Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
8 июня 2018 / 16:25

Бийчанка упала в кипяток: дело передано в суд

В Бийске перед судом предстанет главный инженер теплоснабжающей организации, обвиняемый в нарушении правил безопасности при эксплуатации и ремонте трубопровода, повлекшем по неосторожности смерть пожилой женщины.

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении главного инженера АО «БийскэнергоТеплоТранзит», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 269 УК РФ (нарушение правил безопасности при эксплуатации и ремонте магистральных трубопроводов, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По данным следствия, в мае 2017 года в Бийске проводились испытания на прочность и плотность теплосетей, находящихся в собственности теплоснабжающей организации, ответственность за проведение которых была возложена на  главного инженера. Во время гидравлических испытаний на одном из участков был обнаружен прорыв, в связи с чем осуществлен текущий ремонт с заменой части трубопровода, сообщает Следком по Алтайскому краю. 

Однако обвиняемый в нарушение правил эксплуатации и ремонта магистральных трубопроводов не предпринял мер, направленных на проведение повторных испытаний, осмотра тепловых камер. Это повлекло невыявление дефекта трубопровода в результате разлома из-за значительной коррозии металла и как следствие – образование подмыва грунта и затопление подземного пространства сетевой водой температурой +68 градусов С.

30 мая 2017 года в утреннее время местная жительница, проходящая по участку местности, расположенному над данным трубопроводом, около одного из домов по улице Петра Мерлина провалилась в яму, образовавшуюся в результате подмыва грунта. От воздействия горячей воды 70-летняя женщина получила обширные термические ожоги тела площадью около 75%, от которых она скончалась спустя несколько дней в городской больнице.

В ходе следствия были собраны достаточные доказательства, подтвердившие наличие причинно-следственной связи между нарушениями технических регламентов по ремонту и последующему вводу теплосети в эксплуатацию, допущенными обвиняемым, и смертью потерпевшей.

В настоящее время уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направляется в суд для рассмотрения по существу.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Глава Барнаула Вячеслав Франк обсудил с инициативной группой микрорайона «Радужный» пути решения проблемы с водоснабжением, для нормализации которого необходимо официально определить собственника бесхозных сетей.

В Барнауле глава города Вячеслав Франк провёл встречу с жителями микрорайона «Радужный» в посёлке Бельмесево, чтобы решить вопрос с качеством водоснабжения. Как рассказали в администрации города, сейчас около 1350 местных жителей вынуждены получать в дома техническую воду из трёх артезианских водозаборов. Перед употреблением такая жидкость требует обязательной дополнительной очистки в каждом отдельном домовладении.

Главная проблема заключается в том, что 14 километров водопровода и сами водозаборные сооружения официально числятся бесхозным имуществом. Земельные участки под объектами не сформированы, а право собственности на коммуникации ни за кем не закреплено. Ещё в 2024 году прокуратура через суд обязала местные органы самоуправления обеспечить людей нормальной питьевой водой, однако для полноценной реализации этой задачи городу необходимо юридически определить владельца инфраструктуры.

Вячеслав Франк подчеркнул, что мэрия готова оказать жителям содействие в оформлении прав собственности на водопроводные сети. По его словам, администрация детально проработает все доступные варианты совместно с инициативной группой, чтобы найти компромисс и выбрать наиболее эффективный путь решения многолетней проблемы.

Барнаульский гарнизонный военный суд приговорил сотрудника военной полиции к 10 годам лишения свободы за получение серии взяток от военнослужащих, самовольно оставивших свои части.

На скамье подсудимых оказался Андрей Колесник. Будучи должностным лицом военной полиции, он семь раз через посредников брал деньги от солдат, которые были прикомандированы к сборному пункту и официально имели статус самовольно оставивших воинские части. За незаконное вознаграждение полицейский освобождал дезертиров от исполнения служебных обязанностей и помогал им избежать дальнейшей отправки в войска, не имея на то абсолютно никаких законных оснований, рассказали во 2-м Восточном окружном военном суде.

По совокупности совершённых преступлений суд назначил фигуранту 10 лет лишения свободы. Отбывать этот срок он будет в исправительной колонии общего режима. Кроме того, мужчину официально лишили воинского звания. Ближайшие четыре года ему также запрещено занимать руководящие должности на государственной службе и в органах местного самоуправления. В ведомстве уточнили, что приговор пока не вступил в законную силу.
 

Мировой суд обязал жителя Бийска выплатить 20 тысяч рублей за то, что он при свидетелях обматерил находившегося при исполнении должностного лица.

Бийчанин отматерил представителя власти и получил штраф. Как сообщили в Управлении по обеспечению деятельности мировых судей Алтайского края, инцидент произошёл, когда горожанин находился в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина публично осыпал представителя власти грубой нецензурной бранью, чем умышленно унизил его честь и достоинство как человека и как государственного служащего, находившегося при исполнении своих профессиональных обязанностей.

В итоге мировой судья судебного участка № 1 города Бийска признал дебошира виновным по уголовной статье о публичном оскорблении представителя власти (ст. 319 УК РФ). В качестве основного наказания нарушителю назначили штраф в размере 10 тысяч рублей. Кроме того, суд обязал бийчанина выплатить потерпевшему ещё 10 тысяч рублей в качестве компенсации причинённого морального вреда.