Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
8 июня 2018 / 16:25

Бийчанка упала в кипяток: дело передано в суд

В Бийске перед судом предстанет главный инженер теплоснабжающей организации, обвиняемый в нарушении правил безопасности при эксплуатации и ремонте трубопровода, повлекшем по неосторожности смерть пожилой женщины.

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении главного инженера АО «БийскэнергоТеплоТранзит», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 269 УК РФ (нарушение правил безопасности при эксплуатации и ремонте магистральных трубопроводов, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По данным следствия, в мае 2017 года в Бийске проводились испытания на прочность и плотность теплосетей, находящихся в собственности теплоснабжающей организации, ответственность за проведение которых была возложена на  главного инженера. Во время гидравлических испытаний на одном из участков был обнаружен прорыв, в связи с чем осуществлен текущий ремонт с заменой части трубопровода, сообщает Следком по Алтайскому краю. 

Однако обвиняемый в нарушение правил эксплуатации и ремонта магистральных трубопроводов не предпринял мер, направленных на проведение повторных испытаний, осмотра тепловых камер. Это повлекло невыявление дефекта трубопровода в результате разлома из-за значительной коррозии металла и как следствие – образование подмыва грунта и затопление подземного пространства сетевой водой температурой +68 градусов С.

30 мая 2017 года в утреннее время местная жительница, проходящая по участку местности, расположенному над данным трубопроводом, около одного из домов по улице Петра Мерлина провалилась в яму, образовавшуюся в результате подмыва грунта. От воздействия горячей воды 70-летняя женщина получила обширные термические ожоги тела площадью около 75%, от которых она скончалась спустя несколько дней в городской больнице.

В ходе следствия были собраны достаточные доказательства, подтвердившие наличие причинно-следственной связи между нарушениями технических регламентов по ремонту и последующему вводу теплосети в эксплуатацию, допущенными обвиняемым, и смертью потерпевшей.

В настоящее время уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направляется в суд для рассмотрения по существу.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Ограничения связаны с проведением ремонтных работ.

Ремонт двух оживленных участков дорог готовятся начать в Барнауле. На время проведения работ ограничат движение транспорта, информирует мэрия.

4 и 5 июля специалисты выполнят фрезеровку и уложат выравнивающий слой асфальта на пересечении Павловского тракта и проспекта Строителей. Проезд по участку частично ограничат.

11 июля специалисты приступят к ремонту асфальта в межрельсовом пространстве на проспекте Строителей. На время работ в обоих направлениях перекроют движение трамваев, а также транспорта — по улице Советской Армии в направлении Павловского тракта.

10 июля начнется обновление трамвайных путей на пересечении улиц Попова и Георгия Исакова. Движение трамваев и автотранспорта на участке полностью закроют. Работы продлятся около двух недель.

По каким измененным маршрутам будет ездить общественный транспорт, власти сообщат дополнительно.

За прошедшую неделю в Алтайском крае 169 человек обратились к медикам из-за присасывания клещей. 

За прошедшую неделю 169 жителей Алтайского края обратились к медикам из-за присасывания клещей. Две недели назад число обратившихся за помощью было 595 жителей.

С начала эпидемического сезона (27 марта) зарегистрировано 6509 случаев, среди пострадавших — 1663 жителя Барнаула. Об этом сообщает Роспотребнадзор по региону.

Зарегистрирован 161 случай с подозрением на сибирский клещевой тиф (в том числе 14 у детей), 34 случая с подозрением на иксодовый клещевой боррелиоз (шесть у детей) и 16 случаев с подозрением на клещевой энцефалит (два у детей).

При исследовании клещей, снятых с пострадавших, в 17 % образцов обнаружен возбудитель боррелиоза, в 4,4 % — вирус клещевого энцефалита. Всем пострадавшим от укусов заражённых клещей назначено профилактическое лечение.

В рамках профилактических мероприятий специалисты Роспотребнадзора реализуют план по предупреждению распространения инфекций, передающихся клещами. 

Подачу ресурса ограничат на две недели.

С 6 по 20 июля в Барнауле пройдет третий этап гидравлических испытаний теплосетей. На время работ горячую воду отключат у 170 тысяч горожан, информирует СГК-Алтай.

Под отключение ресурса попадут: преимущественно жители Ленинского (ул. Солнечная Поляна, Гущина, Малахова, А. Петрова, Ленинградская, Попова) и Железнодорожного (пр. Строителей, Социалистический, ул. Молодежная, пр. Ленина до Партизанской) районов. Также опрессовочный контур охватит ул. Кулагина, Маяковского (пос. Восточный), район ВРЗ, переулок Трудовой и ул. Путиловскую. На интерактивной карте — серая и желтая зоны.

Подачу горячей воды начнут возобновлять 21 июля.

«По итогам двух этапов опрессовки тепловых сетей в Барнауле мы проверили 808 км, это 47 % от общей протяжённости теплосетей в городе. Выявили 342 повреждения, 210 из которых уже устранили, в работе остаётся около 130 дефектов. По статистике больше повреждений мы видим на внутриквартальных сетях, там в первую очередь и работают наши ремонтные бригады, в том числе в ночное время суток», — сообщил главный инженер барнаульского теплосетевого подразделения СГК Сергей Климов.