Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
31 мая 2018 / 14:32

В результате ДТП в Барнауле пострадали 6 детей

С начала текущей недели в Барнауле в результате ДТП получили травмы 6 детей.

Участниками ДТП стали пять пешеходов и один водитель велосипеда. 29 мая, во вторник, произошло четыре наезда на несовершеннолетних, из них два по причине нарушения правил дорожного движения детьми и два по причине нарушения ПДД РФ водителями.

На следующий день произошло еще два наезда – травмы получил мальчик 8 лет при переходе дороги в неустановленном месте и парень 15 лет, который двигался по нерегулируемому пешеходному переходу на велосипеде.

Госавтоинспекция города Барнаула обращается к участникам дорожного движения. Наступает летняя пора. Остались позади учебные трудовые будни, впереди детей ждет отдых и много свободного времени. Именно в этот период как никогда потребуется сосредоточенность на дорогах: кто-то будет играть во дворах, а кто-то делать первые самостоятельные выезды на велосипеде.

Чтобы каникулы прошли весело и без травм, необходимо помнить о простых правилах безопасного поведения на дорогах.

Самое главное – это внимательность и осторожность.

Взрослые, введите в практику домашние «минутки безопасности», напоминайте детям, что переходить проезжую часть дороги следует по пешеходным переходам, не торопясь и предварительно убедившись в своей безопасности, не отвлекаясь на разговоры по мобильному телефону, слушание музыки и общение с друзьями и попутчиками. Не забудьте прикрепить на одежду и летние аксессуары ребят световозвращающие элементы, которые не только добавят красок в образ, но и сделают их заметными на дорогах. Перевозите детей в автомобилях с использованием ремней безопасности, а при движении в общественном транспорте напоминайте о необходимости крепко держаться за поручни.

Уважаемые взрослые! Помните, от вашей предусмотрительности и внимательности часто зависит жизнь и здоровье детей. Управляя автомобилем во дворах домов, не забывайте, что рядом с проезжей частью находятся детские игровые площадки, а увлекшись игрой, малыши могут выбежать на дорогу в любой момент. При движении в местах возможного появления несовершеннолетних примите все меры предосторожности, снижайте скорость перед пешеходными переходами, будьте всегда готовы к неожиданному выходу пешеходов на дорогу. Выбирайте оптимальную скорость, учитывая дорожные и метеорологические условия для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.

И самое главное – помните, что культура поведения на дорогах в первую очередь формируется в семье. Будьте для своих детей положительным примером.

Фото: cod35.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Камне-на-Оби транспортные полицейские задержали 20-летнюю девушку и 38-летнего мужчину за распространение синтетических наркотиков. Злоумышленники оборудовали тайники с запрещёнными веществами прямо возле железнодорожных путей.

Как выяснили следователи, пара работала по классической схеме: напарники получали от теневых кураторов координаты оптовых партий, самостоятельно фасовали товар на дозы и прятали их, зарабатывая на каждой закладке. При задержании у криминального дуэта изъяли около 30 граммов N-метилэфедрона, что квалифицируется как крупный размер. Выяснилось также, что старший из фигурантов уже имеет солидный преступный опыт — ранее его неоднократно судили за мошенничество и умышленное причинение вреда здоровью.

Сейчас в отношении жителей Алтайского края возбуждено уголовное дело о покушении на незаконный сбыт наркотических средств. За попытку заработать на торговле синтетикой им грозит суровое наказание — вплоть до 20 лет лишения свободы.

Члены Экосовета Алтайского края выехали на площадку, где планируется строительство одного из ключевых объектов отрасли обращения с отходами — комплекса по переработке ТКО «Павловский» в Первомайском районе.

Крупнейший комплекс региона будет обслуживать Барнаул, Новоалтайск, а также Косихинский, Калманский, Первомайский и Павловский районы. Он сможет перерабатывать до 250 тысяч тонн отходов в год. При этом отмечается, что это не классический полигон, а современный объект, где отходы проходят сортировку, часть из них возвращается в хозяйственный оборот, а органическая фракция перерабатывается.

Как отметил директор ООО «АлтайЭкопарк» Александр Михайлов, на комплексе будут отбираться вторичные ресурсы — пластик, стекло, металл, картон. Важно и то, что комплекс рассчитан исключительно на твердые коммунальные отходы, образующиеся в нашем регионе.

Председатель Экосовета Алтайского края Рашид Исмаилов подчеркнул, что подобные проекты являются частью системного перехода к экономике замкнутого цикла.

Как отметили участники выезда, проект изначально предусматривает прохождение государственной экологической экспертизы, соблюдение санитарных требований и последующий контроль за эксплуатацией объекта.

«Наша задача — обеспечить прозрачность и понятность всех процессов. Люди должны знать, что именно происходит на площадке и какие технологии применяются», — подчеркнул Рашид Исмаилов.

Завершить строительство комплекса планируют к 2028 году. 

Всего в рамках реформы отрасли обращения с отходами в Алтайском крае создадут пять подобных объектов.

В Поспелихинском районе Алтайского края на сессии районного Совета народных депутатов избрали нового главу муниципалитета. Им стала Светлана Алексеевна Гаращенко 1964 года рождения.

Светлана Гаращенко родилась в Поспелихе, окончила Томский государственный университет, является почётным работником общего образования РФ. Работала учителем русского языка и литературы в Поспелихинской школе №4, затем заместителем директора по учебно-воспитательной работе, а с 2011 года возглавила школу. С 2016 года перешла на работу в органы местного самоуправления — стала заместителем главы администрации Поспелихинского района по социальным вопросам.

С 28 октября 2025 года она временно исполняла полномочия главы района. В должность Гаращенко вступила 27 апреля текущего года.