Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
2 июня 2015 / 12:52

В театре драмы заработала «пушкинская» творческая лаборатория

«Маленькие трагедии» в краевой столице: за неделю в театре драмы ко дню рождения Пушкина поставят сразу несколько его произведений. 1 июня начала работу творческая мастерская.  

Для участия в работе мастерской пригласили молодых режиссеров – Артема Устинова из Самары, Александра Вахова из Екатеринбурга и Андрея Шляпина из Иркутска. Присоединился к ним и барнаулец Максим Астафьев, который совсем недавно поставил в театре драмы спектакль «Квадратура круга». 

Актеры уже приступили к репетициям. За пять дней они должны поставить четыре пушкинские пьесы. Но это будут не полноценные постановки, а, так называемые «эскизы спектаклей». Минимум декораций, реквизита и костюмов. 

Уже 6 и 7 июня барнаульцы увидят «Пир во время чумы», «Станционного смотрителя», «Скупого рыцаря», «Моцарта и Сальери». На основе эскиза, который зрители назовут лучшим, поставят спектакль в следующем сезоне. 

Андрей Шляпин, режиссер (Иркутск):



 — За достаточно короткое время можно познакомиться с несколькими молодыми или, как в моем случае, уже не сильно молодым человеком, но режиссер я молодой. Третий сезон всего, как закончил ГИТИС. Есть повод для личностного знакомства, контакта и для определения – стоит ли сотрудничать с этим человеком или нет. Как такой повод, лаборатория – это лучшее, что придумано за последние 20 лет.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В ночь на 13 марта на улицах Барнаула работало 112 единиц техники. Специалисты вывезли снег с улиц и проспектов Путиловской, Пушкина, Ползунова, Гоголя, Антона Петрова, Космонавтов, Строителей, Ленина, Советов.

Очистка дорог автогрейдером проводилась на проспектах и улицах Путиловской, Остров Кораблик, Гребной канал, Понтонный мост, Лесокирзаводской, Красноярской, Кулагина, Шевченко, Сибирском, Комсомольском, Б. 9-го Января, 8-го Марта, Профсоюзов, Космонавтов, Свердлова, Строителей, Красноармейском, Молодежной, площадь Победы, Профинтерна, Свердлова, Новоугольной, Папанинцев, Крупской, Брестской, Союза Республик, Челюскинцев, Ядринцева, Мерзликина и на других участках.

Специалисты также обрабатывали дороги песчано-соляной смесью на проезжей части Змеиногорского тракта, проспектах Красноармейского и Социалистического, улицах Гоголя, Кутузова, Челюскинцев, Загородной, Никитина, Малом Прудском, Ползунова, Пушкина, на площади Свободы и других участках уличной сети.

Днём 13 марта в работах по очистке от снега остановок, лестничных сходов, подходов к пешеходным переходам, тротуаров и в других видах работ задействовано 94 единицы техники и 140 дорожных рабочих, отметили в администрации города.

На территории Алтайского края с 11 марта продолжает действовать штормовое предупреждение. В администрации Барнаула прошло аппаратное совещание, посвященное прохождению комплекса неблагоприятных погодных условий. 

По итогам совещания руководители профильных ведомств сообщили следующее:

  • В Барнауле порывы ветра достигали 18 м/с;
  • Количество выпавших в первой половине марта осадков превысило месячную норму: 21 мм при норме 19 мм, а за последние сутки — 4,5 м;
  • За эти последние дни зафиксировано: шесть краткосрочных отключений электроэнергии в пригороде (все устранены) и повреждение одного светофора;
  • Барнаульский автовокзал отменил 43 из 206 рейсов;
  • Перекрыт выезд из города по Змеиногорскому тракту. Трассы из Барнаула в направлении Змеиногорска и Павловска закрыты для большегрузов и автобусов;
  • Дорожники круглосуточно чистят дороги и трамвайные пути, в работах задействовано более сотни единиц спецтехники.

В Алтайском крае из-за сильной метели, снежных заносов и гололедицы на трассах усилены наряды Госавтоинспекции. Более 100 сотрудников ДПС работают в круглосуточном режиме, основные силы брошены на аварийно-опасные участки федеральных и региональных дорог.

По состоянию на 13 марта временно перекрыт выезд из Барнаула по Змеиногорскому тракту. На участке дежурят шесть экипажей ДПС. С начала ухудшения погоды инспекторы уже помогли 50 водителям легковых и грузовых машин, которые из-за плохой видимости съехали в кювет.

Госавтоинспекция Алтайского края настоятельно рекомендует автомобилистам воздержаться от поездок за пределы населённых пунктов. В случае острой необходимости советуют воспользоваться железнодорожным транспортом. На выездах инспекторы предупреждают водителей о ситуации и сообщают телефоны экстренных служб.