Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
1 июня 2018 / 16:20

Деньги, полученные за орден «За заслуги перед Алтайским краем», Александр Карлин отдаст больным детям

Как ранее сообщал сайт katun24.ru, 1 июня Александр Карлин получил орден «За заслуги перед Алтайским краем» Ι степени. Указ об этом подписал врио губернатора Алтайского края Виктор Томенко.





Получение этой награды предусматривает и денежную выплату. Как нам сообщили в правительстве края, речь идет о сумме в 200 тысяч рублей.





Как заявил экс-глава региона Александр Карлин, все полученные средства он перечислит в фонд марафона «Поддержим ребенка». 





Справка: 





Благотворительный марафон «Поддержим ребенка» стартовал в Алтайском крае в 2009 году по инициативе Александра Карлина. Объединив в рядах своих участников самых деятельных и ответственных представителей власти, общества, бизнеса, благотворительный марафон шагает по краю, даря надежду алтайским ребятишкам, имеющим серьезные проблемы со здоровьем, и их близким. 





Средства, которые собраны в его рамках, направляют на оказание помощи тяжелобольным детям. Десятки алтайских ребятишек стали слышать благодаря кохлеарной имплантации, сотни малышей избавились от сердечно-сосудистых проблем, дети с диагнозом ДЦП получили санаторно-курортное лечение в Евпатории. Также были закуплены и переданы для лечения дорогостоящие медицинские препараты на несколько миллионов рублей для ребятишек, страдающих муковисцидозом, эпилепсией, ДЦП, ревматоидным артритом, врожденным заболеванием ЦНС и другими заболеваниями. 

В 2017 году на счет марафона «Поддержим ребенка» в Алтайском крае поступило почти 18 миллионов рублей.





Фото: altairegion22.ru



Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Барнауле прошёл юбилейный концерт образцового детского коллектива Алтайского края — театра песни «Звонница». Три десятилетия коллектив объединяет детей от трёх до шестнадцати лет, воспитывая в них любовь к народной культуре. За эти годы воспитанники «Звонницы» завоевали гран-при на престижных конкурсах в России и за рубежом, а в 2024 году стали абсолютными победителями международного конкурса «Славянское родство» в Минске, выступив а капелла, без фонограммы.

Народная песня как дело жизни

Праздник длиною в три десятилетия собрал на сцене концертного зала «Сибирь» тех, для кого народная песня — не просто фольклор из учебника, а то, что отзывается в душе. Самые юные артисты ещё не достают до микрофонных стоек, но уже знают: «калинку» нужно петь сердцем.

Руководитель коллектива Елена Смирнова посвятила народной песне всю свою жизнь. Для трёх поколений воспитанников она стала не просто наставником, а второй мамой. Многие выпускники признаются, что «Звонница» — это не кружок, а путевка в жизнь и место, где они повзрослели и обрели себя.

«Елена Алексеевна — удивительный человек, — делится воспитанница коллектива Виктория Фатеева. — Она пытается нас научить не просто петь, а выкладываться на сцене на все сто».

Поддержка на уровне края

В день юбилея в зале был аншлаг. Среди зрителей — те, кто помогает коллективу развиваться. Председатель Алтайского краевого законодательного собрания Александр Романенко для «Звонницы» уже не просто почётный гость, а старый друг. Поздравляя ребят, он подчеркнул важность поддержки юных талантов.

«Это наше будущее. И от того, какое это будущее мы с вами воспитаем, как научим, будет зависеть дальнейшая судьба нашей страны, нашего региона, наших территорий», — отметил Александр Романенко.

Спикер краевого парламента вручил Елене Смирновой и концертмейстеру Алексею Левченко благодарственные письма АКЗС.

Главная тема - исполнение поручений главы государства.

Ключевым вопросом стала подготовка к зиме 2026–2027 годов. При поддержке Президента на эти цели направят более 15 миллиардов рублей. Виталий Хоценко подчеркнул — объем работ предстоит колоссальный, и завершить все объекты необходимо до первого ноября. Кроме того, Анатолий Серышев принял участие в передаче омским медикам нового транспорта. Это десятки машин скорой и передвижные комплексы для первичной помощи. Полпред отметил, что здоровье — основа полноценной жизни, и такие поставки в рамках нац.проекта уже сделали медицину доступнее для жителей отдаленных районов округа. 

Вручение состоялось в торжественной обстановке — в актовом зале Алтайского технического университета. Как сообщили общественники, орден находился в руках человека, который в течении нескольких лет выдавал себя за участника боевых действий в Афганистане, после его смерти сын псевдоветерана решил вернуть награды. В вещах отца он нашёл не один, а два чужих ордена.

«Через запросы в архив Министерства обороны нашли родственников. Сегодня к нам приехали родственники из Томска, следующие на очереди с Кирова приедут уже осенью», — рассказал председатель патриотической организации «Танковое братство Алтая» Евгений Сергеев.

«После этой ситуации к нам стало обращаться много людей, в настоящий момент у нас есть подозрение на 5 человек, что они носят не свои награды. Мы добьёмся того, что бы они этих наград были лишены», — отмечает директор патриотической организации «Патриотический огонь» Михаил Глазырин.

За наградой приехал племянник героя, он рассказал, что был ещё ребёнком, когда дяди не стало — Александру было 7 лет. Но теперь память о герое будет жить в семье.

«Конечно, никуда она не денется, пойдёт дальше из поколения в поколение», — говорит племянник сержанта Сергея Макина Александр Бандуров.