Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Происшествия

Бийчанка упала в кипяток: дело передано в суд

В Бийске перед судом предстанет главный инженер теплоснабжающей организации, обвиняемый в нарушении правил безопасности при эксплуатации и ремонте трубопровода, повлекшем по неосторожности смерть пожилой женщины.

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении главного инженера АО «БийскэнергоТеплоТранзит», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 269 УК РФ (нарушение правил безопасности при эксплуатации и ремонте магистральных трубопроводов, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По данным следствия, в мае 2017 года в Бийске проводились испытания на прочность и плотность теплосетей, находящихся в собственности теплоснабжающей организации, ответственность за проведение которых была возложена на  главного инженера. Во время гидравлических испытаний на одном из участков был обнаружен прорыв, в связи с чем осуществлен текущий ремонт с заменой части трубопровода, сообщает Следком по Алтайскому краю. 

Однако обвиняемый в нарушение правил эксплуатации и ремонта магистральных трубопроводов не предпринял мер, направленных на проведение повторных испытаний, осмотра тепловых камер. Это повлекло невыявление дефекта трубопровода в результате разлома из-за значительной коррозии металла и как следствие – образование подмыва грунта и затопление подземного пространства сетевой водой температурой +68 градусов С.

30 мая 2017 года в утреннее время местная жительница, проходящая по участку местности, расположенному над данным трубопроводом, около одного из домов по улице Петра Мерлина провалилась в яму, образовавшуюся в результате подмыва грунта. От воздействия горячей воды 70-летняя женщина получила обширные термические ожоги тела площадью около 75%, от которых она скончалась спустя несколько дней в городской больнице.

В ходе следствия были собраны достаточные доказательства, подтвердившие наличие причинно-следственной связи между нарушениями технических регламентов по ремонту и последующему вводу теплосети в эксплуатацию, допущенными обвиняемым, и смертью потерпевшей.

В настоящее время уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направляется в суд для рассмотрения по существу.

Важно

Решение связано с рабочим графиком главы региона.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Происшествия
Фото: Катунь 24

Обычная семейная прогулка на фестивале здорового образа жизни в Хабаровске закончилась тревожным медицинским открытием прямо в мобильной лаборатории.

В Хабаровске подвели итоги выездной оздоровительной акции, проходившей в рамках ежегодного семейного фестиваля «Парк за ЗОЖ!». Во время анонимного экспресс-скрининга у одного из отдыхающих горожан был обнаружен предварительный положительный результат на ВИЧ-инфекцию. Об этом сообщает «АмурПРЕСС» со ссылкой на региональный Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.

Всего за время проведения субботнего мероприятия специалисты проинформировали о мерах профилактики около 150 человек, а 50 посетителей парка решили бесплатно и без предварительной записи сдать экспресс-анализ прямо на месте.

Медики напоминают: выездной формат позволяет узнать свой статус буквально за считаные минуты, однако при положительном результате экспресс-теста человеку необходимо незамедлительно пройти углублённое обследование.

«Если экспресс-тест оказался положительным, необходимо оперативно обратиться в региональный СПИД-центр для повторного обследования и подтверждения диагноза. Специалисты назначат соответствующее лечение, окажут необходимую психологическую помощь и предоставят полную информацию о заболевании», — прокомментировали ситуацию в Центре АнтиСПИД.

Как пояснила заведующая отделом профилактики краевого Центра АнтиСПИД Ольга Мисак, регулярная проверка на вирусные гепатиты В, С и ВИЧ должна стать базовой привычкой каждого человека. Современная терапия позволяет эффективно контролировать заболевание, сохранять трудоспособность и вести полноценную жизнь.

Уже в сентябре мобильные бригады медиков совместно с Российским Красным Крестом отправятся в масштабный рейд по региону: бесплатное тестирование проведут для жителей Комсомольска-на-Амуре, Советской Гавани, Ванино, Троицкого и Амурска.

Происшествия
Фото: Катунь 24

Мировой судья прекратил уголовное дело в связи с примирением сторон.

Инцидент произошёл в Первомайском районе. Молодая мама кормила собаку вблизи ребёнка. В какой-то момент животное укусило несовершеннолетнего, причинив тяжкий вред здоровью. 

Суд квалифицировал действия как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Отец ребёнка пояснил, что собаку передали другому хозяину, дома животных нет, ребёнок окружён заботой, сейчас малыш проходит реабилитацию. 

Мировой судья прекратил уголовное дело в связи с примирением сторон на основании ст. 25 УПК РФ и 76 УК РФ. Постановление не обжаловано, вступило в законную силу.

Происшествия
Фото: Катунь 24

Сотрудники Госавтоинспекции Барнаула разыскивают очевидцев ДТП, которое произошло 28 июня в районе дома № 118а на улице Весенней.

По предварительным данным, в период с 13:10 до 20:20 неизвестный автомобиль наехал на припаркованный ВАЗ-2106. Машина находилась у дома № 8, корпус 2, в районе дома № 118а на улице Весенней.

Водитель, предположительно причастный к аварии, скрылся с места происшествия. Сейчас группа по розыску ОБДПС Госавтоинспекции устанавливает обстоятельства ДТП и ищет очевидцев.

Всех, кто располагает информацией о случившемся или видел момент аварии, просят обратиться по телефонам: 393-548, 393-554, 391-090.

Лента новостей