26 мая 2015, 16:36

Александр Карлин: в ближайшее время Госдума может принять закон о передаче регионам функций по управлению особыми экономическими зонами

Об этом губернатор Алтайского края заявил по итогам совещания, которое провел заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Козак. Совещание было посвящено вопросам реализации плана мероприятий («дорожной карты») по совершенствованию системы управления особыми экономическими зонами в Российской Федерации. 

Был рассмотрен ряд вопросов, связанных с функционированием особых экономических зон в регионах России. Отмечалось, что на территории Алтайского края функционирует ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь». Финансирование деятельности этой зоны началось несколько лет назад: в общей сложности в создание внутренней и внешней инфраструктуры инвестировано 5,5 млрд. рублей из федерального и регионального бюджетов. Частные инвесторы вложили в создание туристических объектов около 650 млн. рублей. За время работы особая экономическая зона приняла более 2 млн. туристов. 
В настоящее время, по словам Александра Карлина, необходимо форсированное завершение строительства объектов инфраструктуры: мощностей для генерации тепла и водозабора. С этой целью требуется привлечь дополнительные ресурсы, обсуждается необходимость привлечения средств инвесторов. Сейчас инвестировать средства могут только компании, которые прошли официальные процедуры и зарегистрированы в качестве резидентов особой экономической зоны. Выполнение Плана мероприятий («дорожной карты») по совершенствованию системы управления особыми экономическими зонами потребует внесения изменений в ряд федеральных законов. Принятие поправок позволит законодательно усилить возможности регионов в создании и функционировании особых экономических зон. С целью передачи полномочий на региональный уровень предусматривается заключение договоров. 
«Вице-премьер Дмитрий Козак последовательно поддерживает наши предложения об активизации работы по передаче полномочий по управлению особыми экономическими зонами под ответственность региональной власти. Я разделяю подходы Правительства в том, что одновременно с передачей полномочий регионы должны взять на себя ответственность за достижение индикативных показателей развития экономических зон. Мы к такому решению вопроса готовы. Сегодня речь идет о том, чтобы Государственная Дума, где находится на рассмотрении законопроект, оперативно приняла решение, и мы получим необходимую законодательную базу. В непростых бюджетных условиях, когда есть ограничения в федеральном бюджете, в случае передачи управления на региональный уровень, мы бы получили возможность по различным, предусмотренным федеральным законодательством схемам, привлечь, в том числе, частные инвестиции для создания важных инфраструктурных объектов. В то же время, такие проекты имеют реальную перспективу окупаемости. Задача, в принципе, решаемая. Тем более, что по сравнению с теми инвестициями, которые уже реализованы в ОЭЗ, это будут относительно небольшие деньги», — отметил Александр Карлин.
 Губернатор выразил надежду, что до завершения текущей сессии законопроект будет принят Государственной Думой во всех чтениях, пишет altairegion22.ru.