28 июня 2018, 12:50

Россия и Китай проведут шахматный турнир в Алтайском крае

Шахматный турнир «Матч Дружбы» между юношескими сборными России и Китая пройдет с 15 по 17 июля в Белокурихе. В предыдущие годы «Матч Дружбы» принимали Пекин, Шанхай, Петропавловск-Камчатский и Харбин.



На совещании, которое возглавил врио заместителя председателя правительства Алтайского края Андрей Щукин, приняли участие представители краевых министерств и управлений, администрации Белокурихи, краевой федерации шахмат, Главного управления МВД России по Алтайскому краю.

«Несмотря на то что от других регионов было несколько заявок, решение было принято в пользу Белокурихи. Для нас это хороший опыт, потому что впервые в истории края шахматные соревнования будут проводиться на таком высоком уровне», – отметил временно исполняющий обязанности начальника управления связи и массовых коммуникаций Максим Герасимюк.

Местом проведения турнира станет площадка санатория «Сибирь», сразу 70 шахматных досок установят для сеанса одновременной игры. Китайские и российские спортсмены смогут увидеть достопримечательности Алтая, посетят «Сибирское подворье», гору Церковка и окрестности Белокурихи.

«Россия и Китай сегодня борются за первые позиции, поэтому это престижный матч для той и другой стороны. Думаю, что обе стороны постараются представить самые сильные составы. Кстати, в российскую сборную включена Виктория Лоскутова из Барнаула. Для нас сейчас самое главное – провести соревнования на очень высоком уровне. В дальнейшем мы хотели бы предложить Белокуриху в качестве центра проведения шахматных соревнований любого масштаба», – подчеркнул Максим Герасимюк.

«Матч Дружбы» ежегодно проводят в городах России и Китая, начиная с 2014 года. Это шахматный турнир, в рамках которого на восьми досках играют молодые шахматисты двух стран. 

По материалам официального сайта Алтайского края


Фото: pixabay.com