2 июня 2015 / 12:14

Медали, выпущенные к юбилею Василия Шукшина на Алтае, отправились в Москву

Медали, выпущенные к юбилею Василия Шукшина на Алтае, отправились в Москву. Ими наградили президента Академии российской литературы Леонида Ханбекова и народного артиста России Сергея Никоненко.

Медали вручили на презентации журнала «Бийский вестник» в Москве, в здании Международного сообщества писательских союзов.

Награду учредили в прошлом году к 85-летию Василия Шукшина. Эту медаль вручают людям, которые внесли большой вклад в культуру, искусство, литературу и изучение творческого наследия Василия Макаровича.

Среди обладателей уже — губернатор Алтайского края Александр Карлин, вдова писателя, актера и режиссера Лидия Федосеева-Шукшина, писатель Валентин Распутин, актер Леонид Куравлев и многие другие.

6 декабря 2025 / 18:06

Образцовый коллектив Алтайского края Ансамбль современного танца «Вдохновение» отмечает 25-летие

Коллектив был основан в 2000 году на базе школы №128. Сегодня в его составе занимаются более 100 человек. За четверть века ансамбль выпустил множество учеников, многие из которых связали свою судьбу с хореографией.

Основное направление работы — современная хореография и контемпорари. Также в программе обучения изучаются классический танец, дэнсхолл, актерское мастерство и детский танец. С воспитанниками работают профессиональные педагоги: Светлана Александровна Пилюгина, Екатерина Игоревна Кузькина, Алина Константиновна Власова, Олеся Анатольевна Левицкая и Екатерина Алексеевна Хазова. Выпускница ансамбля Екатерина Игоревна Кузькина, окончив Алтайский государственный институт культуры, вернулась в родной коллектив в качестве преподавателя.

Ансамбль «Вдохновение» — постоянный участник и призер международных, областных, региональных и городских конкурсов, неизменно занимая призовые места.