21 июня 2018, 18:28

Россияне поддержали политику государства в отношении санкций

Тема западных санкций актуальна для большинства россиян. 73% жителей нашей страны считают, что российские власти должны и дальше проводить внешнюю политику, не обращая внимания на санкции.

Считают возможным пойти на уступки ради отмены введённых Западом мер 17% граждан (среди 18-24-летних – 34%, среди не одобряющих работу президента – 27%).

Высокая степень единодушия в этом вопросе может объясняться тем, что наши сограждане в целом считают «пострадавшей» от санкций стороной страны, реализующие антироссийскую санкционную политику (78% опрошенных полагают, что санкции нанесли им вред), нежели Россию (относительно нашей страны тот же вариант ответа выбирают 32%).

Более половины граждан интересуются новостями – 57%, снижен интерес у более молодой возрастной группы (снижение от 77% в группе от 60 лет и старше до 31% в группе от 18 до 24 лет).

Воздействие санкций на материальное положение семьи 67% граждан никак не ощущают, говорят о негативных последствиях 24% (в группе опрошенных с низким, по их оценкам, материальным положением она достигает 36%).

Вопрос о влиянии санкций на экономику России спорный: 34% наших сограждан говорят о положительном эффекте, 30% – об отрицательном, еще 20% в принципе не отмечают каких-либо последствий. Основными плюсами считается развитие экономики (50%), импортозамещение (20%). К минусам чаще всего относят рост цен и налогов (22%).

По результатам опроса ВЦИОМ


Фото: pixabay.com