Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
4 июня 2018 / 17:31

Краевой слёт-конкурс школьных лесничеств «Подрост» пройдёт в Бийске

XXII краевой слёт-конкурс школьных лесничеств «Подрост» пройдёт в Бийске с 4 по 7 июня 2018 года.

Участие примут 12 команд из Барнаула, Новичихинского, Каменского, Рубцовского, Тальменского, Усть-Пристанского, Троицкого, Первомайского, Ребрихинского, Павловского, Егорьевского и Ключевского районов, представляющих школьные лесничества и другие объединения, ведущие природоохранную, исследовательскую и эколого-просветительскую работу.



Участники расскажут о направлении и результатах своей деятельности, примут участие в практическом конкурсе «Лесное дело», проведут пожарную эстафету, преодолеют полосу препятствий, выполнят «Тушение огня» и «Стрельбу по мишени». В рамках культурной программы посетят Бийский драматический театр, примут участие в спортивных и музыкальных мероприятиях.



Организаторами слёта-конкурса являются Алтайский краевой детский экологический центр при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края, Алтайского краевого Законодательного Собрания, ООО «Лесная холдинговая компания «Алтайлес», ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Алтайского края», краевой экологической общественной организации «Моя малая родина», регионального отделения Российского движения школьников.

По материалам

газеты

 «Моя земля»

Фото: pixabay.com



Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Барнауле молодой человек решил провести романтический вечер с девушкой и встретить рассвет, но утро закончилось для него протоколом от сотрудников ГАИ.

По словам водителя, он забрал знакомую из клуба, и они поехали встречать рассвет. Машину он вёл в трезвом состоянии, а спиртное выпил уже на месте, после чего они уснули. Разбудили его сотрудники ГАИ, которые провели освидетельствование и обнаружили в его крови не только алкоголь, но и наличие запрещённых веществ.

В суде правонарушитель вину не признал, пояснив, что автомобиль не двигался, был припаркован, а двигатель заглушен.

Мировой судья признал водителя виновным и назначил наказание в виде штрафа 45 тысяч рублей и лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

В Барнауле 24 апреля состоялось памятное мероприятие, посвящённое Дню памяти жертв геноцида армян. Встреча прошла в Армянской апостольской церкви имени Святой Рипсиме. Участие в ней приняли представители армянской диаспоры, общественных организаций, горожане и чиновники.

От имени губернатора Алтайского края Виктора Томенко и правительства Алтайского края к собравшимся обратился заместитель председателя правительства региона Валерий Усачёв. Он выразил слова поддержки армянскому народу и подчеркнул важность сохранения памяти о трагедии, для того чтобы подобные события больше не повторялись в мировой истории. Усачёв также напомнил, что Россия стала вторым домом для многих национальностей, а 2026 год объявлен в стране Годом единства народов России.

События 24 апреля 1915 года связаны с началом массовой депортации и истребления армянского населения, в частности интеллигенции, в Османской империи в годы Первой мировой войны. Тогда Россия открыла свои границы и спасла более 300 тысяч нуждавшихся в помощи людей. В официальном обращении президент России Владимир Путин отметил, что массовому уничтожению и депортации людей по национальному признаку нет и не может быть оправдания.

Филиал государственного фонда «Защитники Отечества» по Алтайскому краю в Барнауле стал одной из площадок проведения патриотической акции «Диктанта Победы» в регионе. Для ветеранов, членов их семей это стало возможностью проверить свои знания по историко-военной теме, осмыслить уроки истории и передать память о подвиге наших предков следующим поколениям. Среди тех, кто принял участие в написании «Диктанта» впервые – ветеран СВО Александр Ясинчук, участник краевой программы «Алтай – земля героев». 

Давно хотел принять участие в «Диктанте Победы», не получалось до этого дня, – говорит Александр. – Несмотря на учебу и работу, вырвался. Впечатления прекрасные. Очень интересные вопросы, есть связь Великой Отечественной, когда прадеды наши воевали, упоминания Донецка, Луганска, Мариуполя, и события современные. Напомнили о летчиках, совершивших подвиги во Время Великой Отечественной: ребят, пожертвовавших собой в ходе СВО, мы знаем, а про подвиг Гастелло многие стали забывать. Благодаря Диктанту, уверен, многие освежили это и многое другое в памяти.

«Диктант Победы»–2026 содержал 25 вопросов, на их выполнение предоставлялось 45 минут. Среди заданий нашлось место для вопроса, имеющего отношение к Алтайскому краю.

«Диктант Победы» – международная просветительская акция, впервые проведённая в 2019 году. Её цель – сохранение и передача исторической памяти о событиях как Великой Отечественной войны, так и других знаковых моментах истории России. Филиал фонда «Защитники Отечества» по Алтайскому краю регулярно становится площадкой для проведения Диктанта.

Государственный фонд «Защитники Отечества» создан по Указу Президента России Владимира Путина. Основной его целью является персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей героев. Специалисты и социальные координаторы фонда помогают защитникам не только с медицинской и социальной реабилитацией, но и в переобучении и трудоустройстве, оказывают юридическую поддержку, адаптируют жилье под нужды инвалидов и обеспечивают долговременный надомный уход. Фонд возглавляет статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ Анна Цивилева. Филиалы фонда работают во всех регионах России.