Поправки в закон о вождении в нетрезвом виде вступили в силу
С 3 июля в России действует закон, который вводит административную ответственность водителей за пьяное вождение в случае обнаружения более 0,3 грамма спирта на литр крови. Теперь наравне с дыхательным тестом факт опьянения водителя может быть установлен по результату анализа крови.
За управление автомобилем в нетрезвом состоянии (а также за отказ пройти медицинскую экспертизу, если сотрудники ГИБДД заподозрили, что человек за рулём пьян) предусмотрен штраф в сумме 200-300 тысяч рублей. Также возможны альтернативные виды наказания: лишение свободы на срок до двух лет, принудительные работы на тот же период или обязательные работы на срок до 480 часов. Помимо этого, в течение трёх лет виновный в этом правонарушении будет лишён права занимать определённые должности.
Ужесточено наказание и для тех нетрезвых водителей, которые станут виновниками ДТП со смертельным исходом, наказание будет предусматривать срок от двух до семи лет за решёткой.
Закон был принят для того, чтобы водителей, которые находятся без сознания после тяжелого ДТП, можно было привлечь к ответственности за пьяное вождение в случае обнаружения у них в крови указанного количества алкоголя.
По материалам РИА Новости
Фото: pixabay.com
Союз женщин Алтайского края собрал подарки для бойцов СВО и детей Славяносербского района
К Новому году советы женщин Алтайского края собрали подарки для наших защитников на передовой и для детей 1–4 классов Славяносербского района ЛНР. Это уже 33-й гуманитарный конвой. В этой же отправке — новогодние подарки для детей от губернатора Виктора Томенко.
Если раньше Союз женщин отправлял помощь в подшефную часть 35-й Алейской бригады, то теперь откликнулся и на просьбы других подразделений. Среди них — реабилитационный центр «Морячок», созданный участниками СВО для бойцов на передовой, которым нужна медицинская и психологическая поддержка. Министерство здравоохранения Алтайского края собрало всё необходимое по заявке, а перинатальный центр «ДАР» подготовил 15 солдатских укладок.
Для бойцов отряда «Барс» было собрано более 400 персональных подарков к Новому году. В погрузке традиционно помогали студенты архитектурно-строительного колледжа и спасатели регионального управления по делам ГО, ЧС и пожарной безопасности.
















