16 июля 2018, 09:51

Специалисты проверят дворы в Алтайском крае

С наступлением летнего периода и массового присутствия детей на детских площадках управляющие организации обязаны обеспечить безопасность детей на детских площадках. Специалисты Госинспекции Алтайского края проводят выборочные осмотры детских площадок в городе Барнауле.

Осмотры детских площадок уже прошли по улице Гущина, 153, 153а, 153в; улице Взлетной, 38, 44.

Детская игровая площадка относится к общему имуществу собственников помещений многоквартирного дома, и ТСЖ обязаны осуществлять регулярный визуальный осмотр оборудования, позволяющий обнаружить очевидные опасные дефекты, функциональный осмотр с целью проверки исправности и устойчивости конструкций. Также они обязаны приводить игровое оборудование в вид, соответствующий требованиям действующего законодательства, разместить на территории площадок информационные стенды по соблюдению правил безопасности.

За несоблюдение требований по содержанию детских площадок управляющая компания или ТСЖ несут ответственность по действующему законодательству.

Специалисты Госинспекции края рекомендуют жителям многоквартирных домов при выявлении неисправностей малых архитектурных форм на детских площадках обращаться в управляющую компанию или ТСЖ, а в случае непринятия ими необходимых мер – в краевую Госинспекцию.

Фото: pixabay.com