Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
1 июня 2018 / 16:20

Деньги, полученные за орден «За заслуги перед Алтайским краем», Александр Карлин отдаст больным детям

Как ранее сообщал сайт katun24.ru, 1 июня Александр Карлин получил орден «За заслуги перед Алтайским краем» Ι степени. Указ об этом подписал врио губернатора Алтайского края Виктор Томенко.





Получение этой награды предусматривает и денежную выплату. Как нам сообщили в правительстве края, речь идет о сумме в 200 тысяч рублей.





Как заявил экс-глава региона Александр Карлин, все полученные средства он перечислит в фонд марафона «Поддержим ребенка». 





Справка: 





Благотворительный марафон «Поддержим ребенка» стартовал в Алтайском крае в 2009 году по инициативе Александра Карлина. Объединив в рядах своих участников самых деятельных и ответственных представителей власти, общества, бизнеса, благотворительный марафон шагает по краю, даря надежду алтайским ребятишкам, имеющим серьезные проблемы со здоровьем, и их близким. 





Средства, которые собраны в его рамках, направляют на оказание помощи тяжелобольным детям. Десятки алтайских ребятишек стали слышать благодаря кохлеарной имплантации, сотни малышей избавились от сердечно-сосудистых проблем, дети с диагнозом ДЦП получили санаторно-курортное лечение в Евпатории. Также были закуплены и переданы для лечения дорогостоящие медицинские препараты на несколько миллионов рублей для ребятишек, страдающих муковисцидозом, эпилепсией, ДЦП, ревматоидным артритом, врожденным заболеванием ЦНС и другими заболеваниями. 

В 2017 году на счет марафона «Поддержим ребенка» в Алтайском крае поступило почти 18 миллионов рублей.





Фото: altairegion22.ru



Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 4 июля – Ульянов день, Терентий. По приметам, это лучший день для сбора липового цвета. 

Традиции и обычаи

Святого Иуалиана в народе прозвали Ульяном, а день его памяти Ульяновым, вслед за которым идет Ульянин день (5 июля). Существует и поговорка на этот счет:
За Мефодием-перепелятником (3 июля) Ульян Ульяну кличет.

Про этот день в народе рассказывали такую историю. Ходил Ульян по полям и лугам, звал свою Ульяну, а она сидела на берегу реки, смотрела на бегущую воду. Только к вечеру Ульяна опомнилась, побежала на луг, а в это время Ульян к реке другой тропкой пошел. Так и не встретились они. Об этой несостоявшейся встрече говорили: «Ульян Ульяну кличет, а Ульяна – Ульяна», «Ульян Ульяне в лицо не глянет».

К этому времени зацветает липа, которая является отличным средством при простуде. Крестьянские ребятишки спешили собрать липовый цвет, чтобы зимой наслаждаться вкусным и ароматным чаем. Считается, что это дерево способно избавить от сглаза, а тот, кто его в лесу срубит, непременно заблудится и пропадет. Если же липа, растущая возле дома, засохла, то в семье произойдут плохие перемены.

С давних пор липовый цвет использовали в лекарственных целях. Столовую ложку заливают стаканом кипятка, укутывают и настаивают 40 минут, после чего настойку процеживают. Её в горячем виде принимают по стакану 3-4 раза в день при простуде, кашле, бронхите, туберкулезе легких, головной боли. Настой используют для полоскания при стоматите и ангине. Для снятия спазмов кишечника рекомендуются ванны с липовым цветом: 8-10 горстей цветков липы заливают литром кипятка и доводят до кипения, дают настояться и выливают в горячую ванну. Принимать ванну нужно не больше 15 минут.

На Ульяна повторно сеяли редиску, настоем помидорных листьев или чеснока обрабатывали цветы и посевы от вредителей. Девушки проводили отворот от назойливого поклонника. Его имя писали на бумаге, которую потом поджигали, а пепел развеивали по ветру. После такого ритуала молодой человек должен оставить в покое, уступив место желанному и любимому.

Приметы и поверья

  1. Ночная роса не просыхает – к грозе.
  2. Утром водяная лилия едва над водой поднимается – после обеда пойдет дождь.
  3. Гром протяжно гремит – к затяжному ненастью.
  4. Если после дождя солнышко ярко светит и припекает, то к вечеру опять пойдет дождь.
  5. Если камни начали отпотевать, то скоро выпадут осадки.
  6. Листья папоротника книзу закручиваются – к ясной погоде, расправляются – к сырой.
  7. Облака стягиваются – к ненастью.
  8. Радуга с востока на запад протянулась – к хорошей погоде.
  9. Около звезд красные и белые круги – к погожим денькам.

Люди, родившиеся 4 июля, настойчивы и решительны. Они тщательно обдумывают планы действий и добиваются результативности в любом деле. Это чуткие натуры, которые быстро улавливают настроение и внутренние переживания своего окружения. Они готовы на сочувствие, понимание и бескорыстную помощь. Однако порой они чересчур импульсивны. На их долю выпадет немало испытаний.

В качестве талисмана рожденным в этот день следует носить изумруд. Этот камень компенсирует отрицательную энергию, усмиряет нрав вспыльчивых людей. Основное значение камня — борьба с дурными человеческими наклонностями. Он символизирует мудрость и проницательность, а при неверности человека, которому был подарен, тускнеет и приобретает коричневатый оттенок.

По материалам сайта vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 4 июля местами по востоку кратковременные дожди, грозы, при грозах местами сильные дожди, возможен град.

В Алтайском крае днём +29…+34 градуса. Местами по востоку кратковременные дожди, грозы, при грозах местами сильные дожди, возможен град. Ветер южный 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с, при грозах местами до 19 м/с.

В Барнауле днём +29…+31 градус. Преимущественно без осадков. Ветер южный 4-9 м/с.