Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800

23 мая в Центральном районном суде Барнаула прошло очередное заседание по делу барнаульского торгового центра «Первомайский».





Судья Ирина Королькова, которая
ведет это дело, не стала принимать решение о закрытии ТЦ.





Назначена пожарно-техническая экспертиза, которая должна быть проведена в течение 20 дней с момента поступления дела в экспертное учреждение.





Как пояснила корреспонденту сайта katun24.ru помощник судьи Татьяна Романова — дата следующего заседания будет назначена после поступления документов об итогах проверки в суд.





Напомним, что массовые проверки торговых центров в Алтайском крае проходят после трагедии в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня», тогда погибли 60 человек, большинство из них дети.





В настоящее время в Барнауле закрытыми остаются торговые центры «Праздничный», «Россия», «Арена», «Район». Решение об открытии торгово-офисного центра «Гулливер» было принято накануне.







Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В 2023 году президент России Владимир Путин присвоил Рубцовску почётное звание «Город трудовой доблести».

Первоначально администрация города планировала установить стелу «Город трудовой доблести» на территории на улице Калинина, 13, где раньше располагалось здание гостиницы «Алей». Но после обсуждения с архитекторами, дизайнерами и специалистами власти Рубцовска выбрали другое место.

Принято решение установить стелу на площади имени В. И. Ленина на пересечении улиц Калинина и Октябрьской.

Изменение места повлекло за собой корректировку сроков. Работы по установке начнут уже в этом году, а завершат в 2027 году. Таким образом, стела станет подарком рубцовчанам к 135-летнему юбилею города.

Благоустройство затронет не только площадь вокруг стелы, но и бывшую территорию на улице Калинина, 13. Главная площадь преобразится, станет просторнее и уютнее.

«По данному вопросу мы тесно сотрудничаем с Российским военно-историческим обществом. Готов примерный дизайн-проект будущего памятника. Наше предложение поддержал губернатор Алтайского края Виктор Петрович Томенко, за что я выражаю ему искреннюю благодарность. Уверен, что вместе мы создадим в Рубцовске ещё одно значимое место памяти и гордости за наших земляков», — отметил временно исполняющий полномочия главы Рубцовска Игорь Башмаков.

Алтайский край вошёл в топ-5 регионов, победивших в конкурсе проекта «Деменция.net» фонда «Память поколений». Так, в нашем регионе откроют одну из пяти площадок поддержки ментального здоровья пожилых людей.

В этом году проект охватит Алтайский край (Барнаул), Волгоградскую область, Севастополь, Новосибирск и Калининград.

Специалисты центра профилактики когнитивных расстройств будут выявлять риски и оказывать помощь пожилым. Пенсионеры смогут учиться поддерживать когнитивные функции, находить единомышленников и участвовать в тематических мероприятиях, отметили в Минсоцзащиты региона.

«Мы рады, что наш регион стал победителем. Это признание усилий команды и возможность улучшить качество жизни и ментальное здоровье пожилых людей», — сказала Ольга Степанова, руководитель Добро.Центра «Молоды душой».

В июне 2025 года система профилактики Бийского района взяла на контроль семью, где мать из-за злоупотребления алкоголем перестала справляться с родительскими обязанностями. Женщина страдала зависимостью долгое время. В канун Нового года, когда мать находилась в сильном опьянении, детей 15, 11 и 8 лет временно поместили в краевой социально-реабилитационный центр «Надежда».

Специалисты убедили женщину лечь в стационар. Её доставили в Алтайский краевой наркологический диспансер в Бийске. После первого курса лечения случился срыв, но женщину госпитализировали повторно.

В итоге дети вернулись к матери. Сейчас семья живёт в благоустроенном доме, дети обеспечены всем необходимым. Мать ведёт здоровый образ жизни, поддерживает благоприятный климат в семье и активно посещает клуб анонимных алкоголиков, отметили в Минсоцзащиты региона.