14 июля 2018, 15:16

Маркировку о вреде сахара могут ввести на продуктах в России

Продукты, содержащие сахар, могут обязать маркировать наклейками о его вреде для здоровья. Разработчики представленного в Госдуме законопроекта считают, что это поможет контролировать ассортимент предлагаемых детям пищевых продуктов, в первую очередь в общеобразовательных учреждениях.

Количество сахара, содержащегося в современных продуктах питания, не всегда соответствует стандартам. Газировка, леденцы и конфеты – это продукты с высоким содержанием сахара: выпив бутылку газировки, которую так любят дети, человек исчерпает весь лимит потребления сахара в сутки, а это около 10 чайных ложек.

Ранее Роспотребнадзор подготовил проект рекомендаций для производителей по маркировке вредных продуктов. Производители же вряд ли будут соблюдать эти нормы, исходя из их рекомендательного характера. Кроме того, в рекомендациях Роспотребнадзора нет газированных напитков, жевательной резинки и сахара-рафинада.

Законопроект сделает маркировку обязательной, содержащей сведения о содержании в продуктах сахара на 100 граммов.

Справка: сахар вызывает привыкание, вымывает кальций из организма и витамины группы В, в избыточном потреблении повышает риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. Из-за большого потребления сахара может нарушаться обмен веществ и значительно слабеть иммунная система.Также сахар способствует преждевременному старению кожи и ухудшает её свойства, что приводит к потере эластичности. Могут появиться угревые высыпания, изменяется цвет лица.

По материалам «Парламентской газеты»


Фото: pixabay.com