Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
3 июня 2018 / 13:40

Барнаульская «Премьера» опубликовала афишу на июнь

В июне в барнаульском кинотеатре «Премьера» (улица Крупской, 97) организуют несколько показов фильмов. С 4 по 9 июня в 15 часов здесь можно будет увидеть ленту новосибирской детской киностудии «Краски» «Остров исправления». Работа 2017 года про выпускной, сорванный девятиклассниками.





В описании фильма сказано: «Родители отправили провинившихся ребят на лето в деревню, расположенную на острове посреди реки Обь, работать в фермерском хозяйстве. Сложный побег с острова ребятам помогает реализовать бывший военный, фермер Степаныч».





К празднованию Дня России приурочат показы двух лент. 9 июня в 13 часов и 12 июня в 12 часов продемонстрируют художественный фильм 1955 года «Два капитана». В нем сыграли известные советские актеры Александр Михайлов, Ольга Заботкина, Анатолий Адоскин, Евгений Лебедев и другие.





«Экранизация произведения Вениамина Каверина «Два капитана» — история о Сане Григорьеве, который становится полярным летчиком и посвящает свою жизнь поискам пропавшей в Арктике экспедиции капитана Ивана Татаринова», — рассказывают в 

Алтайском государственном Доме народного творчества

.


 12 июня в 14 часов начнется показ советского фильма 1959 года «Судьба человека». Это экранизация одноименного рассказа Михаила Шолохова и режиссерский дебют Сергея Бондарчука. В главных ролях Сергей Бондарчук, Лев Борисов, Евгений Тетерин, Павел Волков, Анатолий Чемодуров, Павел Винников и другие. Лента рассказывает о русском солдате, которого война подвергла страшным испытаниям, лишила дома и семьи, бросила в концлагерь. Но судьба не сломила его дух — он выжил и отстоял свое право быть человеком.





15 июня в 15 часов стартует показ художественного фильма «Берегись автомобиля». Ленту 1966 года продемонстрируют в рамках акции «Кино без преград». Показ сопровождают субтитры и тифлокомментарии, сообщает официальный сайт Алтайского края.





«В Москве появился весьма необычный угонщик автомобилей. Этот хитроумный и талантливый вор принципиально похищает только «Волги», принадлежащие гражданам, живущим на нетрудовые доходы. Современным советским «Робин Гудом», ведущим борьбу с ворюгами, жуликами и спекулянтами столь нетривиальным способом, на деле оказывается не яркий и мужественный герой-авантюрист, а чудаковатый, неприметный, стеснительный и наивный человек — страховой агент Юрий Деточкин, который в свободное от службы и криминальных похождений время играет Гамлета в самодеятельном рабочем театре», — говорится в аннотации.


Фото: pixabay.com



Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Православная церковь сегодня вспоминает Георгия Победоносца – христианского святого, великомученика, наиболее почитаемого святого с таким именем и одного из наиболее известных святых в христианском мире. Существует множество вариантов его жития, как канонических, так и апокрифических. Согласно каноническому житию, пострадал во время Великого гонения при императоре Диоклетиане и после восьмидневных тяжких мучений в 303 (304) году был обезглавлен.

Традиции и обычаи 

Юрьев день – праздник пастухов. В былые времена их в поле кормили мирской яичницей и одаривали подарками. У южных славян Юрьев день вместе с Дмитриевым (8 ноября) делили год на два полугодия: «Юрьевское» и «Дмитровское».

У восточных славян Егорьев день – главный скотоводческий праздник в году. В это время впервые выгоняли скот на пастбище. У южных славян и в Карпатах в эту дату проводили ритуальное доение овец, делали первый замер молока. Овцу, предназначенную для первого доения, украшали венком из цветов и трав. На котёл, в который её доили, вешали отдельный венок.

В этот день проводили различные магические обряды, защищающие скотину от волков, сглаза, нечистой силы, укусов насекомых, а также направленные на плодовитость и благополучие животных в период летнего выпаса.

В Белоруссии, на Украине и в Болгарии крестьяне выходили в поле осмотреть посевы. Иногда приглашали священнослужителей, проводивших молебны и освящавших землю. Хозяева с утра обходили принадлежащие им участки земли, устраивали в поле трапезу. Остатки пищи после трапезы закапывали в землю. Чтобы увеличить урожайность посевов и защитить их от засухи и града, хозяева кувыркались по земле. Для защиты земли от непогоды в поле втыкали ветки, освященные в церкви в Вербное воскресенье. Чтобы у коров было больше молока, в некоторых областях их выводили на зеленеющие поля злаковых культур.

Было принято «окликать» молодоженов. С этой целью молодёжные группы ходили по домам тех пар, которые поженились менее года назад, окликали их по имени отчеству, исполняли для них венчальные песни. Молодежь за «окликание» от супружеской четы получала угощение и подарки.

На западнорусских территориях и на востоке Белоруссии жгли большие общесельские костры. У Южных славян Юрьев день считался началом полугодия, которое продолжалось до Дмитриева дня (8 ноября).

С Юрьева дня отменялись многие запреты на еду. Можно было есть молодое мясо, зелень, молочные продукты, молодые овощи. Первое надоенное молоко раздавали соседям, чтобы помянуть души умерших предков.

Георгия Победоносца (покровителя этого дня) считали защитником полей, земных плодов и домашнего скота. Ему молились о хорошем урожае, а также о защите животных от болезней, ведьм и других напастей.

Приметы и поверья

По погодным явлениям этого дня определяли, каким будет урожай:

  1. Если на Егория тепло, то лето не за горами.
  2. В этот день нельзя ничего вязать, и даже брать в руки шерстяные изделия. Иначе волки всех овец перегрызут.
  3. Ругаться и кричать на Юрия нельзя, а то грозой убьёт.
  4. Сильный дождь идёт – много травы вырастет.
  5. Если на Егория луна находится в стадии роста, дует порывистый ветер и пасмурно, то такая погода продержится ещё достаточно долго .
  6. Комары в стаи сбиваются – к потеплению.
  7. Увидеть утром росу – к хорошему урожаю проса.
  8. Иней на деревьях – к богатому сбору гречихи.
  9. Дождь – к отличному урожаю злаковых культур, но вот гречка не уродится в этом году.
  10. Безветренное ясное утро – хороший знак. Ранние посевы – удачные, сбор урожая с них будет отменным.
  11. Если с утра было холодно, пасмурно или дождливо, а к вечеру распогодилось, то удачными станут поздние посевы.
  12. Если с 6 на 7 мая ночь теплая, то хлеб созреет до первых морозов.
  13. Южный ветер – к богатому урожаю, северный – к ранним заморозкам осенью.
  14. Если лист на берёзе крупный, то и урожая жди хорошего.
  15. Хозяйки на ночь вывешивали на улицу влажное полотенце. Если к утру оно высохнет, то огурцов в этом году будет много.

6 мая на свет появляются трудолюбивые, организованные и разумные люди. Они ответственны и последовательны. Доводят любые дела до конца и не принимают поспешных решений. Делают все по плану, никогда не ленятся и успевают выполнять большой объем работы в установленные сроки. На таких людей можно положиться. Они сдерживают обещания и не позволяют себе пустых и необоснованных высказываний.

По поверью, именинник дня будет хорошо ухаживать за животными. В качестве талисмана ему подходит оникс. Этот камень дает способность властвовать над другими людьми, проясняет ум и позволяет проникать в замыслы противника. Он укрепляет память и охраняет от внезапной смерти и покушений на жизнь.

По материалам сайта vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 6 мая местами небольшие дожди.

В Алтайском крае днём +22…+27 градусов. Местами небольшие дожди. Ветер южный 4-9 м/с, местами порывы до 16 м/с.

В Барнауле днём +23…+25 градусов. Во второй половине дня небольшой дождь. Ветер южный 4-9 м/с.