Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
25 мая 2015 / 14:48

В Алтайском крае с 28 мая по 8 июня пройдет декада борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями

В Алтайском крае пройдет декада борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. 2015 год объявлен президентом России Владимиром Путиным Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В связи с этим в крае с 28 по 8 июня пройдут мероприятия, которые будут направлены на улучшение доступности кардиологической помощи жителям региона.

В эти дни специалисты центра здоровья КГБУЗ «Городская больница №6» проведут выездные осмотры работников ООО «Алтайский геофизический завод», Барнаульский педагогический колледж, «Барнаульская водяная компания», ООО «Хлебозавод №4», ОАО «Анитим».

Автопоезд «Здоровья» совершит тематические выезды в Ребрихинский, Калманский и Петропавловский районы. Кроме этого выездными осмотрами будут охвачены и студенты края. Студентов Алтайского государственного университета им. И.И. Ползунова; Алтайской академии гостеприимства; Алтайского архитектурно-строительного колледжа осмотрят врачи КГБУЗ «Городская больница №4».

1 июня в КГБУЗ «Краевой кардиологический диспансер» пройдет акция, приуроченная к Международному дню защиты детей, по пропаганде здорового образа жизни среди несовершеннолетних.

6 июня жители региона смогут принять активное участие в акции «Все на борьбу с гипертонией!», которая пройдет на нескольких площадках краевой столицы. Также в этот день все медицинские организации Алтайского края, оказывающие первичную медико-санитарную помощь проведут «День открытых дверей» для населения.

В дни декады врачи отделения медицинской профилактики КГБУЗ «Краевая клиническая больница» проведут школы, мастер-классы, обучающие семинары по темам: «Профилактика БСК», «Отказ от курения».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В связи с порывистым ветром, отсутствием видимости и снегопадом ограничено движение на следующих участках:

  • «Алейск-Чарышское» на участке от поворота на село Краснощеково до села Алексеевка;
  • «Новокалманка-Огни-Михайловка-Антоньевка-Петропавловское-Смоленское» на участке от села Петропавловское Петропавловского района до села Смоленское Смоленского района.

Движение будет восстановлено по мере улучшения обстановки, сообщает Минтранс Алтайского края.

Алтайский край занял третье место на всероссийской экологической акции по сбору макулатуры «БумБатл». Общими усилиями краю удалось собрать почти 200 тонн макулатуры. Экологический проект объединил самых разных участников — от воспитанников детских садов до работников крупных бизнес‑корпораций, сообщает Минприроды Алтайского края.

Всего в акции приняли участие более 2,5 млн человек по всей стране. Каждый из них сделал свой шаг к сохранению окружающей среды — и эти шаги сложились в серьёзный результат — собрано более 84 тысяч тонн макулатуры.

На этой неделе мобильные комплексы работают в Первомайском и Смоленском районах. 11 марта специалисты принимают пациенток в сёлах Бобровка и Первомайское. В Смоленском районе маммограф будет работать до 13 марта включительно на базе местной ЦРБ. За день обследование проходят от 40 до 60 женщин.

В ноябре во время скрининга у пяти из 240 обследованных выявили подозрение на онкологию — сейчас они под наблюдением онкологов. Всего в 2026 году с помощью передвижных маммографов осмотрено более 2880 жительниц региона. У 208 из них выявлено подозрение на онкопатологию.

Маммография остаётся «золотым стандартом» диагностики рака молочной железы. Процедуру проводят по поручению министра здравоохранения края в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Все результаты направляют в поликлиники по месту жительства и в краевой онкодиспансер.