04 июля 2018, 21:13

Рейд по тонировке проведет ГИБДД в Барнауле

5 июля сотрудниками Госавтоинспекции города Барнаула будет проведено профилактическое мероприятие «Тонировка», направленное на профилактику фактов управления транспортными средствами со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента.



Так, за управление транспортными средствами, светопропускание стекол которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, в соответствии с частью 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере 500 рублей.



Сотрудниками Госавтоинспекции Алтайского края выработан алгоритм действий по прекращению регистрации транспортных средств, на которых установлены передние и боковые стекла, светопропускание которых составляет менее 70%, что не соответствует требованиям законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения.



При выявлении нарушений требований правил дорожного движения Российской Федерации сотрудниками ГИБДД на основании части 1 статьи 13 и части 3 статьи 30 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» выдается требование о незамедлительном устранении нарушения, связанного с управлением транспортным средством, в конструкцию которого внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения. В случае его невыполнения прекращается регистрация транспортного средства.



За 6 месяцев 2018 года автоинспекторами за данное правонарушение составлено 2 096 административных материалов.



Госавтоинспекция города Барнаула обращается к участникам дорожного движения! Управление автомобилем, на котором установлены стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента, влияет на дорожную безопасность: снижается видимость, особенно в сумерки и пасмурную погоду, а это в свою очередь служит дополнительным риском возникновения дорожно-транспортных происшествий.



Информация предоставлена отделением пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по городу Барнаулу