Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
2 июня 2015 / 12:52

В театре драмы заработала «пушкинская» творческая лаборатория

«Маленькие трагедии» в краевой столице: за неделю в театре драмы ко дню рождения Пушкина поставят сразу несколько его произведений. 1 июня начала работу творческая мастерская.  

Для участия в работе мастерской пригласили молодых режиссеров – Артема Устинова из Самары, Александра Вахова из Екатеринбурга и Андрея Шляпина из Иркутска. Присоединился к ним и барнаулец Максим Астафьев, который совсем недавно поставил в театре драмы спектакль «Квадратура круга». 

Актеры уже приступили к репетициям. За пять дней они должны поставить четыре пушкинские пьесы. Но это будут не полноценные постановки, а, так называемые «эскизы спектаклей». Минимум декораций, реквизита и костюмов. 

Уже 6 и 7 июня барнаульцы увидят «Пир во время чумы», «Станционного смотрителя», «Скупого рыцаря», «Моцарта и Сальери». На основе эскиза, который зрители назовут лучшим, поставят спектакль в следующем сезоне. 

Андрей Шляпин, режиссер (Иркутск):



 — За достаточно короткое время можно познакомиться с несколькими молодыми или, как в моем случае, уже не сильно молодым человеком, но режиссер я молодой. Третий сезон всего, как закончил ГИТИС. Есть повод для личностного знакомства, контакта и для определения – стоит ли сотрудничать с этим человеком или нет. Как такой повод, лаборатория – это лучшее, что придумано за последние 20 лет.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 29 апреля без осадков. 

В Алтайском крае днём +16…+21 градус, по западу до +26 гр. Без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +18…+20 градусов. Без осадков. Ветер восточный, 2-7 м/с.

Председатель АКЗС Александр Романенко представил предложения регионов по развитию мелиорации на президиуме Совета законодателей в Санкт-Петербурге.

Александр Романенко подчеркнул, что рассмотрение вопроса о мелиорации с участием территорий важно и актуально. Речь идет как о регулировании некоторых правовых пробелов, так и об улучшении межведомственного взаимодействия, и, конечно, об увеличении финансирования. По словам председателя АКЗС, требуется шире рассмотреть вопрос субсидирования из бюджета части затрат, связанных с эксплуатацией мелиоративных систем. Это и ремонт изношенного мелиоративного оборудования, и увеличение доли возмещения затрат на приобретаемые дождевальные машины отечественного производства.

Еще одно предложение касается государственных лесозащитных полос, которые смягчили природно-климатические условия во многих регионах, в том числе и в Алтайском крае. Наш регион просит предусмотреть федеральное финансирование на восстановление лесополос в государственной программе повышения плодородия почв, которую председатель правительства России Михаил Мишустин поручил разработать к следующем году.

Сегодня невозможно представить цивилизованный мир без специалистов в белых халатах. В самые трудные минуты они приходят на помощь, проявляя высочайший профессионализм и ответственность, сострадание и доброту. Среди награждённых — Наталья Кудлик, фельдшер скорой медицинской помощи «Новоалтайская». Наталья хотела стать врачом и лечить людей с детства, сегодня её профессиональный стаж — 17 лет.

Почётной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации за многолетний добросовестный труд награждена заместитель главного врача по медицинской части Евгения Чакина.

Напомним, «Станция скорой медицинской помощи города Барнаул» это главное государственное учреждение здравоохранения Алтайского края, оказывающее круглосуточную экстренную и специализированную медицинскую помощь. Это крупнейшая городская служба, обеспечивающая выезд бригад на дом и место происшествий для спасения жизни.

28 апреля 2026