Информационный телеканал
Алтайского края
25 мая 2015 / 14:48

В Алтайском крае с 28 мая по 8 июня пройдет декада борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями

В Алтайском крае пройдет декада борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. 2015 год объявлен президентом России Владимиром Путиным Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В связи с этим в крае с 28 по 8 июня пройдут мероприятия, которые будут направлены на улучшение доступности кардиологической помощи жителям региона.

В эти дни специалисты центра здоровья КГБУЗ «Городская больница №6» проведут выездные осмотры работников ООО «Алтайский геофизический завод», Барнаульский педагогический колледж, «Барнаульская водяная компания», ООО «Хлебозавод №4», ОАО «Анитим».

Автопоезд «Здоровья» совершит тематические выезды в Ребрихинский, Калманский и Петропавловский районы. Кроме этого выездными осмотрами будут охвачены и студенты края. Студентов Алтайского государственного университета им. И.И. Ползунова; Алтайской академии гостеприимства; Алтайского архитектурно-строительного колледжа осмотрят врачи КГБУЗ «Городская больница №4».

1 июня в КГБУЗ «Краевой кардиологический диспансер» пройдет акция, приуроченная к Международному дню защиты детей, по пропаганде здорового образа жизни среди несовершеннолетних.

6 июня жители региона смогут принять активное участие в акции «Все на борьбу с гипертонией!», которая пройдет на нескольких площадках краевой столицы. Также в этот день все медицинские организации Алтайского края, оказывающие первичную медико-санитарную помощь проведут «День открытых дверей» для населения.

В дни декады врачи отделения медицинской профилактики КГБУЗ «Краевая клиническая больница» проведут школы, мастер-классы, обучающие семинары по темам: «Профилактика БСК», «Отказ от курения».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Анализ на ДНК вируса папилломы человека стал доступен россиянкам по ОМС, пишет ТАСС.

ВПЧ – группа вирусов, передающихся половым путем или контактом с кожей и слизистыми оболочками. Основные проявления вируса – появление бородавок, папиллом, кондилом и рака.

Исследования смогут пройти жительницы России в возрасте от 21 до 49 лет в первый этап диспансеризации.

В случае положительного результата пациентку направят на дополнительное исследование – жидкостная онкоцитология.

Идея с передвижными аптеками впервые прозвучала в Алтайском крае ещё в 2017 году. По мнению инициатора, председателя Молодежного парламента Алтайского края Артёма Сафонова, мобильные аптеки помогут обеспечить лекарствами жителей отдалённых районов.

13 января в Госдуме на пленарном заседании приняли в первом чтении законопроект, который позволит продавать лекарства в мобильных аптечных пунктах.

Согласно проекту, с 1 июня 2026 года начнут проводить эксперимент по розничной торговле лекарств с помощью передвижных аптечных пунктов. В таких аптеках будут работать специалисты с фармацевтическим образованием. Требования к качеству, эффективности и безопасности лекарств будут идентичны требованиям, действующим для стационарных аптек.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что одна передвижная аптека сможет обслуживать до 50 населённых пунктов. В Алтайском крае такие аптеки обеспечат лекарствами более 100 тысяч человек в 532 селах региона.

Эксперимент будет действовать до 1 июня 2029 года в ряде регионов и позволит оценить перспективность развития такой торговли на всей территории страны, отметили в АКЗС.

Активное долголетие – это не выигрыш в генетическую лотерею, а осознанный выбор. И сделать его правильно в Алтайском крае становится всё проще. Подробности в сюжете нашего корреспондента Дарьи Снегирёвой.

Ранняя диагностика – основа профилактики. Сделать её доступной для каждого – ключевая задача современной медицины в нашем регионе. И эта работа активно ведётся в специальных центрах здоровья. Сегодня их в крае 6. Один из таких базируется в Городской больнице № 3.

Здесь, в Центре здоровья, за одно посещение можно комплексно оценить состояние организма. Это своего рода «техосмотр» для человека. Современное оборудование, часть которого поставлена по нацпроекту, позволяет быстро и точно получить ключевые данные. Кардиовизор проверяет сердце, спирограф – лёгкие, а биоимпедансометрия точно показывает соотношение мышц, жира, воды в организме. Плюс экспресс-анализы крови на сахар и холестерин.

«Центры здоровья существуют для того, чтобы дообследовать пациентов, выявить факторы риска и корригировать эти факторы риска», – рассказала заведующая Центром здоровья Городской больницы № 3 Татьяна Агапкина.

То есть цель не просто констатировать, а помочь измениться. И такая помощь востребована. Интерес к своему здоровью сегодня проявляют не только люди старшего возраста.

«У нас проводятся не только обследования на аппаратуре, но и диспансеризация населения. В общем-то, достаточное количество людей приходит, в том числе молодых людей, и в 18–20 лет приходят заботиться о своем здоровье и пытаются узнать, что все-таки с их здоровьем», – отметила заведующая Центром здоровья Городской больницы № 3 Татьяна Агапкина.

После обследования человек получает индивидуальный план действий от терапевта, что изменить в питании, нагрузках, образе жизни. И если обнаруживаются серьёзные риски, направляет на углублённую диагностику. Но насколько реально сегодня быть абсолютно здоровым? Результаты обследований удивляют.

«Если даже взять всех людей, которые прошли, допустим, в этом году у нас обследование, больше чем 9 тысяч – все практически с факторами риска. То есть абсолютно здоровых нет. Поэтому даже если абсолютно здоровый человек приходит, все равно что-то выявляется. Это корригируется лучше, если это выявлено на ранней стадии», – пояснила заведующая Центром здоровья Городской больницы № 3 Татьяна Агапкина.

Главное, это доступно каждому. Записаться в Центр здоровья может любой житель Алтайского края, и не только по месту прописки. Достаточно обратиться в свою поликлинику, позвонить по единому номеру 122 или оставить заявку на портале «Госуслуги». Полное обследование бесплатно по полису ОМС. Потратьте несколько часов сегодня, чтобы уверенно смотреть в завтрашний день.