Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
4 июля 2018 / 18:14

Журналисты «Катунь 24» рассказали о реализации проекта «Финансовая грамотность»

3 июля состоялась отчётная пресс-конференция о прохождении и реализации проекта «Финансовая грамотность» в актовом зале Издательского дома «Регион». Организаторы отчитались о достигнутых результатах и планах продолжения проекта на федеральном уровне.

За время проведения проекта были проведены мероприятия в Алтайском крае по повышению финансовой грамотности работающего населения и учащихся в школах. Разработаны и изготовлены обучающие раздаточные материалы, издано 4 000 учебников для сельских и городских школ региона. В рамках проекта приглашено и обучено 1 500 учителей из школ Алтайского края, которые, вернувшись домой, с энтузиазмом повышают финансовую грамотность не только своих учеников, но и родителей.

На базе АКИПКРО поставили спектакль с участием актёров городских театров и показали его детям, которые радостно встретили такую форму обучения. Интерес проявили и взрослые, и особенно старшее поколение, для которых была освещена отдельная тема. Планируются гастроли по сельским школам.

На телестудии «Катунь 24» создан видеоролик в стиле манекен челлендж «Как быть финансово грамотным в современном мире», который сейчас доступен для просмотра большому количеству людей по всей России.

Тема финансовой грамотности в условиях закредитованности населения актуальна как никогда: так как банковские учреждения соблюдают свои финансовые интересы и не раскрывают информации, которая поможет сэкономить или приумножить денежные средства гражданам. А основная цель программы – донести понятным языком ценную информацию и дать правильное понимание финансовых процессов.

По предварительным итогам и опросам жителей Алтайского края сделан вывод, что пилотный проект по повышению финансовой грамотности заинтересовал людей, а особенно подрастающее поколение и эту тему необходимо развивать дальше, на федеральном уровне.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

На Малой сцене Алтайского государственного музыкального театра состоялась премьера спектакля «Не первая любовь» (12+). Постановка создавалась как мобильный гастрольный проект для зрителей всего края.

В основе спектакля легла пьеса «Три красавицы» драматурга Валентина Красногорова.

«Не первая любовь» — комедия о трёх подругах, решивших изменить свои судьбы. Это история о женской дружбе, проходящей проверку на прочность, и о том, что любовь не имеет возраста.

В ближайшее время премьеру увидят жители Бийска, Первомайского и Алтайского районов в рамках гастрольного плана Минкультуры.

Более 300 талантливых школьников из 16 городов России собрались в Омске, чтобы продемонстрировать свои способности. Здесь прошёл фестиваль-конкурс «Я МОГУ!».

Гран-при фестиваля-конкурса получил образцовый детский коллектив Алтайского края, вокально-хореографическая студия «Импульс», группа «Джем».

Оценивали выступления конкурсантов признанные деятели культуры и искусства, опытные преподаватели ведущих вузов и заслуженные артисты России.

В 2026 году в Алтайском крае отремонтируют почти 280 километров региональных трасс в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». Как сообщили в Минтрансе Алтайского края, на эти цели из федерального и регионального бюджетов направили 8,5 миллиарда рублей. Власти уже завершили контрактацию всех объектов, поэтому рабочие смогут выйти на участки без задержек сразу после улучшения погодных условий.

Сейчас подрядные организации переоснащают технику после зимнего периода и готовят строительные площадки. По данным министерства, дорожники сформировали уже около 60 процентов запасов песка, щебня и песчано-гравийных смесей. Вся продукция имеет необходимые сертификаты и паспорта соответствия, а сами карьеры-поставщики предварительно прошли проверку технического надзора.

«Заключение контрактов — это основа дорожного планирования. А создание запаса инертных материалов — это страховка от сезонного роста цен и логистических сбоев, что гарантирует своевременный выход техники на объекты и не допустит перебоев с поставками щебня или песка», — пояснил начальник Алтайавтодора Василий Мотуз.

Руководитель ведомства также подчеркнул, что соблюдение технологий будет находиться под многоступенчатым контролем подрядчика, заказчика, стройконтроля и общественников на всех этапах — от проектной документации до нанесения финишной разметки. Официально дорожно-строительный сезон начнётся в Алтайском крае ориентировочно в конце апреля, когда установится стабильная тёплая погода. Пока же дорожники проводят ямочный ремонт, чтобы устранить образовавшиеся за зиму дефекты асфальта.