Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
1 июня 2018 / 16:20

Деньги, полученные за орден «За заслуги перед Алтайским краем», Александр Карлин отдаст больным детям

Как ранее сообщал сайт katun24.ru, 1 июня Александр Карлин получил орден «За заслуги перед Алтайским краем» Ι степени. Указ об этом подписал врио губернатора Алтайского края Виктор Томенко.





Получение этой награды предусматривает и денежную выплату. Как нам сообщили в правительстве края, речь идет о сумме в 200 тысяч рублей.





Как заявил экс-глава региона Александр Карлин, все полученные средства он перечислит в фонд марафона «Поддержим ребенка». 





Справка: 





Благотворительный марафон «Поддержим ребенка» стартовал в Алтайском крае в 2009 году по инициативе Александра Карлина. Объединив в рядах своих участников самых деятельных и ответственных представителей власти, общества, бизнеса, благотворительный марафон шагает по краю, даря надежду алтайским ребятишкам, имеющим серьезные проблемы со здоровьем, и их близким. 





Средства, которые собраны в его рамках, направляют на оказание помощи тяжелобольным детям. Десятки алтайских ребятишек стали слышать благодаря кохлеарной имплантации, сотни малышей избавились от сердечно-сосудистых проблем, дети с диагнозом ДЦП получили санаторно-курортное лечение в Евпатории. Также были закуплены и переданы для лечения дорогостоящие медицинские препараты на несколько миллионов рублей для ребятишек, страдающих муковисцидозом, эпилепсией, ДЦП, ревматоидным артритом, врожденным заболеванием ЦНС и другими заболеваниями. 

В 2017 году на счет марафона «Поддержим ребенка» в Алтайском крае поступило почти 18 миллионов рублей.





Фото: altairegion22.ru



Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Общественной палате РФ предложили настроить голосовых помощников, чтобы они отказывали детям в решении домашних заданий.

Искусственный интеллект стал новым вызовом для системы образования, необходимо выработать правила взаимодействия с ним — например, научить голосовых помощников отказывать детям в помощи с домашними заданиями. Такое мнение в интервью ТАСС высказал первый зампред комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов, политолог Александр Асафов.

«И, наверное, я думаю, что за полгода мы додумаемся, когда голосовые помощники будут слышать детские голоса, которые будут просить помощи по математике, они будут давать другой ответ: ,,Делай сам!”», — сказал Асафов.

По мнению эксперта, необходимо разработать этику, правила, законодательную рамку, хранение данных, обучение датасетов на отечественных данных с учётом традиционных ценностей.

Жительница Барнаула пожаловалась на агрессивного мужчину на остановке у ТЦ «Пионер». Как пишет девушка в паблике «Инцидент Барнаул», в момент ожидания трамвая на остановке было очень многолюдно, а из-за узкого прохода рядом с рельсами образовалась сильная давка.

Горожанка утверждает, что попыталась уступить дорогу встречному мужчине, однако тот вместо того, чтобы спокойно пройти мимо, намеренно пошёл прямо на неё.

«Он с силой толкнул меня плечом», — рассказала девушка.

От удара жительницу Барнаула развернуло, а телефон вылетел из рук прямо на трамвайные пути. К счастью, устройство осталось целым.

После произошедшего мужчина, по словам девушки, выругался матом и ушёл, не обратив внимания на последствия ситуации.

Горожанка отметила, что на её месте мог оказаться ребёнок или пожилой человек, и тогда последствия могли быть гораздо серьёзнее. Она призвала жителей Барнаула быть внимательнее и спокойнее в местах большого скопления людей.

Фото: Минкультуры Алтайского края

В Барнауле в начале апреля прошли очные прослушивания на XXI Детский музыкальный фестиваль «Белый пароход» под руководством художественного руководителя, известного оперного баса Николая Диденко. В конкурсе участвовали 43 вокалиста, приглашение получили девять: Анастасия Бакурова, Кристина Федореева и Макар Фатеев (Барнаул), Давид Сарапионов (село Родино), Велимира Шадрина (Новоалтайск), Маргарита Лакутина (Рубцовск), а также братья Данил, Илья и Сергей Лукины (Бийск).

Фестиваль «Белый пароход» пройдёт со 2 августа по 8 сентября. В программе — обучение в летней вокально-хоровой школе в Подмосковье, где с детьми будут заниматься выдающиеся педагоги. 

Ребята выучат большую хоровую программу и выступят в концертном зале Мариинского театра в Санкт-Петербурге, на исторической сцене Большого театра в Москве и на Приморской сцене Мариинского театра во Владивостоке в рамках Восточного экономического форума. 

Концерты пройдут в сопровождении симфонических оркестров, а на одной сцене с детьми выступят знаменитые оперные певцы, эстрадные исполнители и актёры, отметили в Минкультуры региона.

18 мая 2026