Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
14 июля 2018 / 15:16

Маркировку о вреде сахара могут ввести на продуктах в России

Продукты, содержащие сахар, могут обязать маркировать наклейками о его вреде для здоровья. Разработчики представленного в Госдуме законопроекта считают, что это поможет контролировать ассортимент предлагаемых детям пищевых продуктов, в первую очередь в общеобразовательных учреждениях.

Количество сахара, содержащегося в современных продуктах питания, не всегда соответствует стандартам. Газировка, леденцы и конфеты – это продукты с высоким содержанием сахара: выпив бутылку газировки, которую так любят дети, человек исчерпает весь лимит потребления сахара в сутки, а это около 10 чайных ложек.

Ранее Роспотребнадзор подготовил проект рекомендаций для производителей по маркировке вредных продуктов. Производители же вряд ли будут соблюдать эти нормы, исходя из их рекомендательного характера. Кроме того, в рекомендациях Роспотребнадзора нет газированных напитков, жевательной резинки и сахара-рафинада.

Законопроект сделает маркировку обязательной, содержащей сведения о содержании в продуктах сахара на 100 граммов.

Справка: сахар вызывает привыкание, вымывает кальций из организма и витамины группы В, в избыточном потреблении повышает риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. Из-за большого потребления сахара может нарушаться обмен веществ и значительно слабеть иммунная система.Также сахар способствует преждевременному старению кожи и ухудшает её свойства, что приводит к потере эластичности. Могут появиться угревые высыпания, изменяется цвет лица.

По материалам «Парламентской газеты»



Фото: pixabay.com

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 7 мая по востоку и в предгорьях местами небольшие дожди, возможны грозы. 

В Алтайском крае днём +22…+27 градусов. По востоку и в предгорьях местами небольшие дожди, возможны грозы. В утренние часы в западных районах местами туман. Ветер западный, 2-7 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +23…+25 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер западный, 2-7 м/с.

Отпуск закончился, а проблемы только начинаются. Алтайские туристы регулярно возвращаются домой с отдыха и сталкиваются с непредвиденными ситуациями и вопросами от сотрудников таможенной службы. Только за 2026 год в крае возбуждено 26 административных правонарушений. Об этом рассказал Роман Пальчак — первый заместитель начальника Алтайской таможни.

В преддверии сезона отпусков в таможне региона напомнили основные правила для выезда за границу и возвращения домой. Так, например, ввозить валюту и рубли на сумму больше 10 тысяч долларов в эквиваленте можно только с письменным декларированием. Вывозить за рубеж разрешено не более 10 тысяч долларов. А взятые в поездку дорогие украшения, технику и брендовую одежду советуют временно декларировать при выезде.

Обнаружить незаконные «находки» помогают кинологи и их четвероногие напарники. Так, русский охотничий спаниель Раймонд с 2 месяцев обучается службе. Умеет находить наркотические вещества и валюту.

Также кинологи провели эксперимент. Воспроизвели ситуацию как на таможне: спрятали в одинаковые ячейки сосиски, печенье, собачий корм и имитатор наркотического вещества. Раймонд справился с задачей и указал, где спрятано запрещённое вещество.

Ко Дню Победы жители Родинского района направили более 20 тонн груза военнослужащим в зону СВО. Фура с автомобилями, техникой, посылками от родных и подарками 5 мая отправилась из Родино на Донбасс.

В формировании груза приняли участие местные волонтёрские объединения, три автомобиля предоставили жители района, а родинские предприниматели помогли укомплектовать машины техникой, обмундированием и другими необходимыми вещами. В день отправки на Мемориале Славы в Родино собрались активисты Юнармии, школьники, представители волонтёрских организаций, жители сёл района, а также ветераны боевых действий и участники СВО. С отправкой гуманитарных грузов помогают краевые депутаты, предприниматели и руководители фермерских хозяйств. Из Родинского района за четыре года было отправлено 12 автомобилей.

«Автомобили — один из самых частых запросов от бойцов. Там, в зоне СВО, это позволяет им быть мобильнее, перевозить оборудование, быстрее преодолевать большие расстояния. Благодаря участию наших жителей получается закрывать эти запросы, также стараемся помогать с приобретением другой необходимой техники. Всё это помогает в решении боевых задач. А вот посылки от родных, сухие каши и супы от наших волонтёров, рисунки от школьников, поделки от самых маленьких патриотов района — это то, что напомнит ребятам о доме, согреет и поднимет боевой дух», — сказал депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Алексей Кривенко.

С организацией отправки фуры из Родино помогли региональное отделение партии «Единая Россия», а также благотворительный фонд «Мой Алтай».

«Помощь участникам СВО, их близким, а также поддержка инициатив волонтёрских движений в крае — одно из приоритетных направлений работы фонда. Важно, что поддержка адресная — мы точно знаем, что этот груз доедет до наших бойцов и будет передан им лично», — отметил председатель Совета благотворительного фонда «Мой Алтай» Антон Теслин.

В райцентре и сёлах Родинского района действует более 20 волонтёрских групп, с 2022 года на помощь бойцам было собрано более 4 млн рублей.

«Сегодня в абсолютно каждом районе есть небольшие волонтёрские группы, более крупные объединения. Партия „Единая Россия“ и правительство Алтайского края взаимодействует с большинством из них. Наша основная задача — поддержать их и помочь с отправкой груза нашим бойцам», — сказал вице-спикер Алтайского краевого Законодательного Собрания Денис Голобородько.