Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
5 июня 2015 / 14:45

У алтайских компаний выросли обороты при операциях с недвижимостью и предоставлением услуг

По итогам 1 квартала 2015 года средние предприятия края демонстрируют положительную динамику развития, а по основным показателям экономической деятельности и базовым параметрам уверенно обгоняют крупное промышленное производство, сообщает портал Doc22.ru со ссылкой на Алтайкрайстат. 

В январе-марте текущего года оборот средних предприятий по основному виду экономической деятельности увеличился на 24,9% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года и составил 13,4 млрд. рублей. При этом наибольший рост зафиксирован в сфере операций с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг – в 2,7 раза. 

Объем отгруженных товаров собственного производства средних предприятий, занятых в обрабатывающих производствах, увеличился в 1 квартале на 14,9%, в производстве и распределение электроэнергии, газа и воды – в 2,5 раза. В структуре отгрузки в сфере промышленного производства по группе «издательская и полиграфическая деятельность» показатель средних предприятий почти в 2 раза превышает показатели крупных предприятий. 

За январь-март 2015 года на средних предприятиях на 1,9% увеличилась среднесписочная численность работников, наибольший рост демонстрируют такие отрасли, как производство и распределение электроэнергии, газа и воды – в 2,4 раза, оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования – 110,6%, гостиницы и рестораны – 109,6%.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Инсульт в Алтайском крае больше не болезнь пожилых. Сегодня его всё чаще диагностируют у людей старше 40 лет. Почему так происходит, кто в зоне риска и как защитить себя — расскажем в сюжете.

Инсульт больше не болезнь «пожилых». Сегодня его все чаще диагностируют у людей чуть старше 40. Он возникает внезапно и может стоить человеку жизни. Даже если пациента удаётся спасти, последствия часто тяжёлые. Это проблемы с речью, памятью, движением.

«Если мы имеем в виду молодых больных с инсультом, то это люди. Которые страдают какими-либо заболеваниями, приводящими к инсульту. Например, болезни сердца, болезни сосудов, аутоиммунные какие-то заболевания, красной волчанки и т. д.», — говорит заведующий неврологическим отделением острых нарушений мозгового кровообращения, врач-невролог высшей квалификационной категории Сергей Федянин.

По словам специалистов, спровоцировать инсульт могут и другие патологии. Например, диабет и ожирение. Они также стремительно «молодеют» в Алтайском крае и увеличивают риск возникновения инсульта в 5 раз.

«Причём течение заболевания и инсультов протекает намного сложнее у пациентов с сахарным диабетом, и в плане прогноза намного тяжелее и хуже», — сказала заведующая краевым амбулаторным эндокринологическим центром, врач-эндокринолог КДЦАК Юлия Пергаева.

Также причиной раннего инсульта нередко становится нездоровый образ жизни. Это отсутствие физических нагрузок, неправильное питание и вредные привычки.

«Много возможностей, много соблазнов. То есть это нарушение питания, это фаст-фуд, это курение, даже вейпы, электронные сигареты. Человек думает: „ну курю и курю“, а на деле стенки его сосудов меняются», — объясняет врач-невролог неврологического отделения острых нарушений мозгового обращения ККБ Денис Иванов.

Если инсульт всё же случился — счёт идёт на часы. Лучше всего вызвать скорую в первые 4,5 часа. Именно в это время врачи способны помочь наиболее эффективно и без тяжёлых последствий для пациента.

Врачи повторяют: инсульт легче предотвратить, чем лечить. Для этого не нужно геройства. Достаточно проходить диспансеризацию, следить за давлением и хотя бы раз в неделю гулять полчаса. Мелочи, которые спасают жизнь.

9 апреля пожароопасный сезон начнёт действовать в шести районах края: Ключевском, Рубцовском, Михайловском, Волчихинском, Угловском и Егорьевском, а с 16 апреля — на остальной территории, отметил сегодня на заседании Правительства Алтайского края губернатор Виктор Томенко.

Традиционно основной причиной возгораний в алтайских лесах становятся сухие грозы — разряды молний без последующего дождя. По прогнозам специалистов, повышенная пожароопасность сохранится в регионе с мая по сентябрь.

В связи с этим профильные ведомства перераспределяют силы, чтобы оперативно реагировать на угрозы:

«Мы особенно усиливаем группировки на юго-западном направлении Алтайского края, где фиксируются постоянные очаги возгораний. Это Ключевский, Егорьевский, Угловский и Волчихинский районы», — подчеркнул председатель постоянного комитета АКЗС по аграрной политике, природопользованию и экологии Сергей Серов.

В этом году в тушении и предупреждении лесных пожаров планируют задействовать более 800 единиц спецтехники и 1331 пожарного. На эти цели из бюджета выделено 399 миллионов рублей.

Отметим, что алтайские спасатели традиционно показывают высокую оперативность работы: в прошлом году в крае произошло 189 лесных пожаров, 188 из которых были успешно ликвидированы в первые же сутки.

На правах рекламы
Токен:
2VtzqvftKXL
ИНН:
2221064060
Название:
ООО «Барнаульский водоканал»

Хотя Обь в районе краевой столицы ещё не вскрылась, для сотрудников водоканала весеннее половодье уже наступило. Из-за активного таяния снега в реку попадает много глины и гумуса. Если зимой мутность воды составляет около 2 мг на литр, то весной этот показатель может подскочить до 200 мг!

Чтобы из кранов барнаульцев бежала чистая вода, специалисты меняют технологию очистки. На водозаборе в разы увеличивают дозу специального реагента — флокулянта, который помогает осаждать речную взвесь (расход возрастает с 15–20 кг до тонны!).

Особое внимание уделяют контролю качества. Пробы берут в 500 точках по всему городу. Если обычно воду проверяют 2–4 раза в сутки, то сейчас анализы делают каждые полчаса. Всего лаборатория проводит больше 1200 исследований в день.

В водоканале подчёркивают: вода в кранах абсолютно безопасна. А если вы чувствуете лёгкий запах хлора — просто дайте воде отстояться полчаса. Как только Обь освободится ото льда (ориентировочно к 12 апреля), все показатели быстро вернутся к привычной норме.