20 июня 2018 / 15:28

Мужчина пытался убить сожителя своей сестры в Славгороде

Мужчина пытался убить сожителя своей сестры в Славгороде

Следователи возбудили уголовное дело в отношении 25-летнего жителя города Славгорода. Он обвиняется в покушении на убийство.

По данным следствия, между обвиняемым и родным братом его гражданской супруги на протяжении длительного времени сложились неприязненные отношения, из-за того что родственник заступался за свою сестру, которая периодически страдала от домашнего насилия со стороны сожителя, сообщает Следком Алтайского края. 

Вечером 14 июня 2018 года обвиняемый взял без спроса ружье у местного фермера и приехал в свой дом, зная, что родственник находится в гостях. Целенаправленно наставив на него оружие, он произвел несколько выстрелов, целясь в жизненно важные органы потерпевшего. Трагедии удалось избежать, так как мужчина увернулся от выстрелов, получив ранение руки, и в ходе борьбы отобрал ружье у сожителя сестры.

В связи с тем что обвиняемый ранее привлекался к уголовной ответственности, а также может скрыться, следствие обратилось с ходатайством в суд об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. 

Суд ходатайство удовлетворил и на время предварительного следствия арестовал мужчину. В настоящее время ведется сбор и закрепление доказательств по уголовному делу. Расследование продолжается.

16 ноября 2025 / 12:36

Ученые АлтГУ исследуют тюркское наследие Большого Алтая

Специалисты Алтайского государственного университета вернулись из экспедиции в Кош-Агачский район Республики Алтай. В рамках проекта «Большой Алтай» они проводили мониторинг и изучение памятников тюркской эпохи.

Исследователям удалось найти все запланированные объекты, несмотря на отсутствие точных карт. Среди находок — петроглифы, курганы, тюркские оградки и изваяния, часть из которых требует сохранения.

«В этом районе помимо памятников тюркского времени, также много афанасьевских курганов, пазырыкских комплексов, стел, оград и ритуальных выкладок. Для меня Кош-Агачский район заиграл новыми археологическими красками», — отметил Сергей Грушин, заведующий кафедрой археологии.

Собранные материалы лягут в основу четвертого выпуска каталога тюркских памятников Алтая. Также для виртуального музея были сделаны панорамные снимки с квадрокоптера.

Ученые надеются, что их работа поможет привлечь внимание к сохранению уникального культурного наследия Алтая.