Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
26 июня 2018 / 11:30

Алтайские университеты подписали соглашение о партнёрстве

На итоговом заседании ученого совета было подписано соглашение о стратегическом партнерстве АлтГПУ и АГМУ. Объединение потенциалов крупнейших университетов Алтайского края позволит осуществлять более качественную подготовку специалистов и повысит уровень преподавания.

«Ситуация в области высшего образования сейчас такова, что без интеграции усилий и ресурсов, без тесного взаимодействия высших учебных заведений непросто обеспечивать подготовку высококвалифицированных кадров. Внутренние и внешние вызовы, которые формируют контекст развития высшего образования в регионе, побудили нас к разработке соглашения о стратегическом партнерстве. В результате подписания договора часть образовательных программ по подготовке педагогов будет осуществляться при привлечении кадровых и технических ресурсов АГМУ. В свою очередь медицинскому университету целесообразно использовать потенциал наших специалистов», – отметила ректор педагогического университета Ирина Лазаренко.

Основой соглашения является сотрудничество вузов для обеспечения высокого качества профессиональной подготовки специалистов на основе объединения интеллектуального потенциала, материальных, финансовых и корпоративных ресурсов АлтГПУ и АГМУ. Определены основные направления стратегического партнёрства и формы совместной деятельности университетов.

«Самое главное, что лежит в основе данного соглашения, – это взаимодействие во благо наших студентов-педагогов и студентов-медиков, работающее на повышение качества образования», – подчеркнул ректор медицинского университета Игорь Салдан.

Для подписания соглашения вузы проделали большую работу на уровне проректоров, руководителей структурных подразделений в течение учебного года, сообщили в пресс-службе АлтГПУ.


Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 3 апреля без осадков.

В Алтайском крае днём +9…+14 градусов, по югу местами до +19 гр. Без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер переменный 2-7 м/с.

В Барнауле днём +10…+12 градусов. Без осадков. Ветер переменный 2-7 м/с.

Поют так, как учили бабушки — от души, по-семейному. Ансамбль чувашской песни «Канашенки» из поселка Волга — коллектив который хранит народные традиции. От чувашского «канаш» — означает «совет». О том, как живёт культура вдали от исторической родины — наш сюжет.

Ансамбль чувашской песни «Канашенки» был образован в 2012 году. Поводом послужило празднование 90-летия посёлка Волга. Организаторы решили сделать односельчанам подарок и включили в программу национальные чувашские песни. Юлия Мизерная, Валентина Филиппова и Роза Тимофеевна Максимова — именно они стояли у истоков.

Роза Тимофеевна родилась в Чувашии, в Комсомольском районе. Отец прошёл войну, вернувшись только в 48-м. В 1956 году семья переехала в Алтайский край, село Голышово.

После войны жизнь была тяжёлой: весной собирали мёрзлую картошку и пекли из неё лепёшки. Когда отец стал работать трактористом, семья получала зерно. Его мололи на жерновах, которые сейчас хранятся в музейной комнате сельского клуба.

Праздничным блюдом считался хуплу — пирог с картошкой и мясом. Его готовили, когда собиралась вся семья или приходили дорогие гости. Внимание уделяли и одежде. Платья шили из конопли, которую сами выращивали, обрабатывали, пряли и ткали — работа кропотливая. Эти традиции передаются из поколения в поколение.

Сегодня ансамбль «Канашенки» — единственный голос чувашской культуры в посёлке. Шесть участниц и три из них — родственницы. Название коллектива происходит от чувашского «канаш» — что значит «совет». И главный совет, который даёт баба Роза своим землякам: не забывайте язык. Пока звучит родная речь — живёт и народ.

2 апреля 2026