Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
18 июня 2018 / 13:36

Барнаульскую УК оштрафовали на 700 тысяч рублей

Барнаульскую управляющую компанию «Первая» мировой суд оштрафовал на 700 тысяч рублей за невыполнение предписания жилнадзора о вводе общедомовых счетчиков воды.

Такие штрафы обычно оплачиваются за счёт жильцов, но в семи домах отказались собирать деньги на поверку общедомовых счётчиков на воду (ул. Матросова, 5, 13; ул. Микронная, 11; пр. Строителей, 4, 12, 21; ул. Профинтерна, 31). Инспекция вынесла семь постановлений о привлечении к административной ответственности и семь предписаний на устранение нарушений. Руководитель УК «Первая» Андрей Петренко заверил, что оплачивать штраф жильцам не придётся.

Счётчики, не прошедшие поверку в нужное время, непригодны для расчёта показаний. Жильцы оплачивали потребление по нормативам, до некоторых пор это было намного выгоднее.

УК подала жалобу в районный суд и оспаривает решение мирового суда. Также было подано обращение в арбитраж, где удалось добиться отмены постановления.

«Такие штрафы должны оплачиваться из прибыли УК, но нередко УК платят их из тех денег, которые поступают по первой строчке квитанции – за текущий ремонт и содержание общего имущества. Признают это и общественники», – 

сообщил

 «Алтапресс» Андрей Петренко.

Андрей Петренко уверен, что суд будет на стороне управляющей компании.

История с УК «Первая» началась с прошлого года после утверждения нормативов на общедомовое потребление воды. Ведь если общедомовое потребление воды в доме выше норматива, превышение УК обязаны оплачивать из своих денег. И чем ниже норматив, тем больше превышение. Руководители УК отреагировали на это остро, прогнозируя массовые банкротства, чего, к счастью, не произошло. 

По оценке «Росводоканал Барнаул» на начало года, от счетчиков отказались примерно в 130 домах – это 5% жилфонда.

Фото: pixabay.com

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

114 жилых домов, 288 приусадебных участков в 12 населённых пунктах остаются подтопленными в Алтайском крае. В райцентре Хабары работает группировка краевых спасателей.

Оперативные группы МЧС продолжают следить за паводковой обстановкой в местах подтоплений и на участках возможного осложнения, особенно в Хабарском и Благовещенском районах, сообщили в МЧС Алтайского края.

По данным гидрологов, с 18 по 20 апреля ожидается подъем уровня воды в реке Кулунда у села Шимолино Благовещенского района. На остальных реках ситуация стабильна.
 

На следующей неделе в Алтайский край придет тепло: осадков не ожидается, а ночные температуры станут плюсовыми. Днем 20 апреля в крае ожидается +13…+18°С, во вторник 21 апреля +15…+20°С, а в среду 22 апреля температура поднимется до +19…+24°С. Ветер юго-западный, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днем 20 апреля специалисты прогнозируют +13…+15°С, во вторник 21 апреля +16…+18°С, в среду 22 апреля +20…+22°С. Об этом сообщили в краевом Гидрометцентре.

Также жителей Алтайского края предупреждают о высокой пожароопасности.

Фото: Управление государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края

Заместитель председателя правительства Алтайского края Юрий Абдуллаев посетил Бийск с рабочей поездкой. В наукограде насчитывается 262 объекта культурного наследия, включая памятники архитектуры, истории, искусства и археологии. Вместе с главой города Виктором Щигревым, депутатами и предпринимателями он обсудил сохранение исторических зданий и введение их в хозяйственный оборот.

В 2025 году общий объем финансирования работ на объектах культурного наследия в регионе превысил 1 миллиард 340 миллионов рублей из бюджетов всех уровней и внебюджетных источников. Одним из ярких примеров стала реставрация пассажа Клевцова в Бийске. Собственник выкупил здание на аукционе за 1 рубль и вложил в его восстановление более 100 миллионов рублей. Работы длились семь лет, сейчас в здании работает частная школа.

Юрий Абдуллаев назвал этот объект образцом бережного восстановления и государственно-частного партнерства. 

«Здание бережно, по кирпичику восстановлено и введено в хозяйственный оборот во исполнение соответствующего поручения Президента Российской Федерации. Это пример общественно-государственного и государственно-частного партнерства, когда сошлись интересы общества, государства, бизнеса и всех горожан», — отметил он.

Всего в Алтайском крае 4503 объекта культурного наследия — это самый большой показатель среди регионов Сибири. Работы по восстановлению исторических зданий продолжаются в Барнауле, Бийске, Змеиногорске и других городах края.