5 июня 2015 / 14:45

У алтайских компаний выросли обороты при операциях с недвижимостью и предоставлением услуг

По итогам 1 квартала 2015 года средние предприятия края демонстрируют положительную динамику развития, а по основным показателям экономической деятельности и базовым параметрам уверенно обгоняют крупное промышленное производство, сообщает портал Doc22.ru со ссылкой на Алтайкрайстат. 

В январе-марте текущего года оборот средних предприятий по основному виду экономической деятельности увеличился на 24,9% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года и составил 13,4 млрд. рублей. При этом наибольший рост зафиксирован в сфере операций с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг – в 2,7 раза.  Объем отгруженных товаров собственного производства средних предприятий, занятых в обрабатывающих производствах, увеличился в 1 квартале на 14,9%, в производстве и распределение электроэнергии, газа и воды – в 2,5 раза. В структуре отгрузки в сфере промышленного производства по группе «издательская и полиграфическая деятельность» показатель средних предприятий почти в 2 раза превышает показатели крупных предприятий.  За январь-март 2015 года на средних предприятиях на 1,9% увеличилась среднесписочная численность работников, наибольший рост демонстрируют такие отрасли, как производство и распределение электроэнергии, газа и воды – в 2,4 раза, оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования – 110,6%, гостиницы и рестораны – 109,6%.
22 декабря 2025 / 14:37

Новогодние мечты 150 детей исполнили бизнесмены Алтайского края

Уже восьмой по счету «Благотворительный Новый год» провели в Барнауле в центре «Мой бизнес». В этот раз деловую часть посвятили изменению мышления в эпоху искусственного интеллекта. А в ходе благотворительной части «Ёлка желаний» исполнили новогодние мечты 150 ребят.

Деловой Новый год отметили 150 представителей малого и среднего бизнеса. Каждый из участников подготовил подарок, ориентируясь на письма Деду Морозу, которые писали дети из центров помощи несовершеннолетним по всему Алтайскому краю. 

«Мы поняли, что такой предпринимательской предновогодней тусовки не было для малого и среднего бизнеса. И мы подумали: а почему бы и нет», – делится руководитель компании «СиСорт» Максим Савинков.

Мероприятие проходит в сотрудничестве с краевой властью и является частью акции «Елка желаний». Желающие участвуют в доставке подарков ребятам, едут в Алейск, Рубцовск, Бийск, в отдаленные районы края. 

И в самом мероприятии, и во вручении подарков уже несколько лет участвует начальник управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Елена Абдулаева. По ее словам, "Деловой Новый год" – один из ярких показателей того, что алтайский бизнес становится все более социально ответственным.

В деловой части мероприятия перед предпринимателями выступил эксперт по искусственному интеллекту в бизнесе, известный актер и режиссер Саид Нигматулин. Он обучил собравшихся основам применения нейросетей в разных сферах бизнеса. Предпринимателей также научили распознавать дипфейки (поддельный аудио- и видеоконтент, который используется в негативном ключе) и бороться с ними.

«Интеграция искусственного интеллекта с бизнесом – это 70 % того, что я сегодня рассказываю. Искусственный интеллект – это наш основной помощник, это вторая голова, ассистент, тот инструмент, который нас вдохновляет и позволяет быть более эффективным», – говорит AI-спикер, разработчик и продюсер Саид Нигматулин.

Практика показала, что образовательно благотворительный формат встреч предпринимателей с поддержкой краевых властей не просто прижился, но и имеет большое будущее.