Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
8 июня 2018 / 16:25

Бийчанка упала в кипяток: дело передано в суд

В Бийске перед судом предстанет главный инженер теплоснабжающей организации, обвиняемый в нарушении правил безопасности при эксплуатации и ремонте трубопровода, повлекшем по неосторожности смерть пожилой женщины.

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении главного инженера АО «БийскэнергоТеплоТранзит», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 269 УК РФ (нарушение правил безопасности при эксплуатации и ремонте магистральных трубопроводов, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По данным следствия, в мае 2017 года в Бийске проводились испытания на прочность и плотность теплосетей, находящихся в собственности теплоснабжающей организации, ответственность за проведение которых была возложена на  главного инженера. Во время гидравлических испытаний на одном из участков был обнаружен прорыв, в связи с чем осуществлен текущий ремонт с заменой части трубопровода, сообщает Следком по Алтайскому краю. 

Однако обвиняемый в нарушение правил эксплуатации и ремонта магистральных трубопроводов не предпринял мер, направленных на проведение повторных испытаний, осмотра тепловых камер. Это повлекло невыявление дефекта трубопровода в результате разлома из-за значительной коррозии металла и как следствие – образование подмыва грунта и затопление подземного пространства сетевой водой температурой +68 градусов С.

30 мая 2017 года в утреннее время местная жительница, проходящая по участку местности, расположенному над данным трубопроводом, около одного из домов по улице Петра Мерлина провалилась в яму, образовавшуюся в результате подмыва грунта. От воздействия горячей воды 70-летняя женщина получила обширные термические ожоги тела площадью около 75%, от которых она скончалась спустя несколько дней в городской больнице.

В ходе следствия были собраны достаточные доказательства, подтвердившие наличие причинно-следственной связи между нарушениями технических регламентов по ремонту и последующему вводу теплосети в эксплуатацию, допущенными обвиняемым, и смертью потерпевшей.

В настоящее время уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направляется в суд для рассмотрения по существу.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Житель Барнаула пожаловался на навязчивую рекламу от банка «Ренессанс кредит». Изначально мужчина являлся клиентом банка и дал согласие на получение рекламной рассылки на почту, однако потом отказался от нее. Однако нежелательная реклама продолжала поступать.

Согласно закону, распространение рекламы по электронной почте допускается только с предварительного согласия абонента, а рекламораспространитель обязан немедленно прекратить рассылку по требованию получателя. Банк проигнорировал требования клиента и остановил рассылку только после предписания антимонопольного органа. 

За нарушение ООО КБ «Ренессанс кредит» оштрафовали на 300 тысяч рублей, сообщили в УФАС по Алтайскому краю.

Сервис SuperJob провёл опрос среди жителей Барнаула и выяснил, как часто горожане используют ненормативную лексику на работе и в быту. Оказалось, что в повседневной жизни мат употребляют 74 % респондентов: 12 % делают это регулярно, ещё 62 % — время от времени.

На работе нецензурная речь тоже остаётся привычной частью общения. По словам участников опроса, 12 % постоянно слышат мат на совещаниях, ещё треть сталкивается с ним периодически. В обычных разговорах между коллегами ненормативная лексика звучит ещё чаще: почти четверть опрошенных слышат её регулярно, а более половины — время от времени. При этом сами барнаульцы признаются, что ругаются на работе реже: 12 % делают это часто, 43 % — иногда.

Отдельно авторы исследования отметили разницу между мужчинами и женщинами. Мужчины, по данным опроса, чаще используют ненормативную лексику на работе, но и чаще делают замечания коллегам. Женщины, напротив, чаще предпочитают не вмешиваться в подобные ситуации.

Самыми «слышащими» мат на работе оказались респонденты в возрасте от 35 до 45 лет. Они же чаще других признавались, что и сами используют нецензурные выражения. Молодые сотрудники до 35 лет, напротив, чаще говорили, что никогда не ругаются на работе и реже делают замечания окружающим.

Жительница Москвы обратилась в Шарлыкский районный суд Оренбургской области с необычным иском. Она попросила признать недействительным её собственный брак, заключённый 35 лет назад. При этом о существовании мужа (с которым она никогда не расписывалась) женщина узнала совершенно случайно.

Выяснилось, что осенью 1991 года между истицей и местным жителем зарегистрировали официальный брак. Однако сама женщина никаких действий для его заключения не предпринимала — скорее всего, речь идёт о подлоге или ошибке. «Жена» совсем недавно обнаружила актовую запись в органах ЗАГС и начала разбирательство.

Более того, в 1994 году москвичка вполне осознанно вышла замуж за другого человека. При этом первый брак никто не расторгал.

По результатам рассмотрения дела суд признал брак, заключенный в 1991 году, недействительным.