Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
2 июня 2015 / 12:52

В театре драмы заработала «пушкинская» творческая лаборатория

«Маленькие трагедии» в краевой столице: за неделю в театре драмы ко дню рождения Пушкина поставят сразу несколько его произведений. 1 июня начала работу творческая мастерская.  

Для участия в работе мастерской пригласили молодых режиссеров – Артема Устинова из Самары, Александра Вахова из Екатеринбурга и Андрея Шляпина из Иркутска. Присоединился к ним и барнаулец Максим Астафьев, который совсем недавно поставил в театре драмы спектакль «Квадратура круга». 

Актеры уже приступили к репетициям. За пять дней они должны поставить четыре пушкинские пьесы. Но это будут не полноценные постановки, а, так называемые «эскизы спектаклей». Минимум декораций, реквизита и костюмов. 

Уже 6 и 7 июня барнаульцы увидят «Пир во время чумы», «Станционного смотрителя», «Скупого рыцаря», «Моцарта и Сальери». На основе эскиза, который зрители назовут лучшим, поставят спектакль в следующем сезоне. 

Андрей Шляпин, режиссер (Иркутск):



 — За достаточно короткое время можно познакомиться с несколькими молодыми или, как в моем случае, уже не сильно молодым человеком, но режиссер я молодой. Третий сезон всего, как закончил ГИТИС. Есть повод для личностного знакомства, контакта и для определения – стоит ли сотрудничать с этим человеком или нет. Как такой повод, лаборатория – это лучшее, что придумано за последние 20 лет.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным МЧС на 17 апреля, подтопленными в Алтайском крае остаются 127 жилых домов (102 из них — в селе Хабары). Вода также зашла на 329 приусадебных участков в 15 населенных пунктах, на участок автодороги и низководный мост.

Между тем реки в регионе освободились ото льда. На реке Кулунда у села Шимолино Благовещенского района продолжается рост уровня воды. На набережной в Камне-на-Оби установили защитные дамбы. Высокая водность сохраняется на реках Бурла и Алей. На остальных водоемах гидрологическая обстановка стабильная, резкое ухудшение не прогнозируется.

Оперативные группы главного Управления МЧС и местные спасатели продолжают работать в Тальменском, Хабарском и Благовещенском районах. Задача — мониторинг обстановки, в том числе при помощи беспилотников, а при необходимости — оказание помощи сельчанам.

В регистре доноров костного мозга в Алтайском крае состоят уже 2600 человек, при этом четверо жителей региона стали реальными донорами и спасли жизни пациентов. О процедуре донации и безопасных технологиях рассказали в эфире телепрограммы «Катунь. Здоровье».

Двое алтайских добровольцев сдали стволовые клетки в прошлом году, и ещё двое прошли процедуру в начале этого года. Как рассказал один из доноров, процесс подготовки занимает пять дней: пациенту ставят специальные стимулирующие уколы, во время которых может ощущаться лёгкое недомогание, похожее на простуду.

Сама донация стволовых клеток абсолютно безопасна и безболезненна, не несёт никаких рисков для будущего здоровья и проходит в Кирове, куда донору полностью оплачивают проезд и проживание. Сегодня барнаульские волонтёры активно приглашают всех желающих вступить в регистр, чтобы подарить шанс на жизнь пациентам с тяжёлыми заболеваниями.

Управление ФСБ России по Алтайскому краю предупреждает об активизации вербовки противником граждан для диверсионно-террористической деятельности.
 
Субъекты, действующие в интересах спецслужб недружественных государств, а также структуры информационно-психологических операций усиливают мероприятия по вовлечению наших соотечественников в подрывную деятельность. По результатам технических и оперативных мероприятий выявляются исполнители и координаторы. С использованием специальных технических средств пресекаются угрозы в Алтайском крае.
 
Помните: любая диверсионно-террористическая активность оставляет след. Минимальное наказание за теракт и диверсию — от 10 до 20 лет лишения свободы.
 
Если вы или ваши знакомые стали объектами вербовки — сообщите в правоохранительные органы. Помогите предотвратить преступление.