведения системы МВД.

25 апреля в Барнауле начинают работу сезонные автобусы для дачников, сообщает мэрия.

В предстоящем сезоне садоводов будут перевозить 12 маршрутов: № 23, 111, 112, 113к, 114, 117э, 118/118э, 119/119ш, 124, 124к, 125 и 151. Всего 18 автобусов. 

Обслуживать пассажиров будут с утра до вечера (самый ранний рейс — 6:10, самый поздний — 21:26).

Сезонные автобусы будут работать до середины октября в зависимости от погоды. 

Расписание движения опубликовано на официальном сайте города.

Фото: Управление печати и массовых коммуникаций Алтайского края

25 апреля 2026 года по всей стране пройдёт масштабный Всероссийский субботник. В порядок приведут созданные по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» территории, а также пространства, благоустроенные ранее в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Учитывая погодные условия, в городах Алтайского края основные субботники запланированы на 23–26 апреля. 

Субботник — давняя добрая традиция, которая объединяет людей и дает еще один повод проявить заботу о природе и родном городе. Его главные цели —улучшить экологическую обстановку в населённых пунктах и их окрестностях, а также вовлечь жителей в процессы улучшения общественных пространств в своих городах.

«Один из ключевых приоритетов федерального проекта “Формирование комфортной городской среды” — вовлечение граждан в принятие решений по благоустройству. Участие во Всероссийском субботнике – это прекрасная возможность проявить заботу об окружающей среде и лично внести вклад в преображение общественных пространств. Организовывать субботник в период проведения Всероссийского онлайн-голосования за объекты благоустройства, которое продлится до 12 июня, стало хорошей традицией. С каждым годом в нём участвует всё больше жителей, которые сами выбирают, как будет выглядеть их город», – отметил заместитель министра строительства и ЖКХ России Алексей Ересько.

Участники займутся уборкой дворов и общественных зон, высадкой цветов и деревьев, приведением в порядок скульптур и малых архитектурных форм, покраской лавочек, цоколей и ограждений, наведением чистоты в подъездах.

В Барнауле общегородской субботник состоится сегодня, 24 апреля. О своем участии заявили более 28 тысяч человек. Это сотрудники предприятий, учреждений торговли, организаций, общественники, волонтеры, школьники, студенты высших и средних учебных заведений, активные жители города, депутаты. А 23 апреля в благоустроенном по нацпроекту парке "Центральный" на субботник вышли местные музыкальные группы – после уборки в парке состоялся концерт.

В Рубцовске субботник по-настоящему объединил жильцов на улице  Пролетарской. Участники навели порядок не только на придомовой территории, но и пошли дальше. Они очистили участок вдоль дороги, ведущей к торговому центру, территорию, которая формально не относится к их дому, но влияет на облик города. Финал субботника получился тёплым во всех смыслах – завершилось всё душевным чаепитием прямо во дворе.

Президентом поставлена задача улучшить среду для жизни в опорных населённых пунктах на 30 % к 2030 году и на 60 % к 2036 году. Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» в составе нацпроекта «Инфраструктура для жизни» меняет облик городов и сёл, задаёт новые стандарты качества жизни, формирует благоприятную среду для накопления социального капитала. По программе нацпроекта благоустраиваются общественные пространства: набережные, парки, скверы, улицы, спортивные площадки, а также реализуются проекты-победители Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды для малых городов и исторических поселений. 

Жители активно вовлекаются в решение вопросов благоустройства: с 2021 года во Всероссийском голосовании за объекты благоустройства зафиксировано 68 млн голосов. Во всероссийской акции принимают участие волонтеры платформы Добро РФ. Они рассказывают горожанам об онлайн-голосовании на платформе zagorodsreda.gosuslugi.ru и помогают сделать выбор. Повлиять на позитивные изменения в своём городе может любой гражданин старше 14 лет.