26 июня 2018, 20:12

Роскомнадзор закрыл почти 100 тысяч сайтов наркоторговцев

26 июня отмечается Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом. Роскомнадзором в России с 2012 года был ограничен доступ к информации наркотической тематики по решению суда или МВД в общей сложности на 92 тысячах сайтах.

В России с 2012 года ведется активная борьба с пропагандой наркотиков и наркомании в интернете, с распространением наркотиков в глобальной Сети. На основании Федерального закона № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Единый реестр запрещенной информации, который ведет Роскомнадзор, включаются интернет-ресурсы с пропагандой наркотиков, с информацией о потреблении или обороте наркотических веществ.

Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом (International Day Against Drug Abuse and Illicit Trafficking) был учрежден в 1987 году Генеральной Ассамблеей ООН для усиления деятельности по созданию международного общества, свободного от наркомании.

Роскомнадзор отмечает сознательную позицию хостинг-провайдеров, оперативно реагирующих на уведомления об ограничении доступа к информации, признанной запрещенной к распространению на территории России. В постоянном режиме ведется мониторинг российских СМИ с целью выявления злоупотреблений свободой массовой информации в части пропаганды наркотиков.

По материалам Роскомнадзора России


Фото: rkn.gov.ru

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»