Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
31 мая 2018 / 14:32

В результате ДТП в Барнауле пострадали 6 детей

С начала текущей недели в Барнауле в результате ДТП получили травмы 6 детей.

Участниками ДТП стали пять пешеходов и один водитель велосипеда. 29 мая, во вторник, произошло четыре наезда на несовершеннолетних, из них два по причине нарушения правил дорожного движения детьми и два по причине нарушения ПДД РФ водителями.

На следующий день произошло еще два наезда – травмы получил мальчик 8 лет при переходе дороги в неустановленном месте и парень 15 лет, который двигался по нерегулируемому пешеходному переходу на велосипеде.

Госавтоинспекция города Барнаула обращается к участникам дорожного движения. Наступает летняя пора. Остались позади учебные трудовые будни, впереди детей ждет отдых и много свободного времени. Именно в этот период как никогда потребуется сосредоточенность на дорогах: кто-то будет играть во дворах, а кто-то делать первые самостоятельные выезды на велосипеде.

Чтобы каникулы прошли весело и без травм, необходимо помнить о простых правилах безопасного поведения на дорогах.

Самое главное – это внимательность и осторожность.

Взрослые, введите в практику домашние «минутки безопасности», напоминайте детям, что переходить проезжую часть дороги следует по пешеходным переходам, не торопясь и предварительно убедившись в своей безопасности, не отвлекаясь на разговоры по мобильному телефону, слушание музыки и общение с друзьями и попутчиками. Не забудьте прикрепить на одежду и летние аксессуары ребят световозвращающие элементы, которые не только добавят красок в образ, но и сделают их заметными на дорогах. Перевозите детей в автомобилях с использованием ремней безопасности, а при движении в общественном транспорте напоминайте о необходимости крепко держаться за поручни.

Уважаемые взрослые! Помните, от вашей предусмотрительности и внимательности часто зависит жизнь и здоровье детей. Управляя автомобилем во дворах домов, не забывайте, что рядом с проезжей частью находятся детские игровые площадки, а увлекшись игрой, малыши могут выбежать на дорогу в любой момент. При движении в местах возможного появления несовершеннолетних примите все меры предосторожности, снижайте скорость перед пешеходными переходами, будьте всегда готовы к неожиданному выходу пешеходов на дорогу. Выбирайте оптимальную скорость, учитывая дорожные и метеорологические условия для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.

И самое главное – помните, что культура поведения на дорогах в первую очередь формируется в семье. Будьте для своих детей положительным примером.

Фото: cod35.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В полицию обратилась 52-летняя жительница Новоалтайска. Она рассказала, что некий продавец мебели похитил у неё более 33 тысяч рублей.

По словам заявительницы, продавца она нашла в интернете. Изучив ассортимент, женщина написала продавцу, а тот попросил сделать предоплату 33 500 рублей. Покупательница перевела указанную сумму, однако после этого продавец перестал выходить на связь. Женщина обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело, пишет полиция региона.

По данным Алтайского гидрометцентра, с 18:00 16 марта до 18:00 17 марта в краевой столице ожидаются метеоусловия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей.

Речь идет о состоянии атмосферы, когда из-за безветрия и других факторов выбросы предприятий, а также выхлопы от машин накапливаются в приземном слое, а не уносятся вверх.

Администрация Барнаула настоятельно рекомендует руководителям промышленных предприятий провести технические работы по сокращению выбросов в атмосферный воздух.

В Алтайском государственном университете подвели итоги второго сезона конкурса «ПроОбраз», объединившего самых креативных педагогов края. Почти 80 учителей и педагогических сообществ представили свои медиапроекты, доказав, что современный наставник — это ещё и успешный блогер.

В номинации «Лучший блог педагога» победила Юлия Борисова из Бийского лицея-интерната. Второе место заняла Алла Новикова из школы № 3 Бийска, третье — Ольга Пронина из Бочкаревской школы. 

Среди советников директоров по воспитанию лучшей стала Анастасия Полковникова из Повалихинской школы. Второе место у Елены Анисимовой из Новоалтайского лицея, третье — у Татьяны Янкиной из барнаульской школы № 97.

В номинации «Лучший блог педагогического сообщества» победила команда барнаульской школы № 89. Второе место занял лицей № 73, третье — вновь Повалихинская школа. Приз зрительских симпатий получила Ирина Верещагина из Целинной школы № 2, чей блог набрал больше всего голосов в интернете, отметили в Минобрнауки региона.

16 марта 2026