Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
8 июня 2018 / 16:25

Бийчанка упала в кипяток: дело передано в суд

В Бийске перед судом предстанет главный инженер теплоснабжающей организации, обвиняемый в нарушении правил безопасности при эксплуатации и ремонте трубопровода, повлекшем по неосторожности смерть пожилой женщины.

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении главного инженера АО «БийскэнергоТеплоТранзит», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 269 УК РФ (нарушение правил безопасности при эксплуатации и ремонте магистральных трубопроводов, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По данным следствия, в мае 2017 года в Бийске проводились испытания на прочность и плотность теплосетей, находящихся в собственности теплоснабжающей организации, ответственность за проведение которых была возложена на  главного инженера. Во время гидравлических испытаний на одном из участков был обнаружен прорыв, в связи с чем осуществлен текущий ремонт с заменой части трубопровода, сообщает Следком по Алтайскому краю. 

Однако обвиняемый в нарушение правил эксплуатации и ремонта магистральных трубопроводов не предпринял мер, направленных на проведение повторных испытаний, осмотра тепловых камер. Это повлекло невыявление дефекта трубопровода в результате разлома из-за значительной коррозии металла и как следствие – образование подмыва грунта и затопление подземного пространства сетевой водой температурой +68 градусов С.

30 мая 2017 года в утреннее время местная жительница, проходящая по участку местности, расположенному над данным трубопроводом, около одного из домов по улице Петра Мерлина провалилась в яму, образовавшуюся в результате подмыва грунта. От воздействия горячей воды 70-летняя женщина получила обширные термические ожоги тела площадью около 75%, от которых она скончалась спустя несколько дней в городской больнице.

В ходе следствия были собраны достаточные доказательства, подтвердившие наличие причинно-следственной связи между нарушениями технических регламентов по ремонту и последующему вводу теплосети в эксплуатацию, допущенными обвиняемым, и смертью потерпевшей.

В настоящее время уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направляется в суд для рассмотрения по существу.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского гидрометцентра, с 19:00 24 июня до 10:00 25 июня в Барнауле ожидаются метеоусловия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей.

Речь идет о состоянии атмосферы, когда из-за безветрия и других факторов выбросы предприятий, а также выхлопы от машин накапливаются в приземном слое, а не уносятся выше.

Администрация города настоятельно рекомендовала руководителям промышленных предприятий провести работы по сокращению выбросов в атмосферный воздух.

В Красногорском районе местная жительница, узнав об измене мужа, решила поговорить с соперницей и неоднократно предлагала встретиться. Та встречаться отказалась, но продолжала провоцировать её в смс-сообщениях.

В один из дней жена вместе со знакомой приехала к женщине, но та снова не стала разговаривать. Разозлившись, супруга разбила стёкла веранды соперницы лопатой, а выходя, погнула два профлиста на воротах и изгороди. Ущерб составил 2898 рублей.

В суде женщина признала вину, пояснив, что поступила так из-за провокаций потерпевшей. Мировой судья назначил ей наказание в виде штрафа в размере 300 рублей.

В учебном корпусе Алтайского государственного медицинского университета работает Музей истории АГМУ и медицины Алтая. Здесь собраны уникальные экспонаты, связанные с Великой Отечественной войной, и личные вещи выдающихся врачей, стоявших у истоков алтайской медицины.

Главная реликвия — санитарная сумка 1940 года

Один из самых ценных экспонатов музея — санитарная сумка 1940 года. С такими сумками санитары выходили на передовую, чтобы оказывать помощь раненым бойцам. В них носили бинты, жгуты и косынки.

Как рассказал заместитель директора музея Игорь Шаляпин, с собой брали по три таких сумки, чтобы иметь возможность помочь большему числу раненых. Сумка стала символом самоотверженного труда медицинских работников на поле боя. Особую ценность экспонату придаёт то, что его передал музею выпускник АГМУ — военный врач.

Эвакогоспитали и артефакты военного времени

В годы Великой Отечественной войны на территории Алтайского края было развёрнуто более 130 эвакогоспиталей. Сюда привозили раненых с передовой, лечили и возвращали обратно в строй. Некоторые экспонаты музея когда-то служили именно этим госпиталям. Например, крынка, из которой кормили солдат после наркоза.

Директор музея Иван Беккер обратил внимание на операционную лампу из госпиталя, который располагался в Поспелихе. Лампа сохранилась на крыше здания и в итоге попала в музей. Хирургические инструменты, представленные в экспозиции, долгие годы пролежали на складе курорта Лебяжье — туда воинов направляли на долечивание, но операции там не проводили, поэтому инструменты остались нетронутыми.

Наследие выдающегося хирурга

В музее представлены не только артефакты военного времени, но и личные вещи Александра Николаевича Чеглецова — хирурга, который первым на Алтае провёл операцию на открытом сердце и спас пациента. Именно он в 1950-х годах добивался открытия медицинского института в Барнауле.

Сегодня в этих стенах учится его правнучка Валерия Власова, студентка третьего курса Института клинической медицины АГМУ. По её словам, учиться в кабинетах, где когда-то её прадед принимал первые экзамены, очень символично. Это добавляет мотивации и ответственности, помогает не опускать руки в трудные моменты.

Живая память

Музей истории АГМУ и медицины Алтая — это не просто собрание экспонатов, а живая память о тех, кто спасал жизни, не думая о себе. Здесь хранят имена врачей, стоявших у истоков алтайской медицины, и медсестёр, выхаживавших раненых. Пока живы эти истории — жива и сама память.