31 мая 2018, 20:41

Мой дом – моя крепость: что делать, если она дала течь?

В крае не только строят новые центры, но и восстанавливают уже имеющийся жилой фонд.

Мой дом – моя крепость. Но что делать, если она дала течь – трещины на фасаде и прогнили трубы? Это дом № 3 по улице Санаторной в поселке Лесном. Его построили 56 лет назад как общежитие для учеников летной школы. А после перестройки приватизировали в частную собственность. До сих пор здание ни разу не ремонтировалось.

«У нас конструкция крыши буквально держится непонятно на чём, потому что нет достаточного количества даже опорных балок. В любой момент чуть больше снега – и у нас могло это просто все завалиться. То есть, я так понимаю, капитального ремонта точно не было», – рассказала жительница отремонтированного дома Юлия Юдина.

На 2019 год был запланирован капитальный ремонт фасада. Но крыша, по мнению жильцов, больше нуждалась в реконструкции. Собственники сообщили о своем пожелании в Фонд капитального ремонта, подали необходимые документы, и там пошли им навстречу. Правда, ремонт крыши вышел дороже. Если раньше взнос за капитальный ремонт с трехкомнатной квартиры составлял 350 рублей, то сейчас увеличился до 500. Срок ремонта перенесли на более ранний. В итоге ремонт выполнен, жильцы довольны.

«Законодательством предусмотрен перенос срока проведения капитального ремонта как на более поздний период, так и на более ранний. Одними из критериями является увеличение собственниками минимального размера взноса и высокий процент собираемости взноса. Как  показывает практика, собственники относятся с пониманием и увеличивают минимальный размер взноса. И не только в городах, но и в районах Алтайского края», – сказала Олеся Зотова, начальник финансово-экономического отдела Фонда капитального ремонта многоквартирных домов.

Стоимость ремонта крыши составила 2,5 миллиона рублей. Жильцы всех 16 квартир с 2014 года внесли в общий котел около 140 000 рублей. Собственники продолжают ежемесячно платить деньги за капитальный ремонт. Система общего котла как раз и разрабатывалась для того, чтобы общими усилиями всех собственников жилья отремонтировать максимальное количество домов.