Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
25 мая 2018 / 18:51

Зачем и для кого мы делаем «Открытые новости»?

Один из главных проектов нашего телеканала — «Открытые новости» — совсем скоро снова начинает работу. Наша команда поедет в города и районы Алтайского края. Зачем и для кого мы делаем «Открытые новости»?

«Открытые новости» — проект уникальный. И не только для края- во всей Сибири нет больше телевизионных команд, которые бы выдавали новости из городов, да еще и под открытым небом. Телеканал «Катунь 24» запустил проект 3 года назад, вдохновившись возможностью быть ближе к зрителям.

«Вообще, тенденция открытости и доступности — это в принципе тенденция новостей, — рассказывает Ольга Пашаева, директор издательского дома «Регион». - «Они действительно становятся слишком мобильными, слишком близкими. И «Открытые новости» — это просто требование времени».

За три года работы «Открытой студии» наша команда побывала в 11 населенных пунктах Алтайского края. Причем в командировку отправляется ведущий состав новостной бригады: 12 человек.

«Первая командировка, первая «Открытая студия». Запомнился момент: мы в городе Белокуриха с Робертом делали прямое включение над Белокурихой в вертолете», — делится воспоминаниями видеооператор телеканала «Катунь 24» Сергей Седых.

Впрочем, «Открытые новости» это все-таки проект, созданный не ради развлечения. Наша задача — встретиться со зрителями, узнать о проблемах и достижениях, помочь с решением каких-то важных задач, о которых в столице края могут и не знать.

«И вот вы приедете и увидите ваших зрителей. И они придут к вам, и они скажут вам спасибо, либо пожурят вас и выскажут какие-то свои предложения о том, как улучшить те новости, которые они смотрят и любят», — продолжает Ольга Пашаева.

Проект стартует уже совсем скоро, четвертого июня. Первыми работу нашего телеканала в прямом эфире увидят жители Белокурихи на площади перед санаторием «Алтайский замок». Затем мобильная студия приедет в Алтайское, Змеиногорск, Рубцовск, Яровое и Гальбштадт. Выпуски новостей будут выходить в 10:00, 13:00 и 17:00. Если у вас есть темы для сюжетов, то предлагайте их в наших соцсетях:

«Вконтакте»

,

«Одноклассниках»

и

«Фэйсбуке»

.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Алтайский край продолжает укреплять партнёрские связи как с другими регионами России, так и с зарубежными странами. Возможности туристического сотрудничества с Узбекистаном обсудили сегодня в Барнауле. Кстати, почти миллион россиян посетили республику в прошлом году. Об этом рассказал консул Аслам Акбаров.

Хуш келибсиз — добро пожаловать — этими словами жители солнечного Узбекистана встречают гостей. В прошлом году республику посетили более 900 тысяч туристов из России. Наша страна входит в число лидеров по турпотоку. Самые популярные направления — Ташкент, Самарканд и Бухара. Туристов интересует древняя архитектура, обычаи и кухня соседей.

Возможности туристического сотрудничества Алтайского края и Узбекистана обсудили в Барнауле. В краевую столицу приехал генеральный консул республики в СФО Аслам Акбаров. На встрече присутствовали представители 15 туристических компаний края, учреждений культуры и образования, преподаватели, студенты, члены узбекской диаспоры. Для них организовали выставку национальных костюмов и дегустацию настоящего узбекского плова. Аслам Акбаров пригласил всех присутствующих в гости.

Затронули и тему прямого авиасообщения. Сейчас из Барнаула в Узбекистан можно добраться только с пересадками. Для многих туристов это становится препятствием — особенно для семей с детьми.

«Все сроки завязаны на реконструкции международного сектора барнаульского аэропорта и открытии новых площадей. К концу года можно перейти в практическую плоскость договоренностей», — сказал заместитель председателя правительства Алтайского края Виталий Снесарь.

Узбекистан — давний и надёжный партнёр для Алтайского края. По мнению Виталия Снесаря, у сторон есть хорошие перспективы для укрепления отношений. В 2025 году товарооборот вырос на 33 %. В республику поставляют древесину, вагоны, шины, фармацевтическую продукцию и знаменитый алтайский мёд — его в Узбекистане особенно любят. К нам привозят фрукты, овощи и текстиль. Активное развитие туристических направлений, как ожидается, только укрепит сложившийся союз.

Фото: предоставлено «Катунь 24» героем публикации

Образцовый детский хореографический коллектив Алтайского края «Жар-птица» из Рубцовска принял участие в международном танцевальном проекте «Высшая лига. Перезагрузка. Финал», который прошёл в Казани с 9 по 12 апреля. В финале собрались сильнейшие танцевальные коллективы из разных регионов России, включая Москву, Омск, Екатеринбург, Ангарск, Удомлю и Белгородскую область.

Участие в проекте было возможно только при наличии у коллектива Гран-при профильных конкурсов в течение года, что обеспечило высокий уровень соревнований. Конкурсная программа проходила в два тура и включала отборочные и финальные выступления. В первом туре каждый коллектив представлял по два номера в номинации, после чего жюри определяло финалистов. В финал проходили лишь отдельные постановки — всего было отобрано восемь номеров.

Во втором туре разыгрывались Гран-при в номинациях. Коллектив «Жар-птица» одержал победу, завоевав Гран-при сразу в двух категориях — «Современный танец» и «Танцевальное шоу». После этого среди обладателей Гран-при жюри определяло абсолютного победителя проекта. По итогам финальных просмотров Супер Гран-при был присуждён коллективу из Рубцовска, который представлял Алтайский край в составе 22 участников.

Помимо главного успеха, участники коллектива также стали лауреатами I и II степени в различных номинациях. Отдельного признания удостоилось трио в составе Алёны Золотаревой, Анастасии Копыловой и Виктории Вайнбергер, ставшее лауреатом I степени.

По завершении конкурсной программы участники коллектива посетили культурные и туристические объекты Казани, включая Казанский кремль, цирк, аквапарк и улицу Баумана. Также для них прошёл мастер-класс по современному танцу, который провела педагог Казанского государственного института культуры Ксения Алексеева.

Жители Барнаула назвали работу охранников, бухгалтеров и продавцов самой унылой и неинтересной на рынке труда. Такие выводы сделали аналитики сервиса SuperJob по итогам открытого опроса экономически активного населения краевой столицы.

По данным исследования, абсолютным лидером антирейтинга стала профессия охранника — её считают скучной 15 % опрошенных горожан. На втором месте оказались бухгалтеры, набравшие 10 % голосов, а замкнули тройку продавцы с результатом в 7 %. В пятёрку самых унылых специальностей также вошли библиотекари (6 %), архивариусы, вахтёры и сторожа (по 4 %). При этом ещё 4 % респондентов отметили, что скучной может стать абсолютно любая работа, если она нелюбимая. Реже всего среди неинтересных профессий барнаульцы упоминали юристов, операторов кол-центров, дворников и уборщиков — они набрали всего по 1 % голосов.

Интересно, что взгляды мужчин и женщин на этот вопрос заметно разошлись. Горожанки чаще называли скучной работу бухгалтера и охранника, в то время как мужчины голосовали за сторожей. При этом почти пятая часть всех опрошенных (19 %) вообще не смогла определиться с выбором, а 9 % респондентов твёрдо заявили, что скучных профессий в принципе не существует.

17 апреля 2026