26 марта 2018, 07:41

Пожар в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове: что известно о трагедии

«Мы горим. Возможно, прощайте!» – это сообщение своим родственникам успела отправить 13-летняя девочка Маша из торгового центра «Зимняя вишня» в Кемерове. Где она сейчас и что с ней, неизвестно.



К утру понедельника стало известно о 37 погибших при пожаре в кемеровском торговом центре. Эту информацию подтвердили представители оперативного штаба, созданного для устранения последствий пожара.



По информации портала Vse42.ru, в настоящее время также сообщается о 43 пострадавших и 69 пропавших без вести. Среди них порядка 40 человек – дети.



К ликвидации последствий пожара в Кемерове привлекли более 660 человек.

На месте по-прежнему работают спасатели, которые проливают сгоревшие конструкции. 

По информации МЧС России, пожар произошел в воскресенье, 25 марта, на проспекте Ленина, 35 в Кемерове на 4-м этаже 5-этажного здания ТРЦ. Его площадь составила 1 600 кв. м, обрушились крыша и перекрытия между 3 и 4 этажами на площади 1500 кв. м.

Для расследования в Главное следственное управление СК России передали уголовное дело по ст. 109, 219 и 238 УК РФ (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Точной информации, что стало причиной пожара, нет. Называются разные версии: неисправная электропроводка, неосторожное обращение с огнем, поджог.

Фото: 42.mchs.gov.ru