Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
9 июля 2018 / 21:55

Предприятия Алтайского края увеличили вложения в инновации

По данным обследования Алтайкрайстата по форме федерального статистического наблюдения № 4, инновации «Сведения об инновационной деятельности организации», инновационная деятельность производственных предприятий региона в 2017 году характеризовалась положительными тенденциями.





Затраты на все типы инноваций увеличились на 27,5% и составили 4,3 млрд рублей. В финансировании затрат на технологические инновации наибольшую долю занимают собственные средства организаций – 59,9% от общего объема, средства консолидированного бюджета – 21,9%. Доля кредитов и займов составила 11,9% (2016 г. – 10,7%).





Также возросло число организаций, занимающихся инновационной деятельностью. Например, специалистами ООО «Барнаул РТИ» разработан спасательный надувной плот, который имеет систему автоматического самосушения, трудновоспламеняем и самоустанавливается на воду в рабочее положение, что дает ему конкурентные преимущества перед отечественными и зарубежными аналогами.





Кроме этого, ООО «ЗИАС Машинери» создан эксклюзивный аддитивный комплекс для послойного выращивания трехмерных форм из порошковых материалов, которые применяются в промышленности в качестве форм для литья металлов. Предприятием уже заключен контракт с ПАО «КАМАЗ» на поставку данных установок.





Другие предприятия региона также проводили активную работу по внедрению инноваций в производство, которая продолжается и в 2018 году.





Фото: pixabay.com



Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 5 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +13…+18 градусов, по югу местами +19...+24 гр. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер юго-западный 5-10 м/с, местами по западу порывы до 16 м/с.

В Барнауле днём +16…+18 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 5-10 м/с.

В Алтайском крае продолжается борьба с паводком.

Чтобы не допустить подтоплений, специалисты МЧС провели два подрыва на реке Чарыш в окрестностях села Озерки Шипуновского района — там образовался ледовый затор. Взрывные работы выполнены с привлечением вертолета Ми-8. Затор разрушили, вода вернулась в русло, а выход в пойму прекратился.

На данный момент в регионе остаются подтопленными 5 приусадебных участков в селе Ракиты Михайловского района, а также низководный мост в Алейском районе на дороге Алейск — Безголосово. Подтопленных жилых домов нет, уровни воды в реках ниже критических.

Ситуацию круглосуточно контролирует Центр управления силами в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Алтайскому краю. В работах задействованы силы и средства всех служб.