Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
7 июня 2018 / 09:12

Россияне говорят о снижении уровня коррупции

Действия властей по борьбе с коррупцией становятся успешнее, считают 55% россиян, говорят об ухудшении ситуации 13% – по данным, собранным аналитиками экспертов ВЦИОМ России на 1 июня 2018 года.

Индекс борьбы с коррупцией вышел из области отрицательных значений: с -12 пунктов в 2016 году до +17 пунктов в 2018∗.

Топ рейтинга по коррумпированности по результатам опроса мнения россиян, занимают сфера медицины (23%), ГИБДД (ГАИ) и полиция (по 16%), сфера ЖКХ (16%), судебная система и прокуратура (14%). Четверть наших граждан убеждена, что взяточничество полностью процветает в нашем обществе. Минимальный рейтинг имеют институт политических партий, армия, СМИ.

Снижение уровня поражения коррупцией отмечают в последние год-два. Аресты чиновников и политиков за последнее время 42% россиян восприняли как свидетельство реальной борьбы властей со взяточничеством: в районах – 49%, среди 60-летних и старше 48%. Москвичи и петербуржцы – 36%, в группе от 18 до 24 лет – 37%. Считают такие аресты показательными акциями 47% опрошенных.

∗Индекс борьбы с коррупцией показывает, насколько успешно, по мнению россиян, руководство страны борется с коррупцией. Индекс строится на основе вопроса «Руководство страны постоянно говорит о необходимости борьбы с коррупцией. Видны ли вам результаты этой борьбы – скажем, за последний год, или нет?», измеряется в пунктах, вычисляется как разность положительных и отрицательных ответов и может колебаться в пределах от -100 до 100. Чем выше значение индекса, тем более заметна эффективность борьбы.

По

данным

 ВЦИОМ



Фото: pixabay.com

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

За 12 неделю 2026 года в Алтайском крае зарегистрировано 12,6 тысячи случаев заболевания ОРВИ, что на 30 процентов ниже эпидемического порога. В регионе продолжают циркулировать вирусы негриппозной этиологии: риновирусы, риносинцитиальные вирусы, метапневмовирусы и бокавирусы.

Управление Роспотребнадзора напоминает о необходимости соблюдать общие меры профилактики. Родителям важно следить за здоровьем детей и отправлять в детские коллективы только здоровых ребят. При первых признаках заболевания следует обращаться к врачу, не заниматься самолечением и не посещать больными работу или организованные коллективы.

Движение ограничено для всех видов транспорта, сообщает Минтранс Алтайского края. 

В Алейском районе введены ограничения для всех видов транспорта на участке автодороги Алейск — Безголосово — трасса К-13. Причиной стало подтопление низководного моста через реку Алей в период активного снеготаяния.

На месте установлены запрещающие дорожные знаки. Объехать закрытый участок можно через трассу Алейск — Краснодарское.

Телефоны диспетчерских служб: 

дежурный КГКУ «Алтайавтодор»: +7 (3852) 507-512, 8-800-222-3169;

дежурный ФКУ Упрдор «Алтай»: +7 (3852) 63-14-59, 8-962-815-9869; 

единый номер вызова службы спасения: 112; 

дежурный УГИБДД: +7 (3852) 39-35-86.

Фото: Администрация города Барнаула

На этой неделе студенты-волонтеры помогали готовить парк «Юбилейный» к весенне-летнему сезону. Молодые люди ворошили снег на пешеходных дорожках, детских и спортивных площадках.

«Участие молодежи в таких работах — это не только реальная помощь городским службам, но и возможность на практике проявить заботу о любимых общественных пространствах. Ребята своими руками делают вклад в комфорт и безопасность города, который становится чище и ухоженнее к весне», — отметили в комитете по делам молодежи администрации города.

Трудовые акции с участием студенческой молодежи в Барнауле продолжатся в течение марта и апреля.