Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
11 июня 2018 / 09:15

Мобильный спасательный пункт работает в Камне-на-Оби

В Камне-на-Оби в настоящее время берег реки, где традиционно располагается пляж, затоплен. До того как пройдет вторая волна паводка, этот пляж работать не будет, предупреждает жителей города и Каменского района информационный портал «Каменские известия». Однако выдавшаяся жаркая неделя манит к воде: небольшой кусочек песчаного пляжа на набережной Оби заполнен загорающими, а в воде плещутся дети.





Информационный портал Каменского района рассказывает землякам о работе мобильного спасательного пункта в Камне-на-Оби. В распоряжении прошедшего специальную подготовку матроса-спасателя – весельная лодка, спасательные круги и жилеты. Он ежедневно курирует разные водоемы города, чтобы предотвратить гибель людей на воде.


«Я перемещаюсь по водным объектам Камня ежедневно. И если сегодня несу дежурство на набережной Оби, то завтра могу находиться на озере Рица или на канале. Я прошел обучение в краевой столице, отлично плаваю, сдал необходимые нормативы, теоретический и практический экзамен. В случае возникновения непредвиденной ситуации я быстро приду на помощь. Работать начал с 1 июня. За эти дни внештатных ситуаций не возникало. Только сегодня один из детей порезал ногу, ему была оказана первая помощь», – рассказал корреспонденту информационного портала матрос-спасатель Михаил Черненко.

Фото: altairegion22.ru 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Региональный этап конкурса «Лучший водитель такси в России» пройдёт в Барнауле 12 мая.

Участникам предстоит показать знание ПДД, улиц Барнаула и закона о такси, а также пройти необычные испытания. Организаторы сделали акцент на детской безопасности: специальные задания включают установку детского автокресла на скорость и проверку плавности вождения.

Аккуратность маневрирования оценят при помощи стакана воды. Его закрепят на крыше автомобиля, и водителю нужно доехать до финиша, не разлив воду и не разбив посуду.

Региональный этап поддерживает Минтранс Алтайского края. Конкурс направлен на повышение навыков вождения такси и безопасности поездок. Победитель представит регион на всероссийском финале, где главный приз — легковой автомобиль и 300 тысяч рублей. 

Организаторы — Общественный совет по развитию такси при поддержке Минтранса РФ и ГИБДД МВД России.

Секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Владимир Якушев высказался против необоснованных инициатив, касающихся устоявшихся бытовых практик. В частности, речь идёт о предложениях по регулированию фотосессий с новорождёнными. 

Такие инициативы, по мнению политика, вызывают общественный резонанс и нередко прямое возмущение граждан.

«Зачастую такие идеи депутатов воспринимаются как откровенная глупость и попытка мешать жить так, как люди привыкли. Если речь идёт о безопасности жизни и здоровья, если предложение защищает людей — тогда оно полезно, а когда инициатива не обоснована, ни с кем не обсуждалась, создаёт сложности — она только вредна», — подчеркнул Владимир Якушев.

В «Единой России» считают, что лишние запреты, десятки новых ГОСТов и расширение административного регулирования не улучшают жизнь, а лишь вызывают раздражение. Партия выступает против любых ограничений, которые вводятся без предварительных консультаций с теми, кого они напрямую касаются.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко подписал указ о присвоении почётного звания «Ветеран труда Алтайского края». В число награждённых вошли жители Алейска, Барнаула, Белокурихи, Бийска, Заринска, Новоалтайска, Рубцовска, Славгорода, Ярового, Залесовского муниципального округа и других.

Одним из тех, кого отметили почётным званием, стал 46-летний житель Калманского района Пётр Васильевич Занин. 

Он родился в Калманском районе, начинал трудовой путь трактористом в совхозе имени Ленина, затем работал в «Сельхозхимии», на Барнаульском заводе механических прессов и почти два десятилетия посвятил слесарному делу в коммунальном хозяйстве. С 2015 года Занин трудится дорожным рабочим в АО «Центральное ДСУ Алтайского края». За профессионализм он трижды получал почётные грамоты, а в 2025 году — благодарность губернатора. Общий трудовой стаж мужчины составляет 46 лет.

Звание «Ветеран труда Алтайского края» даёт право на ежемесячную денежную выплату в размере 935 рублей, компенсацию половины расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, а также льготный проездной на городской и внутрирайонный общественный транспорт (кроме такси), отметили в Минсоцзащиты региона.