10 июля 2018, 16:53

Алтайские племенные хозяйства могут разориться из-за неточности в законе

Девять племенных хозяйств в районах, прилегающих к Алтайскому краю, не могут продавать молодняк крупного рогатого скота. Причиной стало расположение у границы с Казахстаном.

Они вошли в буферную зону по заболеванию ящуром, хотя сам регион признан благополучным по этому заболеванию. Поголовье в хозяйствах составляет более 9 тысяч голов.

«У нас есть район, который граничит с Казахстаном, но не входит в буферную зону. А есть Славгород, который граничит 4 километрами, а 140 км по краю идут, и все его хозяйства, которые в 80 км от границы с Казахстаном, тоже попали в буферную зону. Это может погубить там племенное животноводство», – рассказал министр сельского хозяйства Алтайского края Александр Чеботарёв.
В этой зоне разводят уникальную породу крупнорогатого скота – красную степную. Из-за своей выносливости она хорошо подходит для районов с неблагополучными погодными условиями и пользуется большим спросом.
Проблему пытаются решить уже 8 месяцев, но пока ничего не меняется. Неоднократные обращения не дают результата – Минсельхоз не может изменить свой приказ. Хозяйства терпят очень серьезные убытки и могут прекратить свое существование.
Алтайский край предлагает или включать в буферную зону отдельные сельсоветы на границе, или определить 5-километровую зону от границы.



По материалам «Алтапресс»



Фото: pixabay.com