01 июля 2018, 09:14

Телефоны перестанут воровать в России

Контроль мобильных устройств по базе номеров IMEI будет введен в России. В совете Федерации внесли на обсуждение законопроект, который поможет сократить кражи и ввоз несертифицированных мобильных устройств.

По данным правоохранительных органов, за последние три года каждая третья кража в России связана с хищением смартфонов и мобильных телефонов. В числе всех регистрируемых видов краж значительную долю составляют кражи смартфонов — от 167 до 185 тысяч ежегодно. Пострадавшие абоненты, помимо материального ущерба, теряют хранящиеся в устройствах личные, коммерческие и служебные данные.

«Основные предпосылки введения системы контроля абонентских устройств — хищения и неконтролируемый ввоз несертифицированных мобильных устройств — таковых насчитывается до 20 процентов ежегодно (примерно 4,7 миллиона штук). На этом государство теряет миллиарды долларов в виде несобранных налогов», — отметила член Экспертного совета при Правительстве России, куратор рабочей группы «Связи и ИТ» Ирина Левова.

Центральная база данных международных идентификаторов мобильного оборудования Российской Федерации будет синхронизирована с международной базой данных IMEI GSMA, к которой уже подключены 118 операторов сотовой связи из 43 стран мира. В перспективе будет рассмотрена возможность создания единой базы IMEI в рамках ЕАЭС, где Россия станет флагманом нововведений.

Например, в Австралии после введения в действие системы контроля IMEI количество блокируемых устройств сократилось в четыре раза, а 43 тысячи устройств удалось найти и вернуть законным владельцам. В Англии снижение краж после введения аналогичной системы контроля составило свыше 20 процентов. В Турции уровень краж упал на 90 процентов, а налоговая прибыль за счёт снижения доли контрафактной продукции составила 10,5 миллиарда долларов. На Украине дополнительные бюджетные поступления от введения системы контроля IMEI за четыре года составили около 500 миллионов долларов.

IMEI — это уникальный код, который позволит абоненту защитить себя на 100 процентов от мошеннических действий. В случае хищения человек сам сможет оперативно заблокировать и найти своё устройство. Код даст гарантию, что пользователь приобретает чистый, не контрафактный продукт.

По материалам «Парламентской газеты».


Фото: pixabay.com