Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
22 мая 2018 / 07:51

Почти 16 тысяч человек в Алтайском крае стали получателями пенсии

С начала года в Алтайском крае назначили 15 тысяч 931 страховую пенсию, которые посчитали по новым правилам - с учетом заработанных индивидуальных пенсионных баллов. Большинство назначенных пенсий (83%) приходится на пенсии по старости, сообщают в отделении ПФР по Алтайскому краю.

«Чтобы заработать право на пенсию в 2018 году, необходимо иметь 13,8 балла и девять лет страхового стажа. При достижении пенсионного возраста накопленные за всю трудовую деятельность баллы суммируются и умножаются на стоимость пенсионного балла — 81 рубль 49 копеек. К полученной сумме прибавляется фиксированная выплата в размере 4982 рубля 90 копеек. Обе величины индексируются государством ежегодно на уровне не ниже инфляции», — уточняет заместитель управляющего краевым отделением ПФР Наталия Мочалова.

Требования к количеству пенсионных баллов и минимальному стажу постепенно увеличиваются. К 2024 году необходимый стаж для назначения пенсии будет составлять 15 лет, а количество пенсионных коэффициентов к 2025 году — 30. Посмотреть, как формируется ваша пенсия, можно через личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда России. Электронный сервис содержит персональную актуальную информацию о количестве уже заработанных баллов, стаже и объемах уплаченных страховых взносов. Также ресурс позволяет спрогнозировать, сколько баллов человек может заработать в текущем году.

Сейчас средний размер страховой пенсии по старости в Алтайском крае составляет 12 тысяч 825 рублей 38 копеек, по инвалидности — 8 тысяч 308 рублей 63 копейки, по случаю потери кормильца — 10 тысяч 306 рублей 11 копеек. Размер социальной пенсии составляет 8 тысяч 983 рубля 79 копеек, сообщает официальный сайт города Барнаула.



Фото: pixabay.com

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Инцидент произошёл 22 марта около 18:00 на улице Шукшина в Барнауле. Находясь на крыше гаража, двое мальчиков зацепили электропровод. Об этом сообщили в правоохранительных органах Алтайского края.

В результате удара током мальчик 2014 года рождения скончался на месте. Ребёнок 2016 года рождения пострадал, его доставили в краевой клинический центр материнства и детства.

По данным Минздрава, состояние пострадавшего удовлетворительное. Законный представитель заполнил отказ от госпитализации.

Место происшествия осматривают правоохранители. Следственными органами СК РФ возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Прокуратура региона поставила на контроль установление обстоятельств происшествия. Проводится проверка исполнения законодательства о безнадзорности несовершеннолетних.

По данным Алтайского ЦГМС, 23 марта преимущественно без осадков. 

В Алтайском крае днём +1…+6 градусов. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами возможен туман. Ветер юго-западный, 3-8 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +1…+3 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный, 3-8 м/с.

В Алтайском крае всё больше крупных компаний берут шефство над детьми с непростыми судьбами из центров помощи. Сейчас в программе корпоративного наставничества участвуют уже более 50 различных организаций. Об этом в эфире программы «Катунь. В теме» сообщила директор Алтайского краевого центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи Людмила Домнич.

Список партнёров проекта постоянно расширяется: с подростками работают театры оперетты, заводы, автомастерские и рестораны быстрого питания. Детей трижды в неделю привозят на предприятия для профориентации, где они могут не только посмотреть на производство, но и попробовать поработать руками. По словам организаторов, во время таких выездов подростки социализируются и вливаются в рабочие коллективы, а многие из них впоследствии возвращаются на эти предприятия, чтобы устроиться на работу.